Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Кот Сметанный и "потребность страдать"
Написано: Стас ()
Дата: February 28, 2004 10:33AM

В связи с возражениями на счет теории о "потребности страдать", мне вспомнился Кот Сметанный.

Когда я сказал ему, что, несмотря на всю его психоипохондрию, у него все в порядке, он страшно обиделся и исчез. На самом деле, у него не совсем все в порядке, в том плане, что он, по-видимому переживает определенный осознанный или не вполне осознанный экзистенциальный кризис: в жизни все хорошо, есть жена, есть семья, есть деньги, есть работа, а значит, о ужас, непонятно, чем заниматься дальше. Теряется смысл жизни как задача преодоления чего-то, как задача решения каких-то личных проблем. Когда в жизни достигается такой пик или плато, как нетрудно догадаться, начинается спад, начинается процесс разрушения и саморазрушения, потому что Танатос является (или кажется являющимся) единственным направлением, в котором можно двигаться.

Подобная разновидность экзистенциального кризиса, конечно, опасна, по крайней мере, в общем случае (конкретно про Кота мне трудно судить). В пределе она может иметь и летальный исход. Если не ошибаюсь, Элвис Пресли отравился наркотиками, встав с кровати с 2456-й девушкой, с которой ему, видимо, просто надоело заниматься любовью. Если не ошибаюсь также, число самоубийств в преуспевающих странах выше, чем концлагерях, по крайней мере, находится в логической диспропорции по отношению к ним. Так или иначе, у Кота, на мой взгляд, была классическая потребность в страдании – он постоянно выискивал у себя психологические дефекты, постоянно пытался создать конфликт, чтобы спровоцировать к себе негативное отношение, постоянно жаловался на то, что у него все хорошо, и никто не может найти у него никаких отклонений. За всем этим читалась позиция Ребенка, который хочет сказать другим детям, что он не знает, чем бы ему заняться, что он потерял смысл жизни, что ему скучно, что он ищет, в какую бы трансакционную игру поиграть.

Выход, наверно, в том, чтобы пресечь свои танатические тенденции и попытаться найти в жизни новую глобальную цель. Какую именно, не знаю. Это уже вопрос для отдельного разбирательства.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Много ты, Стас, о Коте знаешь...
Написано: Глафира ()
Дата: February 28, 2004 11:27AM

Ага...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Только то, что он сам о себе написал.
Написано: Стас ()
Дата: February 28, 2004 03:46PM

Только то, что он сам о себе написал. Если что не так, поясните более подробно. Люблю аргументированные ответы, а не девичьи трансакции.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss