Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
как справиться с тревогой....тревогой при общении?
Написано: настя ()
Дата: April 30, 2005 12:48PM

привет!у меня такая вот проблемма.меня постоянно мучает ужасное чувство тревоги:когда я общаюсь с людьми,когда разговариваю по телефону,когда в конце концов просто иду по улице!!!я боюсь,что кто-то мне скажет что-то плохое,оскорбит меня,рассмеётся в след,а я на это ничего не смогу ответить!из-за этого я в постоянном напряжении!я виду себя наигранно,за что-то все время себя осуждаю,у меня закомплексованные движения!вроде и переживать -то не из-за чего:я достаточно симпатичная девушка,парни обращают на меня внимание,знакомятся!но я с собой не могу ничего поделать,я пила уже лекарства,пыталась бороться,но ничего не получается!!!!!!!!!я больше не могу!одна надежда на вас!помогите…

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
как справиться с тревогой....тревогой при общении?
Написано: игорь ()
Дата: May 01, 2005 02:13PM

Привет Настя! С праздником святой пасхи!
Я могу помочь в решении твоей проблемы, но прежде хочу задать несколько вопросов:
1. Обращалась ли ты с данной проблемой прежде к психологам и каков результат?
2. Как давно регрессирует (нарастает) чувство тревоги?
3. Как ты считаешь, что могло послужить причиной возникновения этого чувства?
4. Нет ли ночных кошмаров (страхов)?
Уважаемая Настя, ответив на эти вопросы, в последующем мы с тобой займёмся анализом тревоги.
Причина её возникновения может находиться как на сознательном уровне, так и в бессознательном.
Потребуется время, в течении которого будут рассматриваться различные аспекты твоей личной
жизни. В целях соблюдения конфедициальности предоставляемой информации предлогаю в дальнейшем
перейти на E-mail.
Всё что от тебя потребуется, это максимально исключить искажение выражаемого тобой - действительности.
Т.е. быть откровенной. Любое искажение реальности может увести нас от поставленной темы анализа,
что я полагаю не в наших интересах.
Пока всё. Не бойся, все страхи и тревоги разъяснятся, не оставив за собой вопросов!

Настройки: ОтветитьЦитировать
!
Написано: Хел ()
Дата: May 01, 2005 09:09PM

Настя может тебя это успокоит, но не одна ты такая. но это все поправимо, главное чтоб было желание изменить себя, свои внутренние ощущения.

Настройки: ОтветитьЦитировать
как справиться с тревогой....тревогой при общении!
Написано: настя ()
Дата: May 02, 2005 09:42AM

приветик!спасибо!тебя тоже с праздничком!так,отвечаю на вопросы: 1.у психолога не была,мама говорит к психологу сходишь,точно психом станешь smiling smiley 2.тревога уже 5 лет 3.ко мне всегда плохо относились сверстники,особенно одноклассники,называли батанкой,страшной,забитой,у меня не было друзей,я не гуляла,ну сейчас-то я изменилась,я это чувствую,но чувство тревоги осталось все равно 4.кошмаров ночных нет на счет емэйла,сказать пока не могу,там неполадки какие-то,наладят скажу обязательно!!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
!
Написано: настя ()
Дата: May 02, 2005 09:45AM

спасибо за поддержку!

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос Насте!
Написано: Игорь ()
Дата: May 02, 2005 11:36AM

Спасибо кому?...
Настя, ты хочешь остаться с поддержкой или тебе действительнл нужна помощь?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Всё будет хорошо!
Написано: игорь ()
Дата: May 02, 2005 12:14PM

Извини, поторопился с вопросом. Не увидел новое сообщение.
Во первых, психолог лишь приоткроет завесу подсознательных желаний, а не тебе ли
знать их содержание, и уж тем более не стоит их бояться (желаний).
Узнав свои сокровенные желания, бывает достаточно проецирования и понимания в реальном
времени бессознательного, для снятия актуализации проблемы.
Что именно произошло пять лет назад, что по твоему могло породить чувство тревоги?
Случай, ссора, конфликтная ситуация?
Что по твоему изменилось в тебе со временем (к цитате "...ну сейчас то я изменилась"winking smiley:
отношение людей к тебе, твоя самооценка, наличие-отсутствие друзей, то что называешь
"гуляла"?
Кошмары по ночам скоро будут.
Привет!

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ игорю!
Написано: настя ()
Дата: May 02, 2005 12:51PM

ну только кошмаров по ночам мне не хватало!!!!!по поводу"ну сейчас-то я изменилась"-изменилась моя внешность,на меня стали обращать внимание,но не потому что я страшная,а даже наоборот,мне часто делают комплементы,говорят,что я красивая,у меня появились друзья,я чаще стала появляться на людях,общаться,да и люди относятся ко мне по другому,не как в школе(только новые знакомые),но в душе я осталась той же страшной,забитой девочкой и не могу с этим ничего поделать!что породило чувство тревоги?конфликтных ситуаций вроде бы не было,просто эти ежедневные унижения дали свой результат!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Пожелания Насте!
Написано: Игорь ()
Дата: May 02, 2005 01:43PM

Я рад встретить "гадкого утёнка"!
Я очень надеюсь, что всё то положительное, что ты перечислила, соответствует действительности. В дальнейшем это нам очень поможет.
Причина твоей тревоги - вытесненые желания, подавленные тобой в то школьное время.
Подумай, что может у тебя вызывать регресс (возврат) к отрицательной оценке твоего Я, в то время.
Ночные кошмары начнуться когда мы найдём причину твоих страхов, так что всё у нас впереди.

Настройки: ОтветитьЦитировать
игорьку!
Написано: настя ()
Дата: May 02, 2005 02:14PM

игорёк!не пугай меня!я не хочу кошмаров!возврат к отрицательной оценке у меня происходит тогда,когда в мой адрес говорят слова,которые говорили тогда,в школе или похожие на них,которые меня обижали;когда мне смеются вслед;когда меня критикуют;когда я встречаю людей,которые плохо относились ко мне.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Всё в переди!
Написано: Игорь ()
Дата: May 02, 2005 02:48PM

У гадкого утёнка ещё не хватает размаха крылышек.
Пробовола ли ты применить переоценку ценностей?
Взглянуть на себя, ту что была, принять всю критику в свой адрес и сопоставить с собой-настоящей,
с той которой ты являешся сейчас. Понять, что всё сказанное относится к той Насте, а не
к нынешней. И, что критика не заслуживает внимания, перед тобой нынешней.
Дадим твоё Я на чаши Фемиды. Какая чаша перевесит, то что осталость от подавленных обид,
или то, что накоплено тобой сейчас - положительная оценка окружающих тебя людей.
Выбор: отрицательная оценка (в прошлом)
положительная оценка (в настоящем)
Всё это, кто нас окружает, есть социум оказывающий влияние на формирование личности.
В твоём случае в прошлом социум нанёс тебе душевную рану, в настоящем - ты признана такой
какая ты есть, какой ты себя сделала.
Жду!...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я УЖЕ НЕ МОГУ ТАК ЖИТЬ!!!!!!!!!!!
Написано: настя ()
Дата: May 03, 2005 11:16AM

ну вот,сегодня у меня опять все было как всегда!sad smiley тревога,неуверенность в себе,страх,боязнь сказать что-то не то,наигранность поведения.господи,как меня уже это всё достало!!!!!!Я чувствую себя лишним,никому не нужным и неинтересным человеком!почему я не веду себя естественно?наверное,боюсь показать своё истинное лицо,мне кажется на самом деле я неинтересный человек.я создала какой-то образ,идеал,на которого хочу быть похожей,но одно дело быть на самом деле,а другое дело -играть!мне кажется люди продолжают считать меня забитой девочкой,и я постоянно стараюсь сделать так,чтобы они так не считали:смеюсь невпопад,все время говорю,пытаюсь не молчать,стараюсь оскорбить кого-то,показаться выше других,даже некоторые считают,что у меня завышенная самооценка.на самом деле это просто маска!!!!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Жить в согласии с собой!
Написано: игорь ()
Дата: May 03, 2005 03:13PM

Настёнка!Привет!
Держи себя в руках!Всё будет хорошо!
Твои бессознательные эмоции достаточно сильны раз им под силу ломать мир
тобою созданный. Тебе надо запастись терпения, терпения и ещй раз... терпения.
Быстрого результата решения твоей проблемы ты можешь не ждать. Это не будет выглядеть так:
утром ты просыпаешься и все вокруг изменилось. Это в сказке. А в жизни нам с тобой придётся проделать
длинный путь к познанию твоих чувств и мыслей. В то же время не хочу и не имею права в ограничении
выхода твоих эмоций. Во первых это немного разгружает тебя от ненужного груза, во вторых - в каждой эмоции
есть зерно которое нам может помочь в дальнейшем.
Теперь ясно одно, твоя тревога имеет глубокие и давние корни. Та первоначальная установка по смене ориентира
только активировала процесс, Супер-Я не пожалело тобой созданный мир и разрушило его. Ты и сама наверняка
замечешь эти сознательные противоречия и это дополнительно добавляет тревоги. Бессознательное
будет и в дальнейшем оказывать сопротивление через сознание: всевозможные искажения действительности, ночные кошмары.
От тебя потребуется только терпение и оно вознаградится по завершению.


В практическом психоанализе, в отличии от консервативной медицины в которой существует такое понятие как
врачебная тайна, весь курс проходит с помощью больного, при полной осведомлённости его в процессе курса.
В этом есть здравый смысл - психотерапевт всего лишь проводник, человек должен сам сделать правильный выбор,
ведь ему с ним жить дальше.
В жизни каждого человека постоянно происходят явления психотравмируещего характера: стрессы, конфликт
с окружающим миром,конфликт с собой. В меру своей подготовленности человек может отреагировать по разному.
1. Сублимировать - преобразовать в положительные действия ситуацию не оставляя бессознательных желаний.
2. Не справившись с проблемной ситуацией спрятать её в глубь себя, аннулировать её, заглушить в себе все противоречия.
Перечень положительного выхода из конфликтных ситуаций ещё множество, не буду сейчас делать акцент на этом.
Привел лишь для сравнения два разных решения, если ты догадываешься твой второй.
Подавляя проблему в ОНО (бессознательное) мы оставляем её выход с нарастанием на будущее. Если до сих пор
что то мешало выходу ОНО, то при сложившихся определённых обстоятельствах - внешняя стимуляция вытесненного воспоминания,
слабообразованное Супер-Я (сознание), в этом случае выход бессознательного может произойти преломляя сознание.
В твоём случае Супер-Я пытается противостоять прогрессирующему выходу подавленных, бессознательных желаний.
И защита эта выражена в форме неопределённой, безпредметной ТРЕВОГИ, в дальнейшем, с прогрессией выхода ОНО,
перерастающей в СТРАХ.
Твоя ТРЕВОГА есть не что иное, как борьба сознания с выходом бессознательных желаний.
Как видишь твои внешние данные здесь ни при чём. Всё дело в понимании тревоги. В попытках найти причину тревожности
лучшей кандидатуры, кроме себя самой, у твоего сознания не нашлось. Возможно: обвинять посторонних - бессмысленно,
близких людей мало и они дороги что бы ими жертвовать. Произошёл переворот от неизвестного на себя.
Что делать дальше?...
Ты мне расскажешь о себе, о семье, о людях, что тебя окружают. Среди всего этого мы с тобой будем отыскивать
следы твоих бессознательных желаний. Есть масса признаков по которым можно определить направление в которым
следует двигаться в анализе. Так что мы с тобой далеко не слепые котята,
будем стремиться к ближайшему разрешению твоей проблемы.
Спасибо, что дочитала!
Расскажи мне о своём детстве от 6-ти до 14-ти лет. О семье, взаимоотношених.
Жду!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
от модератора
Написано: kje ()
Дата: May 03, 2005 03:55PM

Я смотрю, Игорь, Вы консультировать пытаетесь.
А не расскажите о себе немного?

Настройки: ОтветитьЦитировать
от Игоря
Написано: игорь ()
Дата: May 03, 2005 05:17PM

Приятно было познакомиться!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
P.S.
Написано: игорь ()
Дата: May 03, 2005 05:18PM

P. S.

Хочу опять вернуться к вопросу более "интимного" общения, не на аудитории.
Это вызвано несколькими причинами:
1. Конфедициальность передаваемой информации.
Далее мне потребуется информация носящая сугубо личностный характер.

2. Да бы не провоцировать бессознательные защиты противостоять огласке желаний.
Это помешает тебе максимально раскрыться и мы будем плавать на поверхности.

Надеюсь на понимание актуальности данной проблемы.
Уже можно систематизировать общение, я до 10-го почти сутками в ИНЕТЕ.
Не помешает так же общение в одно время, извести меня о времени твоего выхода в сеть.
У меня всегда для тебя есть ответ!

Пока Настёнка!
Хорошее имя у тебя, искреннее, хочется улыбнуться.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вам не стоит заниматься консультированием здесь
Написано: kje ()
Дата: May 03, 2005 10:10PM

Предлагаю Вам покинуть этот форум.
По той причине, что вы играете в психоаналитика, не имея соответствующего образования.
То, что Вы удалили постинг с информацией о себе, косвенно это подтверждает.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дело
Написано: Masha ()
Дата: July 25, 2005 04:41PM

Мне знакомо ваше состояние. Оно повторялось несколько лет в разном возрасте, и мой вам совет. ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ! Начните активно делать то, что вам действительно интересно, и поверните свою энергию в мирное русло. Потому что на самом деле людям абсолютно наплевать на то, какой вы человек. Они видят то, что хотят видеть. Или в лучшем случае,то, что им дают видеть.То что происходит с вами бывает со всеми и по разным причинам. И может длиться годами, не допускайте этого. Живите. Не надо тратить время на то, что кто что подумает о вас. Поверьте, люди вовсе не думают о вас. Они по большей части, даже не замечают вас. Так и радуйтесь этому.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss