Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
развод подруги
Написано: Ani ()
Дата: November 21, 2007 06:20PM

Даже не знаю с чего конкретно все началось... Я родилась и выросла в подмосковье, у меня муж и ребенок. Она приехала из далекой глубинки с мужем и двухлетней дочкой. Познакомились мы с ней меньше года назад (вместе гуляли с детьми), сдружились. Как-то случилось - сходили мы с ней несколько раз на ночные дикотеки (мужья нас отпускали). Так вот, познакомилась она там с приятным молодым человеком. Стали общаться (в основном по телефону). Человек он, на первый взгляд, весьма положительный. Видимо, вскружилась голова у нее от этого... А муж ее, в свою очередь, иногда впадал в запои. Его периодически увольняли с работы. И вот после очередного запоя она не выдержала и предложила развестись, а муж согласился. Он уехал на родину, она отвезла дочку маме. Сейчас она звонит мне и плачет в трубку: она не знает как жить дальше. Домой она возвращаться категорически не хочет. Здесь у нее малооплачиваемая работа, съемная квартира и трехлетняя дочь. Она ждет от меня моральной поддержки, а я не знаю что ей посоветовать. Чесно говоря, я перспектив ее дальнейшей жизни не вижу. Более того я чувствую свою вину за происходящее, т.к. без моей помощи она не пошла бы на дискотеки... В общем, не знаю что ей говорить, что посоветовать. Когда вижу ее слезы - меня мучают угрызения совести, но ведь я не хотела...

Настройки: ОтветитьЦитировать
про развод
Написано: светлана ()
Дата: December 11, 2007 08:27PM

ваша подруга оказалась в непростой ситуации.и естественно ваше стремление помочь, посочувствовать ей. но насколько оправданно ваше чувство вины? почему вы должны нести ответственность за поступки другого взрослого человека? а если бы вы закрутили роман- была бы виновата ваша подруга?
судя по всему семья у нее дала трещину. в решении расстаться участвовала не только жена, но и муж. за его решение и его запои вы не собираетесь мучиться угрызениями совести?

другой вопрос - как помочь реально? развод- это не разовый акт,а процесс, болезненный и занимающий определенный отрезок времени. прожить за другого человека его жизнь вы не можете, но быть рядом, поддерживать, просто даже выслушивать, ободрять- это по силам.
они уже оформили развод- или просто решили разъехаться? на что рассчитывала ваша подруга, принимая решение- учитывая, что у нее маленький ребенок, то вопрос не праздный- здесь важны моменты материальной поддержки со стороны отца, где жить и т.д.это у вопросу о перспективах в жизни.
или же это был импульс?
и где сейчас молодой человек с дискотеки, который, судя по вашим словам сыграл в этой истории чуть ли не главную роль?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Развод подруги (о женской дружбе)
Написано: Рассветная ()
Дата: January 10, 2008 12:02AM

Ani, знаете, тема женской дружбы настолько актуальна. Вы прочтите "Историю о женской дружбе" на [www.passion.ru]
И многое встанет на свои места, как мне кажется.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss