Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум: проблемы и их решение : 
Ребефинг - нужен совет
Написано: Juliana ()
Дата: June 07, 2005 04:27PM

Здравствуйте! Мне очень нужен совет специалиста по ребефингу. Я сама об этом практически ничего не знаю. Моя подруга (она психолог) посещала тренинги в ноябре прошлого года. Там что-то пошло не так, у нее остановилось дыхание и сердцебиение на несколько минут. Ее вернули, но потом у нее была бурная истерика. Она говорила, что была в утробе своей матери и там ей было лучше. В декабре она попала в реанимацию (кишечник), была клиническая смерть. Месяц пролежала в больнице, потом полтора месяца проспала в прямом смысле - спала по 20 часов в сутки. Потом у нее начались "заскоки". Все описывать не буду, только пару: один раз она ворвалась в церковь с криками, что она выше бога, и как мне потом сказала, она так себя и чувствовала. В другой раз она пришла в церковь и стала ставить свечки сатане, потому что по ее словам он лучше бога и умнее. Потом она хотела броситься под машину, но встретила своего старого друга, который стал священником. Он привел ее в церковь. Когда я видела ее в последний раз, она постоянно менялась, как будто по какому-то внутреннему щелчку. Какое-то время вроде бы она, только грустная, а потом раз - и какая-то другая, я бы сказала религиозная фанатичка. Хотя не фанатичка даже, не могу объяснить. Она рвется куда-то идти, кому-то помогать. И она перестала спать. В тот день мы легли спать в 3.30 ночи, а встала она в 5 утра. Сказала, что во сколько бы ни легла - всегда встает в 5 утра и что ей достаточно 1-2 часов в сутки для сна. Утром она меня всерьез напугала - абсолютно чужая, глаза темные, тяжелые какие-то. Занялась детальным анализом своей жизни, вспоминает каждую мелочь. Те кто действительно знает, что я (не специалист) могу сделать, подскажите пожалуйста! Помогите вернуть человека, которого я знаю и люблю 10 лет.
У нее не очень хорошая наследственность. Ее мама лежала несколько раз, по-моему с диагнозом "Шизофрения", но я не уверена, т.к. мало об этом знаю. И главное - мы живем в маленьком городе, у нас нет хороших специалистов. Откликнитесь, кто может помочь!

Настройки: ОтветитьЦитировать
психиатрия
Написано: adriano ()
Дата: June 12, 2005 11:26AM

обязательно показать психиатру. Шизофрения - наследственное заболевание, а эти процедуры(тренинги) могли просто стать пусковым щелчком для заболевания. Показать хорошему психиатру - это единственный совет, потому что подобные явления в компетенцие врача, а не психолога.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: June 12, 2005 08:13PM

!

Настройки: ОтветитьЦитировать
психиатрия
Написано: adriano ()
Дата: June 14, 2005 09:47AM

обратитесь к психиатру, данные вопросы не в компетенции психолога. Консультация у врача обязательна (шизофрения передается по наследству).

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ Джулиане
Написано: Инструктор ()
Дата: October 27, 2005 10:40PM

Джулиана!
Судя по Вашему описанию, Вашей подруге нужен осмотр специалиста, скорее всего ей требуется хороший психолог или психотерапевт.

Техники, подобные Ребефингу или Свободному дыханию, не ориентированы на тех людей, которые страдают серьезными формами психологических расстройств. Скорее, эти инструменты самоисследования и работы с собой ориентированы на тех, кого современная психология называет странным словом "норма". Впрочем, описанные Вашей подругой переживания, посетившие ее во время занятий, сами по себе ничего особенного или паталогичного собой не представляют. В расширенном состоянии сознания действительно иногда случается что-то подобное (и это вовсе не означает, что человек на самом деле находится в этот момент на грани физического выживания и его надо "возвращать" в ряды живущих, хотя переживание, скажем, отсутствия дыхания - настоящее).

_________________
PS: Тем, кого интересуют дыхательные практики могу посоветовать раздел "статьи" на сайте www.psitren.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать
По ошибке это сообщение улетело куда-то в отдельную тему. Извините.
Написано: Инструктор ()
Дата: October 27, 2005 10:44PM

Джулиана!
Судя по Вашему описанию, Вашей подруге нужен осмотр специалиста, скорее всего ей требуется хороший психолог или психотерапевт.

Техники, подобные Ребефингу или Свободному дыханию, не ориентированы на тех людей, которые страдают серьезными формами психологических расстройств. Скорее, эти инструменты самоисследования и работы с собой ориентированы на тех, кого современная психология называет странным словом "норма". Впрочем, описанные Вашей подругой переживания, посетившие ее во время занятий, сами по себе ничего особенного или паталогичного собой не представляют. В расширенном состоянии сознания действительно иногда случается что-то подобное (и это вовсе не означает, что человек на самом деле находится в этот момент на грани физического выживания и его надо "возвращать" в ряды живущих, хотя переживание, скажем, отсутствия дыхания - настоящее).

_________________
PS: Тем, кого интересуют дыхательные практики могу посоветовать раздел "статьи" на сайте www.psitren.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss