Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Подскажите, пожалуйста.
Написано: Паша ()
Дата: September 16, 2007 10:16PM

Здравствуйте.
С психологией, как наукой, сталкивался только один раз: в университете. Преподавали нам её только один семестр, ознакомление было поверхностным и совсем не интересным.
А сейчас возникло желание изучить её более подробно. И вот почему: стал замечать, что во время общения с друзьями или новыми знакомыми, я чувствую/вижу их внутриннее состояние, эмоции (даже если они это стараются скрыть). Немного догадываюсь о мыслях и о том, что хотят сказать. Думаю можно сказать так: чувствую собеседника процентов на 90.
Если Вам понятно о чем идет речь, подскажите, какая область психологии занимается или занимается ли вообще такими вот делами.
Какие книги будут полезны для прочтения?
Хочется как-то упорядочить и дополнить все свои.... эээ.... навыки, что ли.
Заранее большое спасибо smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мнение
Написано: Маковейка ()
Дата: September 19, 2007 09:13AM

Не могу посоветовать Вам учебники или специализированную литературу, т.к. без знания теоретических основ - она будет непонятна, бесполезна, да и просто неправильно истолкована и "применена".
Остается "популярная психология", кроме того, можете Э.Берна почитать, Литвака....
больше ничего в голову не приходит.
Развивайте и дальше свою способность к эмпатии ("во время общения с друзьями или новыми знакомыми, я чувствую/вижу их внутриннее состояние, эмоции (даже если они это стараются скрыть"winking smiley. Только помните, что она д.б. использована во благо, а не в целях "гнусной манипуляции" человеками :-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
совет
Написано: Татьяна ()
Дата: September 25, 2007 01:07AM

У психотерапевтов развито подобное чутье. Можете поинтересоваться этой областью.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
от Ольги
Написано: Ольга ()
Дата: October 31, 2007 05:33PM

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. мой номер 8 926 218 85 36
аська 306452594
Могу посоветовать.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss