Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Страх потерять любимую
Написано: Oleg ()
Дата: December 29, 2004 12:34AM

У меня уже месяц длится кризисная ситуация. Чувствую, что могу потерять близкого человека, любимую женщину, мать нашей 5-летней дочки (мы живем гражданским браком).

Чувствую страх, особенно остро осознаю, как сильно я ее люблю. Часто говорю ей о своем чувстве, но все больше понимаю - ее эти разговоры пугают. На мои предложения оформить брак она отвечает "нужно подумать". На мои разговоры о любви - "я боюсь, я не умею так сильно любить, я недостойна такой любви".

По характеру она человек, который плывет по течению и со страхом (с ощущением дискомфорта) относится к любым серьезным изменениям в жизни, она всегда боялась принимать серьезные решения.

Ее ответы меня пугают, я боюсь ее потерять - и от этого еще больше заморачиваюсь, начинаю больше и горячее говорить - и этим напрягаю ее еще больше.

Я готов к любому повороту - и к совместной жизни, и к расставанию (как бы ни печально это было) - но попытки откровенного разговора, попытки поставить точки над I вновь грузят ее, она отвечает "я не знаю", "наверное все будет хорошо", "я боюсь что-то менять", "я тебя люблю (но это выглядит скорее как утешение" - то есть я скорее всего еще больше усложняю наши отношения (А решать что-то нужно, так как устоявшийся статус-кво начал разрушаться, что и побудило меня осознать всю ее важность в моей жизни и пытаться что-то изменить в лучшую сторону).

Возможно, она не очень хочет продолжения совместной жизни, но боится сказать-признать это, опять решив, что все как-то образуется в ту или иную сторону.

Я готов отпустить ее и больше не грузить - но не хочу сделать ошибку, сейчас у нас не лучшие времена в отношениях - и она может уйти после с моей подачи - просто потому, чтобы хоть как-то избавиться от напряжения последнего месяца.

Не знаю, может, мне нужно как-то сделать паузу, не заморачиваться и не заморачивать ее - но чувствую, что пауза может также стать не лучшим способом..

Короче - совсем запутался и мозги уже кипят, а сердце болит )

Есть ли у кого советы ?

Я боюсь совершить ошибку, боюсь, что не использую все шансы на

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страх?
Написано: Кирилл ()
Дата: January 08, 2005 03:01PM

Советы какие тут могут быть советы. Ну а если по правде то давольно сложно судить о ситуации по столь короткому рассказу.
Мой Вам совет: обратитесь в психологическую консультацию.
И не медлите с этим, там квалифицированные профессиналы помогут найти Вам решение вашей ситуации.


P.S.
[flogiston.ru]
Интересная статья почитайте может найдети что-нибудь полезное для себя.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Уже не знаю.
Написано: Oleg ()
Дата: January 10, 2005 04:44PM

Она не хочет обращаться в психологическую консультацию и у меня не получается ее убедить.
Все, что я смог выяснить после тяжелого разговора с ней - у нее есть любовник.
Мне 40, ей 34, ему - 20.
Она говорит, что влюблена в него. А меня - любит. И хочет остаться со мной - но не может расстаться с ним. Встречи они прекратили, но продолжают общаться "как друзья".

Речь идет не о прощении с моей стороны - я ее ни в чем не обвиняю.
Я просто не могу понять, уйти мне и не мешать, или продолжать бороться за нее и нашу семью - я люблю ее.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ОТВЕТ
Написано: Кирилл ()
Дата: January 13, 2005 03:35PM

Так совсем не обязательно обращаться в консультацию двоим, вполне можно пройти личную консультацию. Предполагаю, что это тоже будет вполне эффективно, т. к. Вы и ваша девушка - это звенья одной цепи и если в Вас произойдут изменения, и Вы примите для себя какие-то решения то ваши близкие рано или поздно почувствуют это и соответственно, изменятся сами, хотя Вам какое-то время придется терпеливо подождать этого момента. Я думаю, что после консультации у психолога Вы сможете принять более взвешенное и оптимальное решение.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Посоветуете, к кому обратиться?
Написано: Oleg ()
Дата: January 14, 2005 12:17AM

Вы можете посоветовать психотерапевта, специализируещегося на этой теме? (Москва)
Если возможно - со ссылкой на сайт или другие координаты?
Заранее спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
***
Написано: Кирилл ()
Дата: January 23, 2005 08:17PM

Извините, что долго не появлялся был занаят.
Мне кажется ,что такие специалисты должны быть в любой психологической консультации.
Но, что касаемо персоналий то я знаю хорошего специалиста, но её к сожелению сейчас нет в городе, если ваша ситуация может подождать, то как только она приедет (где-то в феврале) тогда я смогу дать вам её коордиаты, если же ситуация не терпит отлогательства то обратитесь в любую службу психологического консультирования, они кажется сейчас в каждом районе есть.

Настройки: ОтветитьЦитировать
===
Написано: Oleg ()
Дата: January 24, 2005 03:56PM

Я справляюсь smiling smiley
К февралю - возможно и не понадобится.
Спасибо за желание помочь smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
winking smiley
Написано: Кирилл ()
Дата: January 29, 2005 05:08AM

Рад, что у вас все нормализуется. Будте счастливы.
Удачи. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss