Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
sin
Написано: Fun ()
Дата: May 04, 2004 09:41PM

Совершая какие-то поступки сожалеть о них не стоит. Но если совесть всё-таки заела... существует ли панацея, средство для того ,тобы не слышать её противных голос. (вариант с шизофренией отпадает : )))
Было бы интересно узнать мнение обществености. кто как справляется?

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос
Написано: Light ()
Дата: May 05, 2004 10:09PM

А что говорит ее противный голос?

Настройки: ОтветитьЦитировать
анти-совесть
Написано: Это ж Я ! ()
Дата: May 20, 2004 12:06PM

Панацея - взять и исправить неприглядный поступок.

Настройки: ОтветитьЦитировать
у меня получилось
Написано: Masha ()
Дата: July 15, 2004 03:29PM

Я часто сожалела о совершенных поступках,а еще чаще о несовершенных. К сожалению, несовершенные поступки растаяли..исправить не могу.А вот ошибки исправлять не надо!
Неблагодарное, идиотское и бессмысленное это дело.Вы уж извините smiling smiley)Сужу по себе глупой...
По порядку: когда поступаешь так как поступаешь надо дать себе время и отдышаться.Если уж заранее думать не хочется либо не можется за неимением мозгов,тогда делай то,что диктует эмиция. Я очень доверяю своей интуиции, сплюнуть надо бы раз 100 чтобы не сглазить, но интуиция меня ни разу не подвела.
Далее: если ошибка или свершившееся было давно,скажем,более 6 месяцев назад, и вина гложет и спать не дает, а ты вертишься и отмахиваешься и краснеешь во сне,делать надо следующее. Просто принять удобную позу: лечь, сесть, встать, etc. По порядку,
детально вспомните все как было. Кто как вел себя в той или иной ситуации и свое поведение, свою реакцию. Пройти сквозь стыд и красные горящие щеки,злость и обиду.ГЛАВНОЕ,не забыть ни одной детали..не надо анализировать..Просто подробно вспомнить ИМЕННО ТО,что больше всего на свете хотелось забыть...Попробуйте или проведите опыт на других,и скажите что получилось...smiling smiley))и Последнее: если вы чувствуете,что виноваты перед кем-то,либо совершили нечто такое,что исправить нельзя, соберите оставшуюся волю и совесть и извинитесь перед тем,кого обидели. Скорее всего,вас пошлют ккуда подальше(это зависит от величины обиды и злаsmiling smiley)),но у вас же проблема,вам надо избавиться от чувтсва вины...
Хотя вина бывает разная...Например, чувтсво вины здорового перед больным....тут не винится а радоваться надо....С уважением

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss