Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Психологам такое не по зубам!
Написано: ed ()
Дата: November 26, 2004 09:08PM

Почти уверен, что вы, умные люди, "собаку съевшие" на человеческих проблемах, не сможете мне помочь, но буду крайне рад за любой ответ!
Никогда не писал ни на один форум, но выхода нет. Я человек уже не слишком молодой. Никогда не было проблемы понравиться женщинам, потому что внешностью и подвешенным языком не обделен (хотя женщин было у меня очень мало, т. к. в жизни влюблялся всего 2 раза). Три года назад вдруг влюбился на работе в одну женщину (она не моя подчиненная). Сразу попытался объясниться и с тех пор она относится ко мне с ненавистью, не известно почему. Сразу скажу, что никогда, ни до, ни после этого, у нас ничего, даже поцелуев, не было. И я даже поговорить с ней толком не могу, отвечает очень грубо. Стыдно рассказывать, какие унижения я испытывал от нее. Последний раз мне было запрещено поздравлять ее с днем рождения (все равно она мои корзины с цветами выставляла в туалет). Таким образом исчезла возможность хотя бы раз в год сымитировать видимость общения. Год назад написал ей письмо на 80-ти страницах о том, что хочу покончить с собой, просил хотя бы позвонить, но она и не подумала. Я человек верующий, но Бог мне не помогает. Дианетика тоже не помогает, хотя в других случаях помогала супер-эффективно. Колдуны говорят, что она меня приворожила, после их церемоний несколько дней становится полегче, а потом все возвращается. Предлагают приворожить ее, но я не хочу ей зла, к тому же это большой грех. Знакомые психологи болтают о НЛП, самовнушении, гипнозе, йоге (все это я давно уже перепробовал), но конкретно никто не может помочь. Стараюсь не видеть ее несколько недель, но она все равно достает. Надо по работе что-нибудь спросить, подойду в коридоре, выслушает 2-3 слова и вдруг на середине фразы с самым невозмутимым видом поворачивается и уходит. Все ухмыляются. Самое интересное, что я никогда не испытывал к ней сильной страсти, просто хочется видеть ее, говорить с ней, хотя бы немного и иногда, хочется чтобы она увидела во мне человека. Я человек сравнительно известный, говорят, что талантлив, но ей это побоку. Я женат, она замужем, мне нужно только, чтобы она ко мне относилась как к другим, даже не как к одному из друзей, а хотя бы нейтрально. Никогда не желал ей зла, может когда-то раньше что-то говорил неприятное нечаянно, но другим она прощала гораздо более грубые выходки. Год назад предложил ей деньги, ни за что, просто так, из одной только любви к ней, чтобы открыла свою фирму (она об этом мечтает), но она наотрез отказалась. Может быть, потом пожалела, но почему тогда не делает ни одного шага навстречу, а только старается, чтобы я ее возненавидел? Самое смешное, что внешне она мне не слишком нравится. Я не знаю, кто из нас сумасшедший, может, оба, но почти все это время я нахожусь на грани суицида, ужасно устал и дошел до отчаяния. Может кто-то даст умный совет? Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психологам такое не по зубам!
Написано: Мария ()
Дата: November 28, 2004 08:57PM

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ ГЛУПОСТЕЙ!!!!! В конце концов, извините уж, приворожить её-грех, а ходить к колдунам и всё это будучи женатым человеком-нет?...Я православный человек. В любом случае даже не думайте о суициде. Человеку всегда даётся тот крест, который он СМОЖЕТ вынести. И самый грех-самовольно себя этого креста лишать.
Что касается психологии, я верю в то, что это в итоге может поддаться воле и саморегуляции. Думаю, не очень-то она вам и нужна, вы, видимо, просто ПРИВЫКЛИ к этой мысли. Попробуйте относиться к ней также, как она к вам. Судя по письму, она вас недостойна.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
А что Вы сами хотите?
Написано: Олег ;) ()
Дата: November 29, 2004 12:28AM

Как варианты:
- избавиться от зависимости.
- завести роман.
- получить навыки манипуляции, чтобы добиться благосклонности.
- другое.
Ответьте, пожалуйста.
P.S. Мне не во всем Ваш пост понятен. Например, как может человек, который себя позиционирует как православный, обращаться к дианетике, колдунам и думать о суициде?!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Марие
Написано: ed ()
Дата: November 29, 2004 04:44PM

Спасибо, Мария!
Три года я носил все это в себе и теперь слова поддержки, которые я получаю, очень сильно помогают мне не сдаваться.
Я пробовал к ней относиться так же, как она ко мне, по крайней мере внешне, но мне от этого не легче. Думаю, проблема прежде всего во мне самом. Я очень хорошо понимаю, что она мне не нужна и даже в чем-то неприятно, но ее лицо то и дело, днем и ночью, о чем бы ч не думал, все время всплывает в моем сознании. Это похоже на какое-то наваждение. Может быть, я действительно воспитал в себе привычку думать о ней и мучиться, может, еще что, но ведь это не слишком важно. Важнее избавиться от мук. Лучше всего начать относиться к ней равнодушно или хотя бы как-то заставить ее относиться ко мне лучше. Одно из двух, все равно что. Но как это сделать? Постепенная упорная работа над собой не принесет мне никаких особо значимых результатов, знаю по опыту. Ведь все люди разные и я такой человек, что обычно мне помогают только очень радикальные средства. Как заменить это несчастье на что-то тоже очень сильное, желательно не негативное? Вот в этом, мне кажется, ключ к решению проблемы. Если у вас возникнут какие-нибудь мысли и идеи по этому поводу, сообщите пожалуйста!
Эд.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Зато на это способны Вы
Написано: Юля ()
Дата: November 29, 2004 04:45PM

Вы производите впечатление человека неглупого, поэтому давайте без советов. Мне кажется Вы в состоянии разобраться в ситуации самостоятельно. Я лучше задам пару вопросов. Ок?

Как Вы думаете, способна ли женщина, которая получила письмо на 80 страницах (с угрозами самоубийства и пр.) относиться к человеку нейтрально, как к другим? Не важно хорошо она относится или плохо, но возможно ли нейтральное отношение?

Вам не кажется, что ее грубость (так как Вы это описываете) слегка неадекватна ситуации? Возникает мысль, что либо Вы чего-то недоговариваете, либо женщина на Вас как-то болезненно реагирует. Но она ведь человек, правда? У нее могут быть свои проблемы, ошибки, страхи... Или она не человек? Она имеет право ошибаться, вести себя нерационально (или, в конце концов, глупо)? Или Вы ее лишаете такого права?

Может быть так, что ответственность за эту ситуацию лежит не только на Вас? Ну, ведь здесь двое…

Понимаете, возникает картина такая… Всегда все в жизни было понятно: «Никогда не было проблемы понравиться женщинам…» И вдруг сбой. Что-то не так, не по плану. И отчаянное желание восстановить статус-кво. Вплоть до того, чтобы вернуть нейтральное отношение, хотя пройдена определенная «точка невозврата» и вы это прекрасно понимаете. Причин может быть миллион (от оскорбленного самолюбия до страха потери контроля над ситуацией), нужна серьезная внутренняя работа, чтобы понять почему это Вас так зацепило.
Мне хочется сказать только одно. Вы - человек, а не машина. Глупо искать нужную «кнопку», производить над собой какие-то манипуляции, добиваться безупречного функционирования… Отчасти я вижу Ваши сегодняшние проблемы именно как результат такого… механистического к себе отношения. И к миру. И к другим людям. Хочется верить, что Вам хватит мудрости по-иному взглянуть на происходящее.

P.S. Психологам это действительно не по зубам. А также колдунам и прочим сомнительным личностям. Серьезно : ) Тут почти все зависит от Вас.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Олегу
Написано: ed ()
Дата: November 29, 2004 05:10PM

Большое спасибо, Олег, за ответ!
Конечно, в первую очередь, мне бы хотелось избавиться от зависимости, потому что эта женщина мне не так уж и сильно нравится, а самое главное, потому что я женат и она замужем, у обоих дети. Но если избавиться от зависимости невозможно, тогда, все равно как, но лишь бы избавиться от этих мук и чувства неполноценности. Как то манипулировать ею трудно, т. к. она избегает общения со мной. Попытка заставить ее слегка меня приревновать привела к тому, что она стала относиться ко мне еще хуже, что, по-моему, не характерно для женщин.
По поводу православия. Дианетика ведь не вера (в отличии от саентологии). Дианетика - просто очень эффективная психотехника, одна из многих. А колдуны, суицид - это от отчаяния, так же, как утопающий хватается за любую соломинку. Возможно, все мои беды в том, что моя вера не достаточна тверда, что ни во что не верю как надо бы верить, сильно, до конца.
По опыту знаю, что в сложных ситуциях мне помогают только радикальные средства, по принципу клин-клином. Вот только как бы определить это радикальное средство в данном случае?
Эд.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Юле
Написано: ed ()
Дата: November 29, 2004 05:49PM

Юля, большое спасибо за ответ!
Вы правы, нейтрально вот так сразу она не будет ко мне относиться после такого письма.
Что касается ее грубости, то у нее хватает сил нормально относиться только к паре своих начальников, все остальные люди ее недолюбливают за вспыльчивость, холодность и обидчивость. Правда, когда у нее хорошее настроение (что бывает не часто), то тогда она бывает очень мила со всеми, кроме меня.
Я не лишаю ее права ошибаться, может, она и не ошибается вовсе. Вот месяц назад я получил письмо с признаниями от одной девчонки и испытал досаду и неприязнь. Мне и жалко ее было, и неприятно, я с раздражением подумал, что тут своих проблем выше крыши, а она лезет со своей любовью. И тут меня осенило, что женщина, которую я люблю, то же самое ощутила, получив мое письмо. И я понял, что она не такой уж плохой человек, просто я ей не нужен, я ей мешаю, у нее своя жизнь. Но вот то, что я стал думать о ней лучше, через несколько дней привело к тому, что я окончательно увяз в этой любви и не вижу выхода. Раз у она человек хороший, то у меня как бы не осталось весомых причин разлюбить ее.
Вы спрашиваете, почему меня так зацепило? Может быть потому, что в моей семье была страшная трагедия, я переживал просто ужасно, и когда через 5 лет эта женщина отнеслась ко мне с такой неприязнью, это меня так сильно задело. Возможно, произошло замещение одного горя на другое, не знаю, я ведь не психолог.
Ее отношение вызывает во мне явный комплекс неполноценности. Пытался смотреть на ситуацию с разных точек, но ничего не помогает, хотя умом понимаю, что веду себя очень глупо. Мне кажется, я веду себя по отношению к ней не достаточно хорошо, вернее, я должен быть намного к ней добрее, чем даже сейчас, должен относиться к ней более понимающе. И я бы смог так относиться к ней, если бы не любил ее, а когда любишь, все воспринимаешь слишком остро, не адекватно, обижешься на пустяки. Или в то же время я отношусь к ней не достаточно плохо. То есть так плохо, как она ко мне относится, я не могу к ней относиться, потому что люблю. В общем, я застыл в каком-то идиотском среднем положении, из которого не вижу выхода. Таким людям, как я, помогают только радикальные средства, но что в этом случае может помочь?
Эд.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Еще пара слов
Написано: Юля ()
Дата: November 29, 2004 07:12PM

Очень хорошо. Счастье, что Вы способны анализировать все относительно спокойно. И видно, что делаете это уже давно. Давайте вместе попробуем? Я ведь не знаю как все на самом деле. Уже сто раз зарекалась обсуждать серьезные проблемы на форуме. Но, кажется, я тоже пытаюсь в этом что-то понять. Правда пока не знаю что.

Вы получили письмо от девочки и оно вызвало раздражение. Вы мгновенно поняли, что примерно такое же чувство могла испытать и та женщина. И сделали вывод, что не так уж она и плоха. Почему? Потому что это нормальное, здоровое чувство? Раздражение, досада, неприязнь – это адекватная реакция на признание в любви? Наверное и у Вас, и у меня есть свой идеал человека. Раздражение в адрес человека, который ни в чем не виноват, соответствует этому идеалу?
Она, наверное, не ошибается в том, что ей никто не нужен. Это не важно. Но права ли она, когда так реагирует? Правы ли Вы когда отреагировали сходным образом? Могли ли Вы отреагировать иначе и что этому помешало? Я думаю, это очень хорошо, когда человек стремится стать лучше. Лучше по отношению к ней одной? Но ведь так не бывает…
Такое чувство, словно Вы страдаете от чужого отношения к себе, которое очень похоже на Ваше отношение к другим. Может его Вы и хотите изменить? Ну, грубо говоря, может Она и ее Отношение просто инструмент которым вы бессознательно пользуетесь, чтобы разрешить собственную проблему.
Иногда самое радикальное средство – выстрадать, испить чашу до дна. И тогда открывается то, чего раньше не видел и не понимал. Все остальное по радикальности не сравнится smiling smiley

Многое невозможно обсуждать на форуме. Я надеюсь, что Вам все же удастся за что-то зацепится.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Олег ;) ()
Дата: November 29, 2004 10:58PM

Эд, если главное для Вас - справиться с зависимостью, то делу помочь можно. Хотя бы с помощью консультации у хорошего психолога-практика. Это вполне реально. А вот насчет множества средств - имхо такая эклектика вряд ли будет эффективной. Суицид я вообще не стал бы обсуждать - мне кажется, что Вы в любите жизнь и себя в ней winking smiley)) чтобы именно такой вариант выбрать. А вот колдуны, дианетика, молитва - для того, чтобы воспользоваться этими, с позволения сказать средствами, в них нужно верить, а они у Вас друг друга исключают по определению.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Юле-2
Написано: ed ()
Дата: November 30, 2004 06:13PM

Ваше послание заставило меня задуматься. Ведь действительно, если бы я раньше получил письмо с признанием, я бы не реагировал столь негативно. Но сейчас я начинаю становиться таким, как она. Почему я это делаю не понятно. (Вам не кажется, что эта женщина психически не совсем нормальна?) Раньше у меня всегда были очень хорошие, дружеские, человечные отношения практически со всеми людьми, даже с такими противоположными, как менты и бандиты. С тех пор, как я влюбился, у меня все меньше желания общаться с людьми, даже с самыми близкими. Всю жизнь мне хотелось относиться к людям хорошо, ко всем людям. Но это невозможно, особенно в бездуховном, лицемерном буржуазном обществе. Люди становится плохими, жестокими от страха, а нас окружает много страхов, и больших и малых. Только освобожденный дух ничего не боится. Не кажется ли Вам, что в этом смысле смерть - наилучший выход? Как Вы думаете?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Юля ()
Дата: November 30, 2004 08:28PM

Начну с конца. Не кажется. По многим причинам.

Теперь по порядку. Я не могу поставить перед собой вопрос о нормальности этой женщины. Мне это не важно. Меня сейчас интересуете Вы и то, что с Вами происходит. Согласитесь, это ведь очень странно, вы рассудком понимаете, что дело не в Ней. (Вы уже несколько раз это произнесли.) Ее роль в происходящем минимальна, это очевидно. Для Вас очевидно, в первую очередь. Вы ведь очень верно расставляете акценты. Такое чувство, что не хватает какой-то детали, чтобы все встало на места.

Получается, что с Ее появлением Вы стали хуже относиться к людям… Мне кажется, что это очень важная мысль. Действительно ли это произошло из-за нее? Отношение к другим – показатель Вашего душевного состояния. Не зря ведь «возлюби ближнего своего…» Как теплое и доброе отношение к миру сменилось на раздражение? Может оно и не было таким уж теплым? Может сама жизнь сказала: «Посмотри, тебе ведь только кажется, что ты любишь людей. На самом деле это чувство может быть легко разрушено…» Нам кажется, что любовь сама приходит и уходит. Как же тогда «возлюбить»? Невозможно же себя заставить… И тем не менее для многих эта заповедь остается самой значимой. Не как указание к действию, а как ориентир.
Проблема не в зависимости. Я так думаю. Ну, уйдет эта, появится новая… Какая разница? Можно, конечно, каким-нибудь «техническим» средством попытаться проблему решить. Но, честно говоря, я против…
Вы искренне сказали: «…это невозможно, особенно в бездуховном, лицемерном буржуазном обществе…» Знаете о чем я думаю? Вот Вы написали о своей жизни. И сразу нескольким людям стало за Вас больно. Они ничего не получат от этого разговора: ни денег, ни признания… Просто за Вас ПЕРЕЖИВАЮТ совершенно посторонние люди... Понимаете?...

Наверное, Вы правы. Жить в наше время страшно. Но должен ли этот страх влиять на нашу жизнь, на наши отношения с другими? Я не религиозна, но мне кажется, что именно христианство задало в этом вопросе лучший ориентир: жизнь в страшное время, жизнь ради людей и при этом жизнь человеческая.
Ну, это мы углубились… smiling smiley
А в свою жену Вы были сильно влюблены? Я подумала, что ведь и она от этой истории страдает. И дети.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Бог-помощь.
Написано: Иван ()
Дата: December 01, 2004 12:57AM

Здравствуйте...
В первую очередь хотелось бы вас поблагодарить за ваше письмо, за почву для размышления (а для психологов еду)
Очень интересный рассказ.
Конечно после некоторого диалога и общения вас с другими форумистами у меня больше возможностей для манёвра, чем я попробую с вашего позволения и воспользоваться.
Да, выходов из сложившейся ситуации немного и то, что вы стремитесь к этому и понимаете уже ваш плюс.
Хотелось вам сразу же сказать, что психологи не могут вам посоветовать, выйти из сложившейся ситуации. Психологи не советчики. Наша задача помочь вам САМОМУ найти выход из сложившейся сит-и.
Судя по вам вы довольно образованный человек, приветлив, Ваши подчиненные вас уважают. Хотя я не исключаю варианта «маски».
В каждом вашем письме (общении) с форумистами я заметил, что вы уверены что только «радикальные меры» способны вам помочь. Представьте, что я с вами согласился, но почему эти радикальные меры должны быть направлены в негативную для вас в первую очередь сторону.Я имею в первую очередь суицид или что-то ещё. А не думали ли вы что можно изменить свою жизнь в сторону позитива…
Отвлечь своё внимание от девушку, у вас семья дети… они тоже требуют любви, это один вар-т – отвлекающий, делайте добрые дела (меценатте) увеличте себе рабочий график и т д. Второй… встретитесь с ней…. Переборите себя и просто поговорите… чел-к вас не оттолкнёт, а поймет а если даже и не поймет, поверьте вам будет лучше. Деньги ей не нужны, деньги это намёк на что-то другое. Как теперь она против вас настроена, как вы считаете…
Чтобы вам не говорили, только вы сами можете себе помочь… и я уверен поможете. Конечно о вариантах которые я вам изложил вы уже слышали и наверняка пробовали, но забыв про изюминку жизни.

А насчёт веры… В России сейчас атеизм развит… Храмы строят, а веры нет.
Дай мне Бог в жизни ваши проблемы…
С наилучшими пожеланиями Иван.

Настройки: ОтветитьЦитировать
2я попытка
Написано: Иван ()
Дата: December 01, 2004 12:59AM

Здравствуйте...
В первую очередь хотелось бы вас поблагодарить за ваше письмо, за почву для размышления (а для психологов еду)
Очень интересный рассказ.
Конечно после некоторого диалога и общения вас с другими форумистами у меня больше возможностей для манёвра, чем я попробую с вашего позволения и воспользоваться.
Да, выходов из сложившейся ситуации немного и то, что вы стремитесь к этому и понимаете уже ваш плюс.
Хотелось вам сразу же сказать, что психологи не могут вам посоветовать, выйти из сложившейся ситуации. Психологи не советчики. Наша задача помочь вам САМОМУ найти выход из сложившейся сит-и.
Судя по вам вы довольно образованный человек, приветлив, Ваши подчиненные вас уважают. Хотя я не исключаю варианта «маски».
В каждом вашем письме (общении) с форумистами я заметил, что вы уверены что только «радикальные меры» способны вам помочь. Представьте, что я с вами согласился, но почему эти радикальные меры должны быть направлены в негативную для вас в первую очередь сторону.Я имею в первую очередь суицид или что-то ещё. А не думали ли вы что можно изменить свою жизнь в сторону позитива…
Отвлечь своё внимание от девушку, у вас семья дети… они тоже требуют любви, это один вар-т – отвлекающий, делайте добрые дела (меценатте) увеличте себе рабочий график и т д. Второй… встретитесь с ней…. Переборите себя и просто поговорите… чел-к вас не оттолкнёт, а поймет а если даже и не поймет, поверьте вам будет лучше. Деньги ей не нужны, деньги это намёк на что-то другое. Как теперь она против вас настроена, как вы считаете…
Чтобы вам не говорили, только вы сами можете себе помочь… и я уверен поможете. Конечно о вариантах которые я вам изложил вы уже слышали и наверняка пробовали, но забыв про изюминку жизни.

А насчёт веры… В России сейчас атеизм развит… Храмы строят, а веры нет.
Дай мне Бог в жизни ваши проблемы…
С наилучшими пожеланиями Иван.

Настройки: ОтветитьЦитировать
юле-3
Написано: ed ()
Дата: December 01, 2004 04:51PM

Юля! Большое спасибо, что Вы пытаетесь мне помочь!
Я не знаю, кто Вы, но меня сразу очень сильно зацепила и заинтересовала Ваша мысль о том, что дело не в ней, а во мне. Раньше я почему-то никогда не пытался посмотреть на эту проблему с такой точки зрения.
Но то, что роль этой женщины в происходящем так уж минимальна, не совсем верно. Когда я начинаю на нее «кидать нули», она начинает смотреть на меня, с каждым днем все чаще и чаще, даже начинает улыбаться. Но когда я в конце концов не выдерживаю и заговариваю с ней, то она всегда отвечает так, что хочется немедленно под машину броситься или еще что-то в этом духе совершить. И сразу же у нее снова становится злобное выражение лица на много дней и недель. Причем говорит она мало, она может убить человека одним лишь взглядом.
Может быть, Вы сможете понять, как я очутился в таком положении, если коротко расскажу свою жизнь?
Мне почти всегда жилось нелегко, может быть, потому, что у меня сложный характер: по всем тестам я на 1/6 часть сангвиник, еще на 1/6 – флегматик, на 1/3 – холерик, на 1/3 – меланхолик. В свою жену я влюбился в 16 лет, мы с ней учились в одном классе, но она сказала мне, что у нее уже есть мальчик. Я ушел и бросил школу, страшно переживал. Через год не выдержал, пришел к ней еще один раз, но она сказала: «Что мне, разорваться?» (Через несколько лет предъявляла претензии: «Почему ты редко приходил?»). Еще через год ушел в армию, причем охотно, надеясь, что жизнь у меня переменится в лучшую сторону, ведь все мои предки были военными, отец тоже был кадровым военным, авиаполком командовал, но все получилось наоборот. Эти два года были для меня ужасно тяжелыми, как в тюрьме, потому что по натуре я человек свободолюбивый и независимый, к тому же очень сильно тосковал по ней. К счастью, хоть и не часто, но она писала мне. С того дня, как я вернулся из армии, мы уже не расставались и вскоре поженились. Я пошел работать в уголовный розыск «бороться за справедливость».
С детства мечтал работать в милиции, но действительность превзошла все ожидания. Правда, первые месяцы начальство было мной недовольно, но потом началась просто сказка. Награды, моральные и материальные, сыпались на меня дождем. Как-то подсчитали: я, молодой сотрудник, за год раскрыл столько преступлений, сколько все остальные сотрудники нашего не маленького отдела вместе взятые, а ведь там были люди, проработавшие по 10-15 лет. После таких подсчетов начальник представил меня к внеочередному званию, да еще и премию дал крупную. Кто хоть немного сталкивался с сыскным делом, знает, что одних только врожденных способностей для таких успехов не достаточно, просто я имею еще и небольшие экстрасенсорные способности. Если шел навстречу какой-нибудь незнакомый уголовник, по виду - самый обычный человек, я точно знал, что у него в кармане оружие или еще какой-то криминал. Я не знаю, откуда приходило это знание, но я просто знал – и все. Через год после свадьбы у нас родился сын. Вообще эти два года после армии были самыми счастливыми в моей жизни. Даже, наверное, в раннем детстве я не был до такой степени счастлив. Работа для меня была не работой, а очень увлекательной, любимой игрой. Когда по 2-3 суток приходилось не спать и потом все уходили домой, я часто пытался еще хоть немного задержаться на работе – не наигрался. На опасность не обращал никакого внимания, потому что внутренне чувствовал, что бояться нечего. И действительно, за два года – почти ни царапины, хотя и стреляли, и с топором бросались, и с ножами, и с кастетами. Один раз только треснули бутылкой по голове, но я даже не потерял сознание, да еще однажды прибили руку к столу ржавым гвоздем, гады, но это ерунда, через полчаса уже анекдоты травил. Те два года всегда вспоминал как один бесконечный праздник.
Но затем я ушел из милиции, хотел больше зарабатывать для семьи. Пытались удержать всеми способами, даже под конец министр лично просил остаться, но я, дурак, ушел, думал везде мне будет так же легко и хорошо. Но нигде мне не работалось даже приблизительно так легко и приятно, как там. Сейчас я относительно известный в республике человек, но не испытываю даже пяти процентов от того морального удовлетворения, какое испытывал от работы в уголовке. Понимаете, когда почти ежедневно совершенно незнакомые люди со слезами на глазах благодарят за то, что спас их имущество, а то и жизнь, то что может сравниться с этим? Что может сравниться с человеческой жизнью? Жаль, что моя жизнь потеряла для меня свою ценность. Много лет жалел о своем уходе. Не поверите, до сих пор иногда снятся счастливые сны, что я туда возвращаюсь на работу. Давно уже снесли здание, где был наш отдел, нет и зеленого сквера с жасмином, сиренью, розами и георгинами, что был перед этим зданием, а я все еще хожу во сне по красивым тропинкам этого сквера, залитого солнцем. Сейчас по многим причинам на эту работу возвратиться нельзя, да и не хочется, потому что какая сейчас милиция? Просто одна из крупных организованных преступных группировок – и только.
Позже я тяжело заболел. Через несколько лет, когда показалось, что все начало налаживаться, неожиданно трагически погиб мой любимый сын. Вот в ту минуту я и умер. Жизнь кончилась, началось доживание, просто ждал когда придет и мой черед и я снова с ним увижусь. Каждый шаг, каждый жест, каждое слово, все, все давалось с огромным трудом, на одних только нервах, поражала бессмысленность существования.
Вы спрашиваете про жену. Первые несколько лет я ее очень сильно любил, не меньше, чем эту женщину, да и сейчас люблю по-своему и расставаться было бы очень трудно, тем более, что у нас две дочери. Жена красивая, умная, добрая женщина, такие редко встречаются. У нее только один недостаток, который некоторые мужчины и недостатком- то не посчитают: ей не часто хочется секса. Это выяснилось через пару месяцев после свадьбы. Первое время я ужасно страдал от этого и ревновал ее. Несколько лет ставил ей прослушку в каблуки и медальоны, но ни разу она не дала мне даже маленький повод усомниться в своей верности. Потом, увлекшись астрологией, я узнал, что она такая и должна быть. У людей обычно существует и эмоциональная, и физиологическая потребность в сексе, но несколько процентов женщин практически не испытывают эмоциональной потребности в сексе. Вот, например, если только поцеловать ее в щеку – и ее эмоциональная потребность уже удовлетворена, так как она уже чувствует, что ее любят, и спокойно засыпает. И не сказать, что она не темпераментная женщина, но просто секс для нее на сто двадцать девятом месте, почти всегда находятся более важные дела, без работы она сидеть не может. К тому же она жаворонок, а я сова. Для меня секс - прежде всего доказательство, что меня любят, поэтому я не считаю, что был счастлив в браке. Изменять я ей не хотел, поэтому прожил почти как монах и всегда страдал от этого обстоятельства, чувствуя себя страшно одиноким.
Почти через пять лет после смерти сына я влюбился в эту женщину, и вдруг захотелось жить. Помню, неделю ее не было на работе, у ней болел ребенок и именно в эти дни я понял, что влюбился по-настоящему. Не находил себе места, так хотелось ее увидеть. Вот в эту неделю у меня подсознательно мелькала мысль, что, может быть, и я смогу быть счастливым, хоть на несколько месяцев, хоть на несколько дней… Ведь у нас до этого были вполне нормальные отношения, как у всех. Когда она пришла утром, я сразу подошел к ней и очень робко, лишь слегка, намекнул, что она мне нравится. Она тут же повернулась ко мне спиной, в прямом смысле слова повернулась спиной. Навсегда. Это жизнь ко мне повернулась спиной. Впрочем, жизнь повернулась ко мне спиной еще раньше. Вот сейчас понимаю, насколько вы правы, когда говорите, что хуже я стал относиться к людям еще до появления в моей жизни этой женщины. Действительно, боль началась намного раньше, и эта женщина – только часть этой боли, в лучшем случае – ее символ.
Мне жаль, если людям стало больно от того, что я написал на форум (большое спасибо его создателям!). Просто не было другого выхода. Ведь мы здесь все как бы инкогнито. Это как в поезде, когда человек рассказывает совершенно незнакомому пассажиру то, что носил в себе всю жизнь и никому не рассказывал. Рассказывает, потому что этот пассажир выйдет через два часа на маленькой станции и они никогда больше не увидятся. Мне не хотелось бы, чтобы за меня переживали, мне хотелось бы просто услышать совет. Ведь мне не страшно умирать, я бы уже давно это сделал, просто жаль свою мать и свою семью. А смерть – это очень светлое, доброе, прекрасное для меня «мероприятие». Это счастье. И в этих словах нет ничего странного. Представьте, если всю жизнь вы стремитесь к хорошему, а получаете только разочарование и боль, только боль. И вы уже давно потеряли надежду, что что-то для вас изменится, а боль все продолжает и продолжает прибывать, все растет и растет. Если вам будут кромсать руку ножом, ведь вам захочется избавиться от боли, верно? А если эта мука будет длиться у вас почти всю жизнь (представьте только: всю жизнь!), тогда избавление от нее будет просто счастьем, верно? И какая разница, каким образом избавиться от этой боли, главное, избавиться, верно?
Мне очень горько, что не могу верить по-настоящему, поэтому вера меня не спасет. Да и как верить по-настоящему, если мы русские? Не зря азиаты зовут нас свиньями. Мы все всегда стараемся обгадить - и ничего у нас хорошего никогда не будет. Придешь у нас в Бишкеке в светлый храм - и обязательно какая-нибудь бабка злобно рявкнет, что не так свечку поставил, или еще что-то не так. И отлично помню, эта бабка в храме была и в моем дошкольном детстве, и в России она есть, просто бессмертная бабка. В Питере я и вовсе видел, как один священник служил в Никольском соборе в грязных белых кроссовках. Свиньи мы и есть свиньи.
Не согласен, что я не любил людей. Кто-то любит собак и кошек, а меня всегда тянуло к людям. Мне всегда было одинаково интересно говорить и с большим начальником, и с грязным бомжем. За свою жизнь я не встретил похожих людей, все - разные, у каждого свое, особенное. Вот в ментовке приходилось задерживать убийц, бывало, что сопротивлялись, пытались убить меня, но после того, как задерживал преступника, не испытывал к нему злобы. Он мне был интересен, как человек. Часто даже потом смеялись и шутили с ним. У других сотрудников ненависть к бандитам обычно не исчезала ни до, ни после задержания. Вообще уголовники мне потом никогда не мстили, хотя однажды был случай, когда могли и даже должны были убить. Меня всегда интересовали эти люди. Иногда, конечно, появлялось желание вывезти их всех за город, расстрелять и закопать. Но часто понимал, что многие из них – люди незаурядные. Как правило, люди они смелые, волевые, находчивые и независимые, многие со своими твердыми, хоть и воровскими, принципами и законами. Чтобы иметь мужество противопоставить себя всему обществу, надо быть какой-никакой, а личностью. Хоть и никогда не хотелось бы оказаться на их месте, я их хорошо понимал, может, потому, что сам вырос в бандитском районе. Многие мои соседи были ворами или бандитами, отец моего лучшего друга был бандитом, еще один мой школьный друг потом стал известным бандитом, его недавно убили. Вот еще одно наваждение: почти все мои друзья (далеко не все они стали уголовниками) убиты или умерли, странно, правда? Ну, а менты… Конечно, без доли авантюризма в характере на такой работе нечего делать, но все же только убежденные гуманисты будут ежедневно за гроши рисковать жизнью. Большинство из них такими и были, по крайней мере, в те времена. Многие были с высшим образованием, были и такие, что имели весьма высокопоставленных родителей и могли бы жить припеваючи. Что их заставляло лезть на ножи и пули? Ни до, ни после я не встречал таких отличных ребят.
Хотя, может быть, я идеалист, и отсюда мои проблемы?
Вот сейчас понял, когда все началось. Через год после того, как я ушел из ментовки, у меня умерла бабушка. Она была просто святым человеком, по-настоящему верующая, на редкость добрая, трудолюбивая, приветливая, для каждого у нее находилось доброе слово. Никто не мог сказать что-то нехорошее о ней. Я к ней был сильно привязан, она меня фактически и воспитала, потому что родители были все время на работе. Она меня любила, как бабушки любят внуков: не за то, что я хороший или плохой, а за то лишь, что я есть на свете, а какой именно – не важно. Жаль, что я не могу так любить никого. До нее при моей жизни в нашей семье не было смертей (мой брат умер до моего рождения), к тому же я очень ее любил, поэтому ее смерть была для меня страшным ударом, мне всегда казалось, что она никогда не умрет. Это был такой удар, что я почти ничего не помню о том времени, ни похорон, ни того, что было дальше. Вот тогда, наверное, все и началось, не мог пережить эту справедливость. Менее чем через год заболел бронхиальной астмой, несколько лет не мог толком ни работать, ни учиться, семье причинял только одни неудобства. Ужасно обидно было, особенно когда случайно услышал, что мать собралась покупать мне черный костюм, не верила, что я выживу. Ежедневно задыхался до посинения, просто умирал, но ни разу (ни разу!) ни на секунду не поверил, что умру. Никто не мог вылечить, даже в Военно-медицинской академии в Питере. Потом сам себя вылечил йогой.
Впервые захотел умереть, когда услышал о смерти сына и это желание не проходит. Не все свои несчастья рассказал, но вот что подумал: если бы стать таким, каким я был два года после армии, никаких бы проблем у меня не стало. Хотя, возможно, все началось еще до смерти бабушки, еще в детстве. В детстве много что было, например, меня, шестилетнего, один из соседей, вор, пытался зарезать. Я его взгляд до сих пор помню, но случались тогда со мной вещи и не менее страшные. Вообще по дианетике все начинается в детстве и даже в утробном периоде. Современная наука, это, кстати, подтверждает. Если учесть, что моей матери пришлось бежать в роддом бегом, придерживая живот руками, то нормальным я навряд ли мог родиться. Когда бы это все не началось, в ту жизнь возвратиться невозможно, смерть сына ее перечеркнула. Я писал, что дианетика мне не помогает. Это не так. На самом деле, я уверен, она бы очень хорошо бы мне помогла, как помогала раньше, но просто нет желания ею заняться, потому что после этих занятий я буду жить, а жить я не хочу. Наверное, здесь я противоречу сам себе, но что делать? Я совсем запутался. Стать бы пьяницей, я пытался, но организм не предрасположен.
У меня к Вам вопрос. Один известный (правда, не в самых широких кругах) психолог, поработав со мной, выдал рецепт, что я должен избавиться от страха смерти, потому что мое стремление к суициду – от страха смерти. Как понимать такой парадокс? Ведь если я боюсь смерти, то смерти других людей, но не своей. И как избавиться, он не сказал, как.
Жена от этой истории никак не страдает, потому что не знает. Зачем ей знать, она ведь ни в чем не виновата, зачем ей страдать? К тому же эта история как бы похожа на измену, а женщины измен не забывают, они могут простить, но не забыть.
Юля, Вы производите впечатление мудрого человека, может быть, посоветуете, как сделать, чтобы мать и семья не страдали от моей смерти? Может быть, инсценировать, как будто я уехал далеко? Написать писем лет на десять вперед и каким-то образом пусть они время от времени к ним приходят. Как Вы считаете? Посмотрите на эту ситуацию умозрительно, без эмоций. Как бы Вы поступили на моем месте?
Какое огромное послание получилось. Я наверное Вас уже достал?
Эд.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ивану
Написано: ed ()
Дата: December 01, 2004 05:08PM

Иван, большое спасибо за ответ!
Действительно, мне хочется сделать больше для семьи и вообще для людей, но постоянные мысли об этой женщине меня сильно отвлекают, даже минимум своей работы я делаю с горем пополам. За три года мне удалось однажды с ней поговорить, в прошлом году, на Иссык-Куле, и она говорила вполне нормально, по-человечески, но после этого стала вдруг вести себя со мной еще хуже, просто по-садистски. Сейчас я не могу с ней поговорить, даже если иногда мне что-то нужно спросить по работе, она просто поворачивается и уходит. Да и о чем говорить? Ведь я ей не нужен. Самое ужасное, что по-большому счету и она мне не нужна. Ну начнет влюбляться в меня, что потом? Рушить семьи? И получится ли у нас новая? В идеале, как бы мне начать относиться к ней совсем равнодушно? Тогда бы я легко наладил с ней нормальные отношения, если уж не дружеские, то рабочие. Как прекратить о ней думать и днем и ночью? Иногда вдруг на пару минут мне это удается, но тут же начинается в душе какая-то пустота, затем скука и затем сильная тоска, страшное одиночество, и я снова начинаю, думать о ней, страдать. Страдания очень быстро становятся все сильнее и сильнее. Часто противоречивые мысли о ней и о том, что мне надо любить свою семью, да и другие противоречивые мысли, касающиеся ее, начинают раздирать пополам. Я боюсь сойти с ума.
Эд.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ-3
Написано: Юля ()
Дата: December 01, 2004 08:43PM

Здравствуйте, Ed.
Мысль была не моя, а Ваша. И это очень важно. И очень важно то, что вы рассказываете о своей жизни. Вы ведь пытаетесь «увязать» все факты, весь свой жизненный опыт в одну картину; понять что с чем связано, найти причины. Это огромная работа. Вы ведь знаете, наверное, что психологи часто работают с клиентами годами. И это не случайно. Для многих такая вот работа по осмыслению пройденного пути становится самым важным событием в жизни, иногда попросту «вторым рождением». Мне бы хотелось, чтобы Вы понимали, что психолог при этом играет далеко не главную роль. Он только помощник. Иногда и не очень умелый. Человек сам принимает решение искать причины и соглашается переносить все тяготы этого поиска. Это тяжелая работа. По-моему, по большому счету, Вы такое решение уже приняли.

Я оказалась перед очень трудной задачей. Как психолог я знаю, что чем ближе разговор к истинной проблеме, тем рискованнее продолжать его виртуально, через интернет. И в этом смысле, мне бы очень хотелось, чтобы Вы обратились к настоящему, грамотному специалисту и настроились на длительную работу.
Как человек я при этом очень хочу Вам помочь. В меру своих человеческих (а не профессиональных) сил. Понимаете разницу? Я такой же человек как и Вы. Нас таких 6,5 миллиардов. И все мы мучаемся, ищем и страдаем. Нет людей, которые знали бы ответы на все вопросы. Не существует. И мучаемся мы обычно именно тем, на что однозначного ответа нет.
Вот один из таких вопросов – смерть. Мы все о ней думаем. Некоторые стараются забыть, жить так, будто они бессмертны. Иногда нарочно лезут под пули, рискуют собой, чтобы доказать – смерть ко мне не имеет отношения. Но если Вам когда-нибудь кто-то скажет, что не думает о смерти – не верьте, скорее всего человек просто не осознает этого.
Мы часто считаем смерть огромной несправедливостью. Особенно, когда уходят самые близкие. Пытаемся понять, осмыслить, смириться. Вы замечали, что во всех мировых религиях совет один – смириться. Почему? Что значит это слово?
Это один из самых важных вопросов. От того, какой ответ мы себе на него даем, зависит вся наша жизнь.
Думаю, что тот совет, который дал Вам психолог, отнюдь не парадоксальный. Ваше отношение к себе – это и Ваше отношение к миру. И наоборот. К сожалению, этот совет не так-то просто принять к исполнению.
Вы как-то очень быстро делаете обобщения. Чересчур быстро. Ну, например «…Мы все всегда стараемся обгадить» Кто мы? Вы? Я? Люди, которые за Вас переживают? Ваши родные? Вы вычеркиваете из жизни все хорошее. Почему-то. Мне хотелось, чтобы Вы обратили внимание – рядом добрые, хорошие, светлые люди. Как Вы думаете? Или я ошибаюсь? Почему Вам неловко оттого, что за Вас переживают, почему Вам не хотелось этого?
Есть один очень важный момент. Вопрос о смерти двойной. Для того, чтобы понять что такое смерть, надо понять что такое жизнь. А если сказать точнее, то надо понять в чем ее смысл. Я думаю, что то, что с Вами происходит – это отчаянный поиск смысла жизни. Вот появилась эта женщина – и Вы попытались весь смысл жизни сконцентрировать в ней. Понимаете о чем я говорю? А он в чем-то другом. Но вместо того, чтобы продолжить поиски, Вы стали переживать ее отказ как несправедливость. Как такую же несправедливость, что и смерть родных.

Вы слышали такое выражение – достойная смерть? Как Вы думаете, что это значит? Вот в христианстве считается, что человек должен прежде закончить все свои земные дела. Я это понимаю глобально, как необходимость пройти свой жизненный путь, найти важные для себя ответы, найти смысл своей жизни. А Вы как думаете?

Настройки: ОтветитьЦитировать
слабость духа
Написано: Миа ()
Дата: December 02, 2004 03:16PM

Эд!
Трудно передать, как меня разозлили Ваши посты! Вы уж извините, но я скажу Вам прямо: все это исповедь слабого человека! Особенно возмущает желание сложить лапки и «сыграть в ящик» - это ли не в высшей степени доказательство слабости? Самый легкий и нечестный выход из ситуации взять да и послать все, выйти из игры. Но простите, жизнь не покер и надо дойти до естественного конца, в этом весь ее смысл. Вы вот попробуйте, не просто жить с мукой, изводя себя, а справится с этим. Мало того, задача Ваша осложняется тем, что Вам помочь некому, но это еще интересней на мой взгляд. Представляете, как можно духовно вырасти из этой ситуации? Муки ведут к очищению души и мудрости.
Как мне кажется, Вы глубоко запрятали в себя истинные проблемы и боитесь вытащить их наружу и проработать. Ваша любовь внешнее проявление внутренних комплексов. Чем это чувство становится уродливей в своем проявлении, тем Ваши комплексы страшней.
Основная проблема чисто фрейдовская – вытесненное в подсознание и заглушенное социальными установками либидо. Извините, но я не верю, что та, в которую Вы влюблены, не нравится Вам как женщина, что Вы ее не хотите и все чувства платонические. Между строк читаешь, о сильном сексуальном влечении. Вы всеми силами пытаетесь себя убедить, а заодно и окружающих, что это не так. Попробуйте честно признаться себе, что Вам от нее нужно.
Эта женщина вольно или невольно задевает самые тонкие и глубоко запрятанные желания. Это усугубляется тем, что всю жизнь Вы вели «правильный образ жизни» и были верны жене, а она как женщина так и не проснулась.
Ваша дама Вас не понимает, боится отсюда ее защитная реакция, ведь часто боишься того, чего не знаешь и то, что не можешь контролировать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Юле-4
Написано: ed ()
Дата: December 02, 2004 04:56PM

Здравствуйте, Юля!
Наверное, Вы правы во всем, о чем говорите в своем последнем послании. И мне надо все это хорошо обдумать. Желание достойно закончить свои земные дела – вот это, наверное, главное, что держит меня еще в этой жизни. Остались долги перед родными и близкими (живыми и мертвыми) и перед теми, кто разрушил страну. Но мне одно не понятно в Вашем письме: почему я не должен чувствовать неловкость, когда люди за меня переживают? Ведь я волей-неволей как бы приношу им страдания. Разве не так? Как это объяснить?
Эд.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Для Миа
Написано: ed ()
Дата: December 02, 2004 05:38PM

Спасибо за ответ!
Мне кажется, я не писал, что чувства к ней у меня чисто платонические, но сильной страсти нет, это скорее нежность, чем желание обладать.
Я понял Вас примерно так: если я буду спать с другой женщиной, то я ее забуду, во всяком случае значимость ее для меня понизится. Это так?
Еще Вы говорите, она меня не понимает и боится. Это похоже на правду. К сожалению, я плохо знаю женщин. Как сделать, чтобы она меня не боялась и поняла, что я ей не враг?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо
Написано: Юля ()
Дата: December 02, 2004 06:31PM

Здравствуйте, ed.
Я постараюсь сейчас ответить на Ваш вопрос.
Но, прежде всего, хочу сказать Вам спасибо за этот разговор. Я абсолютно уверена, что надо обладать огромным мужеством, чтобы выстоять вопреки всему, искать, бороться за свое право быть Человеком. Осознанно или нет, но Вы ведете эту борьбу. И теперь Вы незримо присутствуете в моей жизни как ориентир – можно быть таким.

Что означает «переживать за кого-то»? Я думаю, начать надо с того что значит переживать самому. Что значит пережить горе? Пере-жить. Для меня это означает осуществить переход. То есть какой-то рубеж, который необходимо перейти. Но его невозможно перейти, оставшись прежним. В тот отрезок времени, когда мы что-то переживаем происходит наше перерождение. Мы становимся другими. Маленькое или большое переживание, но оно ведет к новому пониманию себя и своего места в мире. И в этом отношении переживать за кого-то – благо.
За словом «переживать» стоят сочувствие и сострадание. А не будь их, кем бы мы были? Давайте не будем лишать человека самых человеческих чувств… Давайте позволим им переживать за нас. Давайте переживать вместе.
Еще раз спасибо. Я не уверена, что поступила правильно, слишком легкомысленно было вступать в такой сложный разговор. Но дело сделано. Удачи. Верю, что Вы найдете путь к достойной жизни.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Миа ()
Дата: December 02, 2004 06:49PM

Эд!

Ну, примерно так. Только не просто с другой женщиной, а эмоционально значимой, иначе эффекта не будет. Нужен не просто секс, а суперсекс (эдакие совместные медитации). Вам необходимо испытать то, что Вы не испытывали никогда, но имели для этого все предпосылки.
Мне кажется, Вы свей одержимостью, плохо скрываемой за маской любезности и дружелюбия, напугали эту женщину до смерти. Как я поняла Вы человек не ординарный и в психическом плане одаренный, сила которую Вы излучаете слишком мощная, что бы быть правильно оценена. Поймите это, и умерьте пыл, для своего же блага, чаще «кидайте нули».
И еще раз о «слабости». Вашем случае, суицид невероятная глупость, лишить себя возможности испытать что-то новое, переступить грань в чувствах, испытать катарсис и т.д.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Хммм
Написано: Пеппи ()
Дата: December 10, 2004 12:56PM

Мальчик забыл, что такое слово НЕТ. Ed, имеете счастливую возможность убедиться в лгупости мысли, что все можно купить за деньги. Ситуация ваша далеко не уникальна, перечитайте хотя бы "Дамское счастье" Золя. winking smiley))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психологам такое не по зубам!
Написано: ник ()
Дата: December 18, 2004 08:13AM

Игра.. все мгра. Стоит женщине сделать шаг вам навстречу и вы сразу же к ней охладеете.. Это ваш характер добиваться цели и остывать, достигнув ее. Раньше это была работа. Щас , когда вы достаточно обеспечены и тучек на горизонте не видно, вы позволили себе пустить энергию в личное русло. Но принцип сработает точно также, когда вы достигнете цели. Купить вы ее можете. Но она чувствует, как женщина, что любой контакт с вами несет ей поражение как женщине. Потому и не идет на контакт с вами. Вы как мужчина можете сбросить маску, на время, Женщине это труднее. Потому, что каждая женщина лучше мужчины знает, что она ни чем не отличается от любой другой женщины, единственное, что она может сделать.. на время не быть как бы как все только с вами, и быть обычной женщиной с другими.
Выход тут , конечно есть.. просто вы живете в очень ограниченном кругу, стоит вам выйти за него.. и это исчезнет само собой..Есть и другой способ.. вам нужно ради нее пожертвовать деньгами.. Например.. отдать просто так деньги - во сколько вы ее цените - любому другому - постороннему совершенно человеку.. без возврата.. просто так.. но думать, что вы как бы делаете это ради нее.. А тот человек обязательно должен думать.. что вы дурак.. только так.. И тогда.. вы ее возненавидите, потому что деньги для вас играют первое место.. Даже ваш бог и дианетика служат им.. Ваш, но не настоящий.. Вам нужно объяснение или решение? Даже самое правильно объяснение чаще всего не связано с обычным решением.
Для нее это последний шанс хоть чем-то отличаться от всех женщин, для вас, это просто работа..только на другом направлении..Радуйтесь.. что все так неопределенно, очень скоро, вы уже начнете играть эту ситуацию, потому что, это уже будет фальшиво.. и тогда, она пойдет вам навстречу, как только почуввствует вашу фальшь, а значит - свою заурядность. А вы будете удаляться, да еще стыдится всего произошедшего.. и то, что вы сейчас отгоняете все что вам не нравится в ней.. это все вылезет.. и вы про себя с облегчением вздохнете.. что ваш разум во время вас отвлек от опасности. А к колдунам не обращайтесь. Это шарлатаны.. Они могут вас развести, за деньги они даже с ней договорятся, чтобы вас подольше держать на веревочеке и разработают с ней схему - выкачивания из вас денег. Вы дурачите одних - другие дурачат вас - это компенсация.. баланс, равновесие...Не обижайтесь, но вы даже не личность, а существо, которое окружило себя.. какими-то вещами.. и считает себя духовным и продвинутым.. Ситуация это только подтверждает.. всю эту искусственность и ненастоящесть вашего существования.. А внешне вам многие позавидуют и завидуют, но вы - противный... думаю ваши подчиненные.. со мной согласятся...одно у вас есть достоинство - вы не глупый, но этого так мало....

Настройки: ОтветитьЦитировать
психологам это не по зубам
Написано: кукла ()
Дата: January 02, 2005 11:33AM

Не обижайтесь, но вы даже не личность, а существо, которое окружило себя.. какими-то вещами.. и считает себя духовным и продвинутым..

Интересно,что в вашем понимании быть духовным Человеком.Никто не в праве высказываться так категорично.Человек несовершенен и физически и психологически.Каждый из нас имеет право делать ошибки,а тем более в чем-то заблуждаться.И как можно рассуждать о смысле жизни,не зная,что такое смерть.Человечество на протяжении всего своего существования пытается дать ответ:зачем мы живём,смысл нашей жизни,как нужно правильно прожить....
Я считаю,что Ты Сильный человек,раз отважился написать на форум.Я например ненастолько сильна,да и боязнь,что люди не поймут и это приведёт ещё к большей психологической травме. Есть категория людей не задумывающихся о смысле и таких высоких вещах,инстинкты вытесняют разум,наверно я им завидую,плывут себе по течению и не задумываются над всей этой философией.Ты разумный человек и должен понять как подло ты поступишь к своим близким,ты думаешь они не страдают ?может ты этого не замечаешь,зачем дже ты пытаешься усугубить ситуацию и заставить страдать их ещё больше.Смерть - не выход из положения,а жалость к себе.Реши,кого ты в этой жизни жалеешь больше - себя или близких.Я не профессионал,да и мысли высказывать мне очень тяжело даётся,но очень захотелось тебя поддержать,чтобы ты не сделал чего-то непоправимого.Найди в себе сила,Ты Должен !!!! Ты можешь !!!! я чувствую это.Посмотри вокруг,сколько людей страдает,может ты сможешь кому-то помочь и тебе станет легче,я уверенна в этом,по себе знаю. В такой ситуации тяжело найти правильное решение,эмоции,страсти и глупость управляют нами,но я от души желаю тебе Успеха и Удачи !!!!Ты Должен,ты Можешь,ты Сильный человек !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
психологам это не по зубам
Написано: кукла ()
Дата: January 02, 2005 12:06PM

Да,самое главное забыла сказать.Я понимаю,что ты сильно страдаешь,поэтому оставь эту женщину в покое,не заставляй её страдать ,это тяжело,но ты справишься.......

С огромной симпатией,извини если что-то не поняла,во всяком случае пыталась помочь как могла.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss