Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Помогите психологу разобраться!!!
Написано: Снежинка ()
Дата: March 27, 2005 12:01AM

Всем большой привет!
Мне нужен совет. Проблема вот какая - я бесконечно бегала по врачам с женскими проблемами и никак не могла вылечиться - стала копаться и докопалась: в глубине души я считаю секс чем-то грязным, несовместимым с религией (я христианка). Я всегда считала, что это грех. Причем замкнуло меня так, что гнев, ложь, зависть - это вроде нормально, а вот секс - это жутко!

Короче, в целом проблема в том, что я люблю секс во всех его проявлениях, но мое подсознательное долбает мой организм и я никак не могу вылечиться! Вот такая история!

Прошу совета - сама я совсем запуталась! Как снять такой глюк, что бы и в жизни наступила гармония и с религией не было проблем?

Настройки: ОтветитьЦитировать
религия как повод
Написано: Psyling ()
Дата: March 27, 2005 02:31PM

Думаю, можно попробовать поступать так:
В моменты "похоти" (на самом деле обострения либИдо) отключать в себе религиозность, типа иконки полотенчиком занавешивать. И как бы говорить себе: "Вот получу то, что организму надо, и опять вернусь к своей идеологии".
Но, на самом деле, надо со способности раскрепощаться начинать.
Поскольку, по моему мнению, религия выступает как повод не делать то, что не получается, или не нравится по каким-то биологическим причинам.
Сознание оно вторично.
п.с. не хотел задеть ничиьх чувств, ни религиозных, ни нравственных.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
как знакомо
Дата: March 27, 2005 02:44PM

Сама когда-то страдала той же проблемой. При чем, ею страдает и по сей день, например, моя мама (52 года!!!).
Для меня проблема разрешилась сама собою с разрывом с христианством. Если же Вам хочется реально остаться и в христианстве и с нормальной сексуальной жизнью, то вам нужна хорошая исповедь и покаяние. При чем постоянно, после каждого... ммм... совершения греха. При чем исповедоваться как в прелюбодеянии, так и в гневе, лжи, зависти и т.д. Ну а потом для большего катарсиса - причастие каждую неделю (после исповеди и покаяния).
Говорят, помогает.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Поиск гармонии.
Написано: С-мирнов ()
Дата: March 28, 2005 10:52AM

Для себя я понимаю выход, как нахождение гармонии духа, души и тела. Практик обретения гармонии множество в том числе, а может скорее прочего, и в религии. Я долго не мог понять смысл, но искал его привычным исследованием. Выбор делал интуитивно с перемешкой рациональности и делал много ошибок. Хорошая болезнь не оставляет компромисса в выборе своего пути.

Настройки: ОтветитьЦитировать
гипердиагностика
Написано: unita ()
Дата: April 03, 2005 05:08PM

Психосоматика, конечно, великая вещь, но не стоит настолько абсолютизировать ее влияние. Кроме того, самой себе ставить "диагноз", мне кажется, не очень правомерно.

В качестве совета: сейчас очень растиражирована и разрекламирована книга "Код Да Винчи" Дэна Брауна. Там изложен достаточно инетересный альтернативный взгляд на церковь, религию, основания веры. Попробуйте прочитать, может, после этого что-то изменится?
(не сочтите за рекламу) smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
вот
Написано: adriano ()
Дата: April 23, 2005 02:48PM

Мне кажется тут дело как с бессоницей, человек думает о том, что он не может заснуть и от этого не спит, а не думать об этом не может, так как если не будет думать - заснет. Смешно? Каламбур?
1) Посоветовал бы вам обратиться к психотерапевту. Возможно дело в травме, родительских установках, запретах и табу. следует найти этот крючок, а потом разорвать связь.
2) Мне кажеться, что как не тяжело, но следует осмыслить причину. сколько людей в мире занимаются сексом? А сколько из них занимаются "греховным" сексом, разные отклонения и тому подобное.
И лишь не многие страдаю.т по этому? так что греховно: страдать либо жить? Так какова роль религии если забирать основную потребность человека? (читать Маслоу). сублимировать естественную либидонозную энергию как священники католической церкви?
всего доброго и удачи. Любите жизнь!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Дата: June 01, 2005 04:23PM

Снежинка!

Могу сказать только, что врачи себе умеют ставить неоспоримый, классный, профессиональный, неправильный диагноз. Чаще всего врачи молодые.

Убеждать тебя, что секс -- это нормально, не буду: нет необходимости. А вот заметить, что ты успешно приняла двойную мораль и не хочешь от нее избавляться -- придётся. Христианка ты, похоже, не лучше и не хуже нехристя: на сексе, говоришь, "заклинило", а на всём остальном -- нет. Так разве это христианство?

Найти можно почти любую отговорку: свалим ответственность на христианство, потом на школу, потом на родителей... Некоторые на карму сваливают.

А попробуй-ка и впрямь "не грешить"! Ведь разрушает организм не запрет, а сталкивающееся с запретом желание удовольствия. Реализовал желание -- в дело входит механизм разрушения.

Если же проблема касается разрешённого христианством секса (брачных отношений), то самый оптимальный помощник тебе -- профессиональный сексолог. Но непохоже на то, что проблема в этом.

А, с другой стороны, факторов, которые могут сказаться на женских заболеваниях, такое множество, что нелишним будет как следует посмотреть на окружающую тебя жизнь -- может, какая то абсолютно далёкая от сексе проблема просто давит на организм, в результате "где тонко, там и рвётся". Поэтому лучше, чтобы анализировал ситуацию всё-таки сторонний специалист, не имеющий предвзятых отношений к каким-либо событиям в твоей жизни.

Желаю успехов!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss