Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Консультирование.
Написано: !@Julia@! ()
Дата: February 10, 2004 10:18PM

Люди! ПОМОЖИТЕ! ;-)
Скоро первую беседу надо проводить... я я толком не знаю как правильно ее построить! Первая беседа - это ведь самое главное! Может литературку еще какую кто подскажет? До сего события отсалось всего-ничего несколько дней... а я уже с ног сбилась.. не знаю как распланировать... Работа в области спортивной психологии. Беседа со спортсменом-подростком.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Самое главное???
Написано: Максим :^)) ()
Дата: February 10, 2004 10:54PM

Ну да, ну да, а при знакомстве с девушкой самое главное - первый поцелуй smiling smiley)
Как всегда в этой жизни вмеру важно начать о том, что интересно собеседнику, но тут нужно быть внимательным (ой), не всегда очевидные темы самые интересные. Например, почти сто процентный вариант "выбить" аспиранта - поговорить о его диссертации - там всегда может быть куча проблем и, в конечном счете, дистанцирование от собеседника. Типа это отчет по НИР, или как? Если спортсмен говорливый и успешный, м. попробовать что-то почитать об успешных спортсменах этого или похожего видов спорта. Кстати, аналоги со схожими видами спорта м. быть интересным началом, позволяющим "поругать чужих" и "похвалить своих".
Если слишком "разыгрывать по нотам" - это м.б. скучным для человека, ориентирующегося в психологии.
Подойдет и совет М. Эриксона "как сделать, чтобы человек рассказал Вам о своем брате? Нужно рассказать ему о своем!".
Вообще, многое зависит от ситуации, собеседника и цели интервью....
М. почитать что-нибудь из социологии.
Даже если хотите поговорить только с одним спортсменом - м.б. набросать вопросы к интервью заранее, но только оставить себе возможность что-то менять уже по ходу интервью. Приветствуется записывание ответов и "повествовательный сценарий": вступление (завязка, установление раппорта, "разминка"winking smiley - основная часть (кульминация, более существенные вопросы) - завершение (более лёгкие, уточняющие вопросы, "паспортичка", информация о личности собеседника)

Настройки: ОтветитьЦитировать
вариант
Написано: strider ()
Дата: February 24, 2004 09:19AM

Как один из вариантов, который мне очень нравится - вместо того чтобы задать вопрос вы говорите две три фразы о себе. Можно рассказать о своем настроении, о том что случилось утром. Неважно. Главно - чтобы там не было проблем, чтобы это было коротко и точно отражало ваш душевнй настрой. После эти 2-3 фраз делается пауза и клиент обычно сам начинает диалог, в ответ что-то говорит о себе. Дальше уже - опыт и техника.

--
vale, strider
[pages.magictower.ru]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss