Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Как избавиться от боязни конфликта?
Написано: antitrouble ()
Дата: November 24, 2006 03:32PM

Здравствуйте!
У меня проблема, прошу Вашей помощи.

Мне 23 года. Я очень эмоционален, не уверен в себе в бытовом общении и постоянно боюсь быть униженным оппонентом. При возникновении угрозы конфликта/спора/скандала я волнуюсь/теряюсь/нервничаю, не соображаю, как вести себя в этот момент, в результате – «прогибаюсь» (даже в случае хамства в мой адрес), уступаю, глотаю – лишь бы избежать ВОЗМОЖНОСТИ проиграть в конфликте или перевести его в стадию физического давления (здоровье никогда не позволяло заняться боевым спортом).

Я пробовал настраивать себя и агрессивно и позитивно. Все попытки развития позитивного мышления постоянно рушатся, стоит только произойти малейшей неудачи в бытовом общении.

Вопросов, собственно, два. Порекомендуйте реально действенные психологические техники, позволяющие решить их.

1. Как ситуативно отключать эмоции?
2. Как выработать уверенность/жесткость/отмороженность во взгляде/выражении лица и т.д., чтобы разного рода охранники, официанты, персонал, уличное быдло и т.п. не выбирали меня как самого слабого в поле зрения ради самоутверждения. КАК НАЧАТЬ ИЗЛУЧАТЬ УВЕРЕННОСТЬ, ЭНЕРГИЮ, ХАРИЗМУ?

Очень прошу Вас помочь мне, т.к. многолетнее пребывание в состоянии постоянного напряжения начало сказываться на сне и потенции – совершенно не могу расслабиться ни в какой обстановке. Я заранее искренне благодарю Вас за любую помощь в моей проблеме.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: November 26, 2006 05:21PM

Могу Вас понять, потому что сам долгое время мучался с подобной проблемой. Попробую ответить на каждый вопрос:

1. Если Вы про то, как в напряженной ситуации перестать, скажем, бояться, паниковать - то это маловероятно. Эмоции в принципе можно отключить - с помощью алкоголя, наркотиков, различных психотехник и т.д. Но в первом случае (наркотики, алкоголь) это черевать потерей здоровья, да и не будете же Вы постоянно пьяным ходить? Что касается техник, то они есть, но требуют длительной тренировки, но - подавленые эмоции никуда не пропадут, они временно исчезнут из сознания, но обязательно проявятся потом. Ночные кошмары - это как раз про подавленые дневные страхи.

2. Если вы на самом деле не уверенный в себе человек, то никакие попытки выглядить "крутым" никого не обманут - даже самого тупого официанта. Скорее, еще больше спровоцируют, потому что это всегда видно. Чтобы излучать уверенность, нужно быть уверенным - а "выработать" это практически невозможно, потому что самого себя не обманешь.

Это не значит, что ситуация безнадежна. Уверенность и энергию можно обрести, если 1) понять причины, мешающие быть таким 2) выработать стратегию, в которой Вы шаг за шагом будете двигаться к желаемому результату.
Если Вы не в состоянии сделать это самостоятельно, имеет смысл найти специалиста - психолога, который поможет в решении проблемы.
Удачи!

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Aida ()
Дата: January 24, 2007 07:52PM

Для того что бы решить проблему необходимо понять её ПРИЧИНУ, а потом подобрать адекватные техники. Для этого Вам необходима помощь специалиста. Уверенна, что Ваша проблема разрешима.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss