Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Отношения с сестрой парня
Написано: Людмила ()
Дата: December 27, 2004 10:56AM

Наверное, эта проблема не нова, но у меня жуткие отношения с сестрой парня. Я не знаю, что делать. Есть только два выхода - или уйти, оставив их, или ...

Ситуация такая:
Я живу у парня (я из другого города). У парня есть младшая сестра, которая живет с ним. Таким образом, нас трое в большой квартире.

Перед тем, как я приехала к ним жить, меня его сесра срау предупредила, что она очень ревнует своего брата ко мне и надеется, что это пройдет. Я пыталась вначале стать ей подругой.

Я не вмешивалась их в отношения, она очень часто по разным мелочам грубо кричала на брата, а со мной вообще не разговаривала. Не знаю, было ли так до меня, но мне очень жаль было смотреть на ее брата - моего парня, который все терпел и говорил "Она ведь моя сестра". Она огрызалась и на меня, когда я пыталась поговорить с ней, что так отношения нехорошо налаживать.

Он старше ее на 5 лет, она на 2 курсе университета. Матери нет, отец живет в другой семье, но часто общаются, ходят в гости - здесь все нормально.

А мне было очень сложно, я общалась только с ним, у нас были хорошие отношения, но мне даже хотелось его защитить от ее нападок. Парня у нее нет, сидит дома, висит на телефоне.

Я чувствую себя чужим человеком в этой квартире и дальше "своей комнаты" стараюсь не выходить, кроме того, я очень сильно нагружена на работе и прихожу домой буквально только ночевать. Раньше я думала, что это хорошо - ей будет больше внимания...

Но с недавних пор я стала раньше приходить домой...
Теперь у нее с братом хорошие отношения, а срываются на меня...

Ее брат мне очень дорог, я не хочу его терять. Но и общаться с ней, даже просто видеть мне очень тяжело. Я чувстствую какое-то свое бессилие, когда ее вижу.

Я говорила с парнем, что мне тяжело жить в этой квартире. Он считает, что должен заботиться о своей сестре, "потому что у нее никого, кроме него, нет". И в тоже время он любит меня.

Я опять задерживаюсь до поздна на работе... Я не хочу идти туда. Может, мне нужно чему-то научиться, что-то понять, я не знаю.
У меня есть минус - я ревнивый человек, может (да и скорее всего) я не хочу делить своего парня с его сестрой... Я не против того, чтобы они общались. меня напрягает атмосфера в доме. Словно у моего парня две девушки... Треугольник какой-то. Как я уже устала.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
хвалить
Написано: Psyling ()
Дата: December 27, 2004 06:51PM

один из способов наладить отношения с другим человеком (который даже - в перспективе - и не особенно нужем Вам) - это хвалить его в глазах других. Говорите своему другу:
какая у тебя умная сестра
надо же, как она хорошо готовит
в каком хорошем вузе она учится
какой у неё хороший вкус
и так далее. понаблюдайте за удивлением друга, а он - сам того не ведая - передаст своей сестре не столько Ваши слова, сколько Ваше отношение. И её отношение к Вам начнёт меняться (чуть было не проскочило "само собой"smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Идея отличная
Написано: Людмила ()
Дата: December 28, 2004 09:44AM

Идея действительно отличная. У меня тоже были мысли, что невыраженный негатив только сжигает изнутри и отнимает силы. А искать позитив... он действительно появился - она стала лучше относиться к своему брату и стала менее капризной :-)))

Наверное, сразу вот так не получится резко изменить свое поведение, нужен просто какой-то этап, переходный период. Подготовка, восстановление какой-то утраченной части себя...

Но я бы до такого не додумалась... Идея просто шикарная. Спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
видеть позитив
Написано: Psyling ()
Дата: December 29, 2004 01:14AM

Вы действительно, правильно отметили: видеть позитив. Негатива просто в упор не видеть. Просто тупо хвалить. Просто тупо говорить: все нормально. Глядишь, и выправитсяsmiling smiley
Хвалить за глаза - это, кажется, из постулатов Грейса о речевом поведении. Как-то я был свидетелем того, как один человек хвалил другого всем и всегда. И что вы думаете, через полгода хвалящий получил огромное продвижение (по службе), т.е. хвалимый повел себя так, как от него ожидали.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Учимся хвалить
Написано: Людмила ()
Дата: December 29, 2004 04:18PM

Вчера вечером была первая попытка. Криво, конечно, получилось :-) (не от всей души), но по делу и хоть что-то.

Искала в инете информацию про Грейс (безуспешно), нашла информацию о кризисе переходного периода подростков. Хотя ей уже 18, кажется, что переходный период не совсем закончился. Буду искать дальше.

Огромное спасибо за простоту и красоту решения.

А как и за что, по Вашему мнению, хвалить правильно?

Настройки: ОтветитьЦитировать
получается?
Написано: Psyling ()
Дата: February 11, 2005 07:27PM

как получается?

Настройки: ОтветитьЦитировать
все гораздо серьезнее
Написано: Анастасия ()
Дата: March 12, 2005 01:32PM

У Вашего парня с сестрой неразделенные инцестуозные отношения. Она всегда будет ревновать вас к нему, потому что действительно подсознательно воспринимает себя его девушкой. Один из способов смягчить ситуацию - жить Вам с парнем отдельно от нее. Или пусть он с ней поговорит и четко обозначит Ваш и ее статус: вы его женщина, а она его сестра.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
пошли в отступление
Написано: Людмила ()
Дата: April 01, 2005 05:23PM

Я немного потеряла из виду этот форум. С похвалами потерпела крах :-( К сожалению... Может, это моя личная слабость... Извините, Psyling :-(((

Анастасия права. Это тоже до меня совсем недавно дошло (у нее даже его фотографии в рамочке на столе стоят), парня до сих пор нет и в последнее время заметила (и как я раньше на это внимание не обращала?), что когда у нас с ним все хорошо, она говорит гадости и грубо делает замечания по мелочам. А когда мы с ним ругаемся (из-за нее), она очень вежлива и приветлива с ним и очеьн мягко и "невинно" высказывает свои замечания.

Повторные попытки наладить контакт просто доброжелательным общением опять ни к чему не привели (разговор просто не поддерживался, совсем никак - никаких эмоций).

Про четкое обозначение статуса - не получится - мне ясно сказали, что это его сестра и у нее никого нет, и что он о ней обязан заботиться, что если меня эта обстановка напрягает и мучает, то меня никто не собирается держать и давить на меня...

В настоящее время обдумываю вариант моего съезда на квартиру, посещение психологического тренингового клуба для общения...

Спасибо вам большое за участие!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss