Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
подбодрить и развлечь пожилого больного
Написано: Tina ()
Дата: May 19, 2006 04:51PM

Моя свекровь месяц назад перенесла тяжелую операцию (замена тазобедренного сустава). Сейчас уже дома, я пытаюсь сделать, что могу, для ее физической реабилитации, но вот моральное состояние - довольно большая проблема.
Она переживает от вынужденной немощи и очень пугается неизбежных приступов болей. Переходит от порывов вскочить и сделать что-то самостоятельно к по-детски беспомощному унынию и капризам.
Ситуация осложняется нашими эмоциональными складами: она в прошлом - очень активный трудоголик, почти не умевшая развлекаться ничем, кроме как "дело делать"; а я - махровый интраверт и все мои попытки внести шутливые и игривые нотки чащще всего неуклюжи и безрезультатны. К тому же много сил отнимают хлопоты по уходу, на "баловство" энергии уже не хватает. Понимаю, что в 85 лет уже глупо убеждать человека, что у него в жизни большие перспективы, а чем еще подбодрить и развлечь, не знаю.
Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой или читал что-нибудь по теме?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss