Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
метод проекции?
Написано: Уля ()
Дата: August 29, 2006 08:50PM

Здравствуйте! Мне нужны советы как профессиональных психологов, так и простых смертных... Дело в моём поведении по отношению к другим людям. Вычитала в журнале, что такой стереотип поведения называется "метод проекции". Но в Интернете ничего про это не нашла, потому пишу сюда. Вобщем, моё отношение ко всем людям таково, что я сама оцениваю их мысли\чувства по отношению ко мне, и делаю на этой основе правильные (или неправильные выводы). Например, какой-то человек не позвонил мне, хотя обещал. И я начинаю сидеть-думать-грузиться, мол, "вот ему на меня плевать, он забил на свое обещания, и сейчас сидит и развлекается где-нибудь, и вобще он меня ненавидит". Это меня приводит просто в полный моральный даун. И так всегда. Я за человека определяю его отношение ко мне, и высказываю это, на что мне люди обычно говорят "ты тупишь", "ты гонишь", итд. Мозгом-то я понимаю, что если человек не позвонил - значит нашлась причина, вполне объективная. Но проблема в том, что у меня полностью отсуствует самооценка, и любое НЕВНИМАНИЕ к моей персоне отзывается во мне новым самобичиваением, типа "я никому не нужна, всем на меня плевать". И человеку я никогда не скажу "ты меня не любишь"; я скажу ему "ты меня ненавидишь". Я сама устала от такого поведения, даже если мне говорят, что всё нормально в отношениях - я не верю, и своими подозрениями (ты меня ненавидишь, тебе на меня плевать) и загонами (я чмо и ничтожество) просто разрушаю всё, что есть. Что мне делать? И с чего начать меняться?

Настройки: ОтветитьЦитировать
самооценка
Написано: Юлия Кохова ()
Дата: August 30, 2006 10:25PM

Уважаемая Уля, Вы очень верно подметили по поводу самооценки!
Надо работать именно с ней.

А насчет "метода" проекции, тут вы не совсем правы... В психоанализе есть понятие "проекция", "проективная идентификация", и др., но это немножко не то, о чем Вы пишите, это не стереотип поведения, а одна из защит.

Конечно, самое эффективный метод изменений, это работа с психологом, но если это по каким-то причинам невозможно, то попробуйте походить в группы личностного роста, где разбирают межличностные отношения.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Помощь психолога
Написано: психолог ()
Дата: September 04, 2006 06:02PM

Здравствуйте, Уля!
В Вас говорят комплексы, возможно это связано с Вашим детством, отношением с родителями. Очень хорошо, что Вы осознаете неправильную линию линию своего поведения и хотите измениться. Это уже половина успеха!
В любом случае, Вам необходимо пройти курс с профессиональным психологом, который поможет Вам найти ключи к решению Ваших проблем, справиться с противоречиями, а самое главное, стать более увереннее в себе! Ведь все ваши страхи, недоверие к Вашим друзьям, любимым - только из-за неуверенности в себе.
Полюбите себя, найдите увлечения по душе, станьте интересной прежде всего самой себе - и люди к Вам потянутся!

Разобраться в себе более детально, обсудить свои проблемы, Вы сможете на индивидуальной консультации с психологом. Мы будем рады ВАМ помочь!

Вы можете прийти на консультацию, позвонив по телефону:
8 916 686 04 37,
Консультации проводятся рядом с м. Киевская.
Или задать дополнительные, интересующие Вас вопросы психологу по электронной почте: psycholog-1@yandex.ru, и мы обязательно Вам ответим!
Помните, решение Ваших проблем - в Ваших руках!
Желаем Вам удачи!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Помощь психолога
Написано: психолог ()
Дата: September 04, 2006 06:07PM

Здравствуйте, Уля!
В Вас говорят комплексы, возможно это связано с Вашим детством, отношением с родителями. Очень хорошо, что Вы осознаете неправильную линию линию своего поведения и хотите измениться. Это уже половина успеха!
В любом случае, Вам необходимо пройти курс с профессиональным психологом, который поможет Вам найти ключи к решению Ваших проблем, справиться с противоречиями, а самое главное, стать более увереннее в себе! Ведь все ваши страхи, недоверие к Вашим друзьям, любимым - только из-за неуверенности в себе.
Полюбите себя, найдите увлечения по душе, станьте интересной прежде всего самой себе - и люди к Вам потянутся!

Разобраться в себе более детально, обсудить свои проблемы, Вы сможете на индивидуальной консультации с психологом. Мы будем рады ВАМ помочь!

Вы можете прийти на консультацию, позвонив по телефону:
8 916 686 04 37,
Консультации проводятся рядом с м. Киевская.
Или задать дополнительные, интересующие Вас вопросы психологу по электронной почте: psycholog-1@yandex.ru, и мы обязательно Вам ответим!
Помните, решение Ваших проблем - в Ваших руках!
Желаем Вам удачи!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ПОМОЩЬ психолога
Написано: психолог ()
Дата: September 04, 2006 06:20PM

Здравствуйте, Уля!

Возможно, все Ваши проблемы связаны с Вашими комплексами, внутренними противоречиями. Сорее всего, это связано с каким-либо негативным опытом Вашей жизни, детством, отношениями с родителями. Вам не хватает уверенности в себе, именно поэтому Вас одолевают страхи, сомнения по поводу искренности других людей по отношению к Вам.
Очень хорошо, что вы осознаете, что линия Вашего поведения неправильная. Это уже половина успеха!
Вам необходимо повысить самооценку, стать самодостаточной, уверенной в себе личностью. Но это большая работа, которую Вам под силу проделать вместе с профессиональным психологом.
На очной консультации Вы сможете найти ключ к решению Ваших проблем, детально разобраться в сложившейся ситуации.
Мы с радостью Вам поможем!
Позвоните, пожалуйста, по телефону: 8 916 686 04 37, психолог Ирина Александровна
Консультации проводятся рядом со ст. м. Киевская.

Если у Вас есть дополнительные вопросы к психологу, Вы можете задать их, написав на почту:psycholog-1@yandex.ru, и мы Вам обязательно ответим!

И помните: решение Ваших проблем - в Ваших руках!
Мы желаем Вам удачи!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
о методе не слышала))
Написано: студентка ()
Дата: October 31, 2006 10:48PM

Но если правильно вас поняла: что бы не произошло,вы вините во всем себя и причина этого - заниженная самооценка? Существует множество способов (как простых,так и сложных) поверить в себя и главное - полюбить себя.Почему нет?Почему вы считаете,что не заслуживаете любви и уважения, а только ненависть?

Настройки: ОтветитьЦитировать
психолог
Написано: Aida ()
Дата: January 24, 2007 07:57PM

Меняться не надо, нужно понять почему у Вас такая заниженная самооценка и разобраться в проблеме комплексно. Всё поправимо... только нужно усердие и желание работать над собой

Настройки: ОтветитьЦитировать
метод проекции?
Написано: Manusha707 ()
Дата: February 25, 2007 09:14PM

Ругайте не себя, а тех, кто Вас динамит и самооценка будет в норме.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss