Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Любовь
Написано: кукла ()
Дата: November 10, 2004 10:27PM

Уважаемые !
Хочу разобраться в интересующем меня вопросе,совсем запуталась,может поможите разобраться ?

ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО НУЖНО. Я хочу начать процесс переговоров об определениях "любви" и "фрустрационного синдрома". Я предлагаю такие определения:

1. Любовь - разновидность тихого помешательства, которое заключается в НЕАДЕКВАТНОМ (т.е., без выгоды для себя) стремлении, со стороны субьекта любви, приносить блага обьекту любви.
2. Фрустрационный синдром - разновидность тихого помешательства, которое заключается в НЕАДЕКВАТНОМ (т.е., не соответствующему реальным, стандартным житейским ценностям) стремлении, со стороны субьекта фрустрационного синдрома, к использованию в той или иной форме, обьекта фрустрационного синдрома.

Уважаемые дамы и господа, прошу вас прокомментировать. Сам я, хотя и всецело за использование этих определений, честно укажу на особенности:

а. Оба эти определения не обязательно связаны с сексом.
б. Они ОЧЕНЬ сильные. А именно, в них содержится существенный вывод о том, что любовь и фрустрационный синдром - это совсем не одно и то же (вопреки литературной традиции, где всё валят в одну кучу).

Заранее благодарю !

Настройки: ОтветитьЦитировать
Любовь
Написано: кукла ()
Дата: November 14, 2004 02:28AM

Жаль,что никто так и не прокемментировал.
Quote

кукла писал(а) :
Уважаемые !
Хочу разобраться в интересующем меня вопросе,совсем запуталась,может поможите разобраться ?

ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО НУЖНО. Я хочу начать процесс переговоров об определениях "любви" и "фрустрационного синдрома". Я предлагаю такие определения:

1. Любовь - разновидность тихого помешательства, которое заключается в НЕАДЕКВАТНОМ (т.е., без выгоды для себя) стремлении, со стороны субьекта любви, приносить блага обьекту любви.
2. Фрустрационный синдром - разновидность тихого помешательства, которое заключается в НЕАДЕКВАТНОМ (т.е., не соответствующему реальным, стандартным житейским ценностям) стремлении, со стороны субьекта фрустрационного синдрома, к использованию в той или иной форме, обьекта фрустрационного синдрома.

Уважаемые дамы и господа, прошу вас прокомментировать. Сам я, хотя и всецело за использование этих определений, честно укажу на особенности:

а. Оба эти определения не обязательно связаны с сексом.
б. Они ОЧЕНЬ сильные. А именно, в них содержится существенный вывод о том, что любовь и фрустрационный синдром - это совсем не одно и то же (вопреки литературной традиции, где всё валят в одну кучу).

Заранее благодарю !

Настройки: ОтветитьЦитировать
любовь
Написано: mike ()
Дата: November 17, 2004 10:51AM

что у тебя с любовью?
ты в любви такая же замороченая?
mike

Настройки: ОтветитьЦитировать
Любовь
Написано: кукла ()
Дата: November 19, 2004 11:32AM

А ты в Любви также краток ?

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Psyho ()
Дата: November 19, 2004 02:42PM

ОК.
Вы собственно под термином "тихое помешательство" что имеете ввиду? Да еще и разновидности выделяете. О как.
Вы термин "адекватность" можете определить?
Я могу.
АДЕКВАТНОСТЬ (от лат. adaequatus - приравненный) - соответствие, равенство, эквивалентность. В теории познания адекватность означает соответствие (или сходство) отображения (образа, знания) оригиналу- объекту, благодаря чему они имеют характер объективных истин. Адекватность представляет собой соответствие характеристик содержания образа, знания характеристикам оригинала. В научном познании особая роль принадлежит определению видов соответствия между структурами отображения и оригинала. В математизированном знании эти соответствия выражаются посредством математических отображений, или морфизмов, таких, как изоморфизм и гомоморфизм, гомеоорфизм (при отображении топологических отношений и структур), разные виды подобия (геометрическое и др.) и эквивалентности. Установление вида структур (пространственных, временных, генетических и др.) для видов их соответствий оригиналу лежит в основе разнообразной познавательной деятельности (моделирования, расчета, прогнозирования, проектирования, конструирования) и деятельности практической. Уровень и степень адекватности отображения оригиналу-объекту оцениваются потрем основным показателям адекватности: 1) достоверность любого образа, знания (а для теоретического знания — его доказательность); 2) точность и полнота; 3) глубина, или существенность, отображения оригинала- объекта. Вопрос о степени адекватности отражения объекта связан с проблемой соотношения абсолютной и относительной истины, сущности и явления, критерия истины.
Вы, как я понял говорите об адекватности поведения. Т.о. это поведение соответствующее действительности (реальности). Т.е. нормальная (общественно принятая, соответсвующая нормам) схема поведения или нормальная реакция на стимул и т.д. Пример адекватного поведения: укрытие лица руками при приближении опасности. Неадекватного: прикрытие половых органов при приближении той же опасности. Причем неадекватность может перейти в адекватность в той или иной среде. Например профессиональная среда: укрытие половых органов футболистами-мужчинами "в стенке". Так почему бы любовь не переводила как и профессинальная среда неадкватное поведение в адекватное? И почему же адекватность это "выгодя для себя"? Это уже корысть, эгоизм какой-то.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я несерьезно
Написано: С-мирнов ()
Дата: November 19, 2004 05:29PM

Очень понравилось, то, что все объяснилось без понятий "свойство", "значение". Здорово! Что сравниваем? Не отображения там или образы, а сравниваем структуры (отображений). А фигли структуру сравнивать? Меняется ли структура у субъекта? О сравнивании объективной структуры (структуры объективности) я не могу помыслить. Наверное, и Пятница вечером мне не поможет. Шутка.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Любовь
Написано: кукла ()
Дата: November 22, 2004 11:38AM

Спасибо за коммент.В принципе я и затеяла эту дискуссию,потому что я не согласна с данным определением любви(если вообще это глубокое чувство можно втиснуть в рамки определения).Не могу принять обвинение влюблённых в неадекватности,к тому же с каких пор поступки без выгоды для себя являются неадекватными.И как вообще здравомыслящий человек может сравнивать эти два определения.Хотелось услышать профессиональное мнение.Спасибо Всем. В себе не разочаровалась.


Благодаря коллективному мнению структуру вполне объективно можно поменять,если субъект при этом не особо сопративляется.Понедельник - день тяжёлый.Шутка.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я слыхал такой вариант
Написано: Алексей ()
Дата: November 23, 2004 09:55PM

Определение:
Это ситуация, когда человек не переносит отсутствия объекта любви.
Отождествляет смысл своей жизни с этим объектом и принимает человека таким какой он есть со всеми его достоинствами и недостатками. Изредка бывает взаимной.

Настройки: ОтветитьЦитировать
помогите!я уже незнаю что делать
Написано: Илья ()
Дата: November 27, 2004 11:12PM

значит так...я познакомился с одной девушкой.мы были в одной компании.позже я начал понимать что она мне нравиться.я предложил ей начать отношения.она согласилась.мы встречались с ней 5 месяцев.потом мы расстались(по моей инициативе).около 3 месяцев мы не виделись и все было хорошо,но вдруг она опять начала приходить к нам и у нас все началось заново.мы встречались еще 4 месяца.после чего расстались(по обоюдному согласию).невиделись около года.у нее появился парень который ее любит и у нее вроде все хорошо.и вот на днях она позвонила и предложила встретится ,поговорить о жизни.просто пообщаться.мы встретились.я сам непонял как все получилось , но мы поцеловались и все чувства к ней проснулись с новой силой.но у нее парень,у меня девушка.я незнаю как быть.я ее люблю но боюсь опять потерять.........

Настройки: ОтветитьЦитировать
сон упоительный ;-)
Написано: Lotta ()
Дата: December 05, 2004 02:15AM

Любовь - это сперва большое нетерпение, а потом - еще большее терпение.
Определенная степень неадекватности присутствует, однозначно. Земля начинает вращаться вокруг предмета любви и отношений с ним. :-)
Кстати, никто и никогда не принимает свой предмет "со всеми" недостатками. Иные недостатки так отравляют жизнь!
Сперва их искренне не видишь, потом стараешься не замечать. А уж дальше, если есть охота продолжать отношения - остается только включить то самое терпение. Пока не дадут коленкой под зад :-)

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss