Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Наша полигамность
Написано: Внедорожник ()
Дата: January 27, 2006 12:23PM

Привет Всем.
Тема, как мне кажется, на сегодняшний день оч. актуальна. Вопрос в том, что нынешнее общество (от 20 -40лет) решительно не желает придерживаться Пуританских нравов. Среди моих знакомых, семейных пар и просто встречающихся - Свобода в отношениях - довольно частое явление. Причем свобода как в общении (флирт), так и в интимной сфере. Наши внутренние запросы постепенно равращаются, появляется желание попробовать чего-то новенького, откуда Это? Почему так происходит? Почему, живя с одним человеком, Ценя его, Уважая , всё же появляется желание попробовать чего-то ещё?
Запуталась я в этом мире, где добродетель, а где похоть?
Может кто-нить объяснит?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
моно
Написано: adriano ()
Дата: February 05, 2006 12:09PM

если исходить из психологических теорий, то полигамными по природе являются мужчины (чем больше оплодотворишь женщин, тем большая вероятность появления потомка), а женщины скорее моногамны

Настройки: ОтветитьЦитировать
Двойная мораль
Написано: Шехерезада ()
Дата: March 20, 2006 02:41PM

Внедорожник, я как раз на верхней границе того возрастного диапазона, поэтому могу сравнивать две разные эпохи. Раньше во времена моей юности по умолчанию лишь мужчины имели втихаря «право» на сексуальную свободу. Рассуждения строились таким образом, что у них такая особая природа, периодически сигнализируют о себе специфические потребности, и вообще с позиции мужчины «наше дело не рожать - … и т.д.» - так почему бы и нет? Дальнейшее рассуждение - поэтому с мерками морали к ним подступаться не стоит, мораль, дескать, она должна удерживать от случайных связей женщин, хранительниц очага. В подкрепление моральным служили и чисто житейские соображения – в случае чего бремя «возить саночки» ложилось именно на женщину, а мужчине последствия секса – как с гуся вода.
В последние же лет 10 все больше берет верх равноправие полов во всех сферах жизни, в частности, оказалось, что природа одна и та же… и у женщин обнаружились собственные сексуальные потребности! Вот отсюда и подвижки в морали для обоих полов… т.е. в общей морали общества.
Неужели вам симпатичнее та старая «двойная мораль»?
Верные мужчины и тогда были, которые не изменяли женам… думаю, и сейчас есть.
Может это у вас еще круг общения такой подобрался?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Двойная мораль
Написано: Шехерезада ()
Дата: March 20, 2006 06:12PM

Внедорожник, я как раз на верхней границе того возрастного диапазона, поэтому могу сравнивать две разные эпохи. Раньше во времена моей юности по умолчанию лишь мужчины имели втихаря «право» на сексуальную свободу. Рассуждения строились таким образом, что у них такая особая природа, периодически сигнализируют о себе специфические потребности, и вообще с позиции мужчины «наше дело не рожать - … и т.д.» - так почему бы и нет? Дальнейшее рассуждение - поэтому с мерками морали к ним подступаться не стоит, мораль, дескать, она должна удерживать от случайных связей женщин, хранительниц очага. В подкрепление моральным служили и чисто житейские соображения – в случае чего бремя «возить саночки» ложилось именно на женщину, а мужчине последствия секса – как с гуся вода.
В последние же лет 10 все больше берет верх равноправие полов во всех сферах жизни, в частности, оказалось, что природа одна и та же… и у женщин обнаружились собственные сексуальные потребности! Вот отсюда и подвижки в морали для обоих полов… т.е. в общей морали общества.
Неужели вам симпатичнее та старая «двойная мораль»?
Верные мужчины и тогда были, которые не изменяли женам… думаю, и сейчас есть.
Может это у вас еще круг общения такой подобрался?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Двойная мораль лучше?
Написано: Шехерезада ()
Дата: March 20, 2006 06:18PM

Внедорожник, я как раз на верхней границе того возрастного диапазона, поэтому могу сравнивать две разные эпохи. Раньше во времена моей юности по умолчанию лишь мужчины имели втихаря «право» на сексуальную свободу. Рассуждения строились таким образом, что у них такая особая природа, периодически сигнализируют о себе специфические потребности, и вообще с позиции мужчины «наше дело не рожать - … и т.д.» - так почему бы и нет? Дальнейшее рассуждение - поэтому с мерками морали к ним подступаться не стоит, мораль, дескать, она должна удерживать от случайных связей женщин, хранительниц очага. В подкрепление моральным служили и чисто житейские соображения – в случае чего бремя «возить саночки» ложилось именно на женщину, а мужчине последствия секса – как с гуся вода.
В последние же лет 10 все больше берет верх равноправие полов во всех сферах жизни, в частности, оказалось, что природа одна и та же… и у женщин обнаружились собственные сексуальные потребности! Вот отсюда и подвижки в морали для обоих полов… т.е. в общей морали общества.
Неужели вам симпатичнее та старая «двойная мораль»?
Верные мужчины и тогда были, которые не изменяли женам… думаю, и сейчас есть.
Может это у вас еще круг общения такой подобрался?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Всё таже
Написано: Внедорожник ()
Дата: April 06, 2006 02:22AM

Спасибо за отклик.
Круг общения действительно нестандартен, т.к. в основном мои друзья - мужчины, от 20 до 42 лет.. С одним- общаюсь уже 10 лет с 15 летнего возраста..
А вот с дамочками ну никак...
С женщинами такую тему обсуждала и была загнана в угол, как так, да как же так?! А вот мужская часть населения - разъясняла о полигамности, устарении той старой морали. В т.ч. и муж (в браке 6,5 лет) первый и единственный.
Вот эта объективность с одной стороны и собственничество с другой, в общем-то и обескураживает меня.
...А гриб-то круглый....

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Всё таже
Написано: Внедорожник ()
Дата: April 06, 2006 02:24AM

Спасибо за отклик.
Круг общения действительно нестандартен, т.к. в основном мои друзья - мужчины, от 20 до 42 лет.. С одним- общаюсь уже 10 лет с 15 летнего возраста..
А вот с дамочками ну никак...
С женщинами такую тему обсуждала и была загнана в угол, как так, да как же так?! А вот мужская часть населения - разъясняла о полигамности, устарении той старой морали. В т.ч. и муж (в браке 6,5 лет) первый и единственный.
Вот эта объективность с одной стороны и собственничество с другой, в общем-то и обескураживает меня.
...А гриб-то круглый....

Настройки: ОтветитьЦитировать
время патриархальных отношений себя изжило
Написано: Аниса ()
Дата: April 19, 2006 12:50AM

Кронин С.И. утверждает, что время патриархальных отношений, предназначенных единственно для воспроизводства в военно-полевых условиях Х века себя изжило. Именно такая форма свободных взаимоотношений вступает в свои права сегодня. Единственное "но" состоит в том, что в этих взаимоотношениях является не физиологический секс, а единение людей по их увлеченности, интересам. Модель низкоранговых приматов уходит в прошлое и приходит время "человека мыслящего". Но кто мыслить не может, "женитесь, плодитесь и размножайтесь" - а что еще ждать человеку неспособному чем-то увлечься и тупо, механически исполняющему какую-либо работу.
Так что расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни.

Настройки: ОтветитьЦитировать
время патриархальных отношений себя изжило
Написано: anisa ()
Дата: April 19, 2006 01:04AM

Кронин С.И. утверждает, что время патриархальных отношений, предназначенных единственно для воспроизводства в военно-полевых условиях Х века себя изжило. Именно такая форма свободных взаимоотношений вступает в свои права сегодня. Единственное "но" состоит в том, что в этих взаимоотношениях является не физиологический секс, а единение людей по их увлеченности, интересам. Модель низкоранговых приматов уходит в прошлое и приходит время 2человека мыслящего". Но кто мыслить не может, "женитесь, плодитесь и размножайтесь" - а что еще ждать человеку неспособному чем-то увлечься и тупо, механически исполняющему какую-либо работу.
Так что расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Елена ()
Дата: July 10, 2006 01:34PM

Не правда, "свобода" отношений в браке не признак супер мыслящих людей, а людей с нездоровым мышлением. Ведь, эти люди знают, что супруг(а) изменяет.
Такие отношения ведут к разводу.
Меня тоже интересует, откуда такое бесстрашие потерять близких людей.
Я знаю только выход из этого положения - это вера в Бога.

Настройки: ОтветитьЦитировать
навязчивое мнение
Написано: Solet ()
Дата: January 08, 2008 08:18PM

До сих пор именно эта точка зрения очень вредит нервам и отношениям.
Прежде чем найти себе адекватную пару, надо выбирать, и не мучаться всю жизнь с первым, кто попался. Да и опытность в сексе - штука очень неплохая.

Так зачем же гнобить тех, кто хочет жить, как живет? У вас есть свой мир с вашей пуританской моралью - не допускайте туда тех, кто вам не нравится и все

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss