Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Трудности контакта
Написано: krok ()
Дата: April 07, 2005 08:45PM

Господа, помогите разрешить конфликт (сам я не психолог): у мамы с дочкой-подростком доходит до ссор из-за пустяков: постель не убрана, посуда не помыта - отсюда крики, слезы, замыкание в себе и, наконец, апофигей всего - дочура покидает родное гнездо. Что делать с точки зрения психологии?

Настройки: ОтветитьЦитировать
............
Написано: Кирилл ()
Дата: April 08, 2005 04:40PM

С точки зрения психологии, мама с дочкой должны обратиться к психологу за консультацией. К семейному психологу.

Настройки: ОтветитьЦитировать
птичка вылетает
Написано: Psyling ()
Дата: April 08, 2005 05:48PM

ИМХО, дочка ищет любой повод, чтобы поссориться, а потом сказать: раз ты такая, то я уйду. Она решила уйти, поэтому лучше не ссориться с ней (не поддаваться на провокации), а помочь найти ей достойное жильё.

Настройки: ОтветитьЦитировать
или подминает под себя
Написано: Lotta ()
Дата: April 10, 2005 06:15AM

Возможно,у вашей дочки очередной всплеск самоутверждения и она борется за право доминировать в семейном кругу.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Это же подросток!!
Написано: Тамара ()
Дата: April 16, 2005 12:32AM

На мой взгляд, это типичная особенность данного возраста и это прийдется пережить. К подросткам нужен уже другой подход, нежели к детям младшего возраста. Дайте понять девочке, что она тоже полноценный член семьи и ее мнение тоже имеет вес в вашем микросоциуме, что Вы принимаете ее уже как самостоятельную и сформированую личность и не собираетесь ни в чем ее ограничивать (но при этом продолжайте ее контролировать,так чтоб она этого не замечала). Маме не стоит обращать внимания и цепляться за пустяки. Женщина должна быть мудрой и терпеливой, тогда в семье не будет разлада. Пришло время уделять внимание самой себе(спорт,книги,общение, уход за телом, и т.д.) и мужу. Вообще , не дергайте ребенка, а наблюдайте за ним со стороны...можно попробовать заинтересовать его чем-либо......

Настройки: ОтветитьЦитировать
так
Написано: adriano ()
Дата: April 23, 2005 02:51PM

почитайте книгу "Общаться с ребенком. как?" Ю.Гиппенрейтер, никто лучше не объяснит smiling smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Трудности контакта
Написано: игорь ()
Дата: May 01, 2005 02:23PM

Моё мнение, что данный конфликт происходит из Эдипа компл.
и отц с матерью немогут адекватно отреагировать на это неизбежное явление. В данной ситуации больше всего пострадает девочка. Лучшее влияние на подростка может оказать отец: внимание, понимание.
ВСЕГО!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss