Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Групповые треннинги
Написано: Axis ()
Дата: September 03, 2004 02:03AM

Здравствуйте! Смысл в том,что совсем недавно я столкнулась со следующей проблемой: я не понимаю некоторых вещей на групповых треннингах. Во-первых, когда я в них принимаю участие, ощущение примерно такое, как-будто я остаюсь голой, а все, сидя или стоя кружочком, на меня смотрят. Это метафора, конечно, но реально присутствует ощущение, что кто-то беспардонно лезет мне в душу, а этого вообще не хочется. Во-торых, меня всегда волновал вопрос искренности. Всегда в конце мероприятия идет обмен соплями и слезами по поводу того, как всем все понравилось. А что за этим стоит реально? Я не раз пыталась высказывать то, что реально думаю по поводу проведенного времени и что? На меня смотрели как на больную. Типа, как это чудо могло не понравиться, вы, девушка, бредите? Так зачем же этот обмен якобы "впечатлениями"?! Что же нужно: то,что действительно ощущаешь или то, что хотят услышать? Глупо, вообще глупо. Скажите, мне просто поападались плохие тренера и преподаватели или это я какая-то не такая? Спасибо.
P.S. Я понимаю, что кроме групповой работы существует и индивидуальная. И если не нравится одно,то можно прибегать к другому,ну а все таки?

Колхоз-дело добровольное
Написано: С-мирнов ()
Дата: September 03, 2004 09:58AM

Боязнь, того, что к Вам залезут в душу естественна для многих людей. Аналогия Вашего участия на тренинге:
Вот человек надел очки с цветом стекол "Боязнь раскрыться, обнажиться". Самые безобидные действия группы через эти очки будут в боязненом пугающем цвете. В конце сеанса все говорят про то, что им удалось снять свои очки и что они увидели. Вы и на это смотрите в своих очках и рассказываете, то что через них ощущаете.

Похабный примерец. Приходит девственница на пляж. Она очень боится снять одежду. Ее пугают голые тела женщин, она с ужасом смотрит, как раздеваются мужчины. Катастрофа если кто, то на нее посмотрит. А она стоит одетая по середине пляжа и думает, почему ей как- то не так как всем. Может они, что-то против нее задумали? Когда красивый парень начинает снимать плавки она все понимает...
Вечером все оживленно рассказывают, как хорошо загорать, как хорошо почувствовать всем телом теплый песок, а потом с наслаждением искупаться в воде, как хорошо когда тело свободно от одежды.
А что расскажет наша девушка?

Ну-ну...
Написано: Axis ()
Дата: September 07, 2004 12:14AM

Пример и действительно похабненький!
Очки, девственность, теплый песок и прочая мура - это, конечно, хорошо. Я говорила в первую очередь об искренности: я никогда не поверю,что там она такая, какуой ее все показывают, или жалким образом хотят показать. И вообще, тогда другой вопрос: одно дело загорать без трусов (что в принципе тоже дело вкуса), а другое "открываться" вот так вот. Но Вы, конечно, правы, колхоз - это добровольное дело,пускай оно таковым и остается. Удачи в жизни.

Все на пляж!
Написано: Бендер ()
Дата: September 12, 2004 07:20PM

Девушка. Вы близко к сердцу принимаете происходяшщее вокруг вас. Я прочитал оба сообщения и что я вижу...?
Человек отвечающий на ваш вопрос был искринен в своём ответе, он не навязывает вам своего мнения, а подаёт своё видение вопроса. А вы называете его слова похабным примером.
Человек - это своего рода призма, вы пеломляете сквозь себя сумму впечатлений, что приводит к определённому результату.
Конечно, вполне возможно, что интелектуальный уровень общающихся в вашей группе людей не соответствует вашему типажу, и вам они кажутся глупыми лжецами и лицемерами.
Но из вашего сообщения я не вижу вашего участия в деле группы. Ваш вопрос выглядит как
- Почему я не удовлетворена от призведённых мной совместно с группой действий?
На мой взгляд вам остаётся либо установить новые, подходящие для вас правила, в случае если их поддержат и будут по ним играть осталные участники тренинга.
Либо уйти в сторону.

otvet
Написано: cibella ()
Дата: September 19, 2005 04:47PM



Знаете Вам попались плохие тренеры. В коце треннинга узнется мнение каждого участникаюЭто делается для того,чтобы тренер мог оценить свои недоработки,успехи и т.д. А вообще-то,если у Вас возникает отрицательные чувства,это вполне естественно.Срабатывает самозащита.Так что с Вами все впорядке.

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss