Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Методика Шварца
Написано: Татьяна ()
Дата: November 01, 2007 06:23PM

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с методикой Шварца. Есть описание, ключ. Но никак не могу понять что куда. Спасибо

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re:
Написано: Rey ()
Дата: November 01, 2007 10:11PM

Методику в студию ))

Настройки: ОтветитьЦитировать
По методике Шварца
Написано: Татьяна ()
Дата: November 01, 2007 10:34PM

Методику выслала Вам на e-mail.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re:
Написано: Rey ()
Дата: November 02, 2007 04:29PM

Здравствуйте, Татьяна. Загвоздка в тесте в том, что отсутствуют бальные оценки, в которые переводится выбор испытуемым профией личности. Впрочем, их можно выбрать самостоятельно, например от 1 (Совсем не похож на меня ) до 6 (Очень похож на меня ).
После того как вы провели тестированние, суммируйте веса ценностей (-1 - 7 баллов) и профилей личности в соответствии с ключем. При подсчете суммы учитывайте так же и отрицательные числа.
В итоге у вас будут проранжированны все типы ценностей (их 10) и Вы сможите сделать вывод о их значимости для личности, а также сделать вывод о типе личности, к которому относит себя испытуемый (набравший большее количество баллов) и тип личности , который является для него неприемлемым, отрицаемым (набравший менишее количество баллов).
Для обработки результатов удобно составить таблицу на основе ключа, куда записывать веса ценностей и суммировать их. Таким образом, вы получите сумму весов отдельно для типов ценостей и профиля личности, а также общую сумму по каждой из 10-ти шкал (ценности+тип личности).

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re:
Написано: Rey ()
Дата: November 02, 2007 04:41PM

Для профилей лучше взять оценки от 0 до 5; 0 - "Совсем не похож на меня"

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо
Написано: Татьяна ()
Дата: November 03, 2007 11:33AM

Спасибо за помощь :-)

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Re:
Написано: Rey ()
Дата: November 03, 2007 12:00PM

Если, что - обращайтесь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вариант 2
Написано: Tina ()
Дата: December 02, 2007 04:25PM

Проверьте, совпадает ли ваш тест с тем, что применили здесь (не смогла вставить таблицу,так что смотреть придется по ссылке - Приложение 1).

Взято с сайта [www.polit.ru]:

"Для диагностики этих 10 ценностей Ш.Шварц разработал несколько методик [6]. В рамках ЕСО применялась модификация Портретного ценностного вопросника (Portrait Values Questionnaire) [7]. Респондентам предлагалось 21 описание людей, характеризующихся теми или иными ценностями (см. табл. 1), и каждый из этих портретов респондент должен был оценить по 6-балльной шкале: «очень похож на меня» (6 баллов), «похож на меня» (5 баллов), «довольно похож на меня» (4 балла), «немного похож на меня» (3 балла), «не похож на меня» (2 балла), «совсем не похож на меня» (1 балл) [8]. Ценность Универсализма измерялась с помощью трех описаний, все остальные ценности — с помощью двух описаний каждая.
По итогам опроса мы получали для каждого респондента 21 оценку значимости каждой из тех ценностей, что были включены в анкету, по шкале от 1 до 6. В некоторых расчетах использовались эти исходные оценки, но поскольку они взаимосвязаны, то на их основе вычислялись также 10 типологических ценностных индексов (Шварц называет их «латентными мотивационными типами ценностей»), каждый из которых строился из двух (или трех) исходных показателей.

Для расчета индексов, казалось бы, достаточно вычислить среднюю по двум (или трем) компонентам, диагностирующим соответствующий ценностный тип, но в действительности их вычисление строилось более сложным путем. У каждого респондента существует определенный стиль реагирования, выражающийся, в частности, в тенденции давать оценки, группирующиеся на определенном участке шкалы: например, только очень низкие, или только очень высокие, или только средние [9]. Поэтому возникает задача «очистки» содержательного показателя от влияния подобного стиля реагирования.

В качестве показателя, характеризующего предпочитаемый респондентом участок шкалы, по рекомендации Ш.Шварца [10] была взята средняя всех ответов респондента на 21 вопрос, касающийся ценностей — этот показатель получил название mrat [11]."

Не могли бы вы присать тест, который у вас или разместить его тут же?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss