Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Нужна помощь психолога!!!
Написано: margo ()
Дата: October 14, 2004 03:45PM

Сын,10,5 лет. Безумная болезнь лени и не желание учиться! Причем просмотр TV и компьютер- хоть сутками. Все отключили. Способности к учебе есть. Были использованы: уговоры, лупка ремнем, поощрения, запугивания, условия, все обсалютно бесполезно! Самое главное- это началось после начала учебы в 5-м классе, практически в начале октября. Довел меня до нервного срыва за пару недель! ПОЖАЛУСТА, подскажите хоть, что нибудь!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re:
Написано: Валя Шевяхова ()
Дата: October 20, 2004 11:52AM

Margo, на самом деле Ваш сын не хочет учиться явно не на ровном месте. Судя по Вашим описаниям, в начальной школе он учился и вполне охотно, к тому же, как Вы говорите, у него есть способности и наверняка желание, только что-то или кто-то у него это желание в начале октября отбил. Вообще переход из начальной школы в среднюю ребенок иногда воспринимает болезненно, поскольку у него появляется много новых предметов и новые учителя, которые не окружают его такой заботой и вниманием, как это было в начальной школе. Одного этого стресса иногда бывает достаточно, чтобы на время потерять интерес к учебе. Возможно, в истории с Вашим ребенком вмешались еще какие-то другие факторы, о которых он Вам просто не рассказывает (равнодушная или злая классная руководительница, новые дети в классе, трудности с пониманием того или иного предмета и т.д.).
Представьте, что Вы одно время выполняли какое-то дело с радостью, а потом вдруг случилось что-то, что напрочь у Вас отбило желание это делать? Помогут ли Вам поощрения, запугивания, условия, лупка ремнем? Возможно, на какой-то период или даже надолго, потому что Вы все-таки значительно старше, более организованы и т.п. и т.д. Вероятно, вы сможете вернуться к той самой ранее любимой деятельности, но будете выполнять ее очень неохотно, понурив голову, ощущая, что вы просто ВЫНУЖДЕНЫ это делать. Либо вы будете это выполнять ради чего-то (ради премии, дополнительного отпуска и т.д.), а не ради самой деятельности.
Возможно, что-то подобное происходит сейчас с Вашим сыном. Решением проблемы может стать доверительный, спокойный разговор с ним. Конечно, сдержать эмоции сложно, ведь вы на него сердиты за то, что он будто напрочь игнорирует вас, и к тому же испуганы такими резкими изменениями в нем самом. Попробуйте спокойно объяснить ему, что происходит с вами, и узнать у него, что происходит с ним, почему он так изменился. Возможно, с первого раза разговора не получится, но не оставляйте попыток. Если же результата не будет, возможно, следует обратиться к детскому психологу.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss