Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
перепутка цифр
Написано: Psyling ()
Дата: February 18, 2004 10:40PM

вот такой вот феномен: человек при записи телефона со слуха перепутывает цифры, переставляет их местами. допустим, ему говорят 76-48 а он записывает или повторяет 67-48 или 76-84.
что это за феномен? может кто подсказать, не является ли это симптомом чего-либо? и - самое главное - как это поправить?

Настройки: ОтветитьЦитировать
А он не левша? (-)
Написано: Глафира ()
Дата: February 18, 2004 11:51PM

.

Настройки: ОтветитьЦитировать
не левша
Написано: Psyling ()
Дата: February 19, 2004 05:56PM

нет человек не левша. в крайнем случае, амбидекстр.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Так может тут и корень.
Написано: Глафира ()
Дата: February 20, 2004 03:02PM

У меня младшая дочь левша, предупреждали о возможных "особенностях". Помню, как раз говорили, что левши могут путать некоторые вещи. Например, вычитать не нижнее число из верхнего при вычитании в столбик, а наоборот. Верхнее из нижнего. (тогда им надо говорить "вычитай из головы ноги"winking smiley
Или сделать вычисление, а результать переписать в обратном порядке (!).

Я у своей дочери с подобным не сталкивалась, но амбидекстр вполне может иметь какие-нить отклонения левшей, возможно еще и усугубленных личными особенностями.

Единственно с чем сталкиваюсь из "левшизма", так это то, что в свои 12 лет она до сих пор путает "велико"/"мало". Правда, тут же смеется и поправляет себя сама. Других "отклонений" от нормы не замечала.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
lefty
Написано: Psyling ()
Дата: February 20, 2004 07:55PM

Дело немного осложняется тем, что человек (перепутывающий цифры) обратил на это внимание только недавано. якобы ранее (лет 10 назад) такого не было. может быть это возрастное? подозрение: прогрессирующее attention deficit disorder, самое худшее - Alzhaimer disease. есть ли у кого соображения на этот счет?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
гипотеза
Написано: Римма ()
Дата: February 21, 2004 04:36PM

Это случается со мной. Не далле как вчера вместо 21 31 96 79 я продиктовала 21 31 96 97. Для себя я представляю это таким образом - мы ведь не читаем слова побуквенно, воспринимаем набор букв. Возможно, то же происходит и с номерами. Чтобы воспроизвести номер нужно его проговорить мысленно или вслух и человек (я) идет по пути наименьшего сопротивления, т.е. произносит наиболее мелодичное/короткое сочетание. Ничем, кроме сознательного усиления внимания, это не исправить. Я правша на 100%.

Настройки: ОтветитьЦитировать
А у меня еще интереснее... Поставил бы хто диагноз...smiling smiley)
Написано: Глафира ()
Дата: February 21, 2004 06:50PM

Я очень люблю читать вслух. Могу читать много и долго. Практика в этом деле у меня большая. Считай, лет 20. Это первое.

У меня 1/4 еврейской крови. Говорю я, ессно, без "еврейского" акцента, как и другие "полукровки", как и мой отец - полукровка, которого я в последний раз видела лет в 14. Своих еврейских родственников не знаю. Перенять было не у кого. Так что в смысле произношения у меня все чисто. Это воторое.

Но вот последние где-то года два ловлю себя на том, что при чтении вслух некоторые слова типа, например, слова "вЫход", произношу на "еврейский" манер: "вИход". Просто в разговорной речи такого не встречается, а вот при чтении вслух... довольно часто. И, повторю, именно гласные "и"/"ы", и где-то последние года два.

С чем это может быть связано? И имеют ли тут значение национальные корни? А если да, то чё так поздно проявились?smiling smiley
(И не там где хотелось бы, что уж саабсем абидна...smiling smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Симптом невроза.
Написано: Стас ()
Дата: February 25, 2004 08:16PM

<Не является ли это симптомом чего-либо?

Симптом невроза. Оговорки, забывчивость, самокалечение, теряние предметов, странные действия и поступки -- это невротические симптомы, за которыми скрывается от сознания некоторый болезненный комплекс. См. начала психоанализа и все это.

Настройки: ОтветитьЦитировать
симптом
Написано: Psyling ()
Дата: February 26, 2004 05:14AM

может быть такое объяснение: перепутывает цифры телефона, чтобы не звонить (не дозваниваться)? как бы асоциальность?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Может быть
Написано: Стас ()
Дата: February 26, 2004 01:54PM

Может быть. Потому что, например, боится, что кто-то на другом конце линии причинит боль.
Или делает все наоборот, потому что привык(ла) делать все с точностью наоборот из чувства протеста, которое возникло из-за постоянного подавления.
Или и то, и другое, и третье, и пятое.
Нужно больше информации, чтобы разобраться.

Настройки: ОтветитьЦитировать
социофобия
Написано: Psyling ()
Дата: February 26, 2004 05:57PM

перепутка цифр сопровождается небольшой социофобией. получается, что сначала надо вернуть человека к нормальному общению, потом он станет опять лучше запоминать телефоны?

Настройки: ОтветитьЦитировать
А как избавится от нервоза?
Написано: Ди ()
Дата: February 26, 2004 09:44PM

Т.е если нет возможности облегчить график жизни и решить семейные проблемы... Я часто теряю вещи, и путаю слова в разговоре когда нервничаю "дорога едет по машине" -например. Когда устаю могу забыть какой-нибудь термин. Еще когда пишу быстро делаю кучу грамотических ошибок.

Настройки: ОтветитьЦитировать
грамотические ашипки
Написано: Psyling ()
Дата: February 27, 2004 04:59PM

думаю, что грамматические ошибки возникают и от несформированности навыка правильного письма. утрачивается в состоянии стресса.
но перестановка цифр? это не просто оговорка от усталости.
есть ли у кого ответ на этот вопрос?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
минимальные дисфункции мозга
Написано: Марья ()
Дата: April 17, 2004 09:18PM

Ой! а я стала часто писать слова, начиная с второй буквы. В связи с этим вспоминается такое понятие как МДМ - минимальные дисфункции мозга. Это когда с мозгом вроде все впорядке, но какие-то сбои он дает. Я для себя так все объяснила.

А у вашего путающего друга не дыло травм серьезных?

Настройки: ОтветитьЦитировать
травм не было
Написано: Psyling ()
Дата: April 18, 2004 08:08PM

Вроде травм не было. Может быть, это начало болезни Альцгеймера? Или attention deficit disorder? нигде не попадалось в научной литературе упоминание такого феномена.
что касается второй буквы, то это может быть от торопления (от спешки)? Хотя тоже редкость...

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
предположение:
Написано: edos ()
Дата: June 06, 2004 02:10PM

Я думаю, что это у Вас из-за того, что Вы много думаете о своих корнях, и проявление акцента вполне возможно из-за этого. Может быть вам хочется делать акцент, но сознательно вы не признаетесь себе в этом и тд. На мой взгляд эта "проблема" легко решаема самоанализом, даже не прибегая к помощи психоаналитика.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо за отклик.smiling smiley
Написано: Глафира ()
Дата: June 27, 2004 11:31AM

Чудом увидела ваш месс. Почему-то он не пришел мне на мыло...

Как раз на даче опять думала на эту тему и пришла к выводу (идею подкинула подруга), что дело, похоже, в возрастных изменениях. С возрастом слабеет верхнее небо, когда много читаешь вслух, накапливается усталосьть. "Ви" произносить легче, чем "вы" (последнее связано с напряжением верхнего неба).
Потому "проскальзывание" и происходит только при чтении вслух (при обычном разговоре этого не бывает) и только где-то последние 2 года.

А ваша "психоаналитическая" версия была интересна, и я ее даже немного помыслила с разных сторон.smiling smiley

Так что спасибо.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
форум для левшей
Написано: RUSSELL ()
Дата: July 29, 2004 07:23PM

Открылся новый форум для левшей
наш адрес [forum.lefthand.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать
невроз
Написано: Марина ()
Дата: October 15, 2005 12:29PM

С чем может связано то что у меня начинает колот нервы по всему телу,присутствуют в голове навязчивые мысли,от которых я не могу избавиться,я понимаю всю их бесполезность.

Например мне кажеться что если я буду ходить именно в этих туфлях на высоком каблуке, я могу где то споткнуться,сломать ногу, не успеть перейти через дорогу. Эта мысль начинает меня мучать и я выбрасываю туфли и после этого мне становилось легче ,стоит ли выбрасывать их или лучше стараться отвлечься и терпеть.

Это происходило со многоми вещами, я не знаю что мне делать,иногда у меня получаеться справиться,когда я много отвлекаюсь и много положительных эмоций,иногда нет.
Как можно помочь себе не медикаментозно.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss