Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Посоветуйте тренинг
Написано: AlexNikitin ()
Дата: June 26, 2007 04:46PM

Здравствуйте, уважаемые!
Обращаюсь за советом, ибо очень нужна помощь знающих людей. Я – будущий психолог, закончил 3 курс МГППУ. Через два года выходить на работу каким-то психологом, как-то зарабатывать деньги. Как, чем? Я знаю, что мне точно интересны тренинги, по крайней мере когда у нас универе проводились не лекции, а тренинги, точно было интереснее и мне кажется, полезнее.
Конечно хотелось бы со временем стать тренером, но я уже знаю, что это путь длинный, и постарше надо стать, и жизненного опыта поднабраться. Даже если тренером не стану, то для любой другой работы мне пригодится умение общаться, уверенность, умение вести переговоры, стрессоустойчивость и другие вещи, которые дают на тренингах.
И куда идти, с чего начинать, как продолжать?
Предложений в Интернете – куча, сам черт ногу сломит. Центры – абсолютно разные: есть те, про которые говорили «знакомые знакомых», есть те, которые сам накопал в Интернете, есть с виду солидные, есть какие-то странные. Сам пока ни в чем, кроме вузовских тренингов, не участвовал, было интересно, но большую часть тренингов у нас вели даже не преподы, а студенты старших курсов. Я сам таким скоро буду, и что? Хотелось бы в любом случае иметь серьезную подготовку, познакомиться с разными видами тренингов.
Есть тренинги вроде как классические, терапевтические, типа гештальт или психодрамы, только и их сильно много, непонятно к какому тренеру идти. С другой стороны, на рекламных площадках Интернета чаще встречается реклама центров НЛП и Синтона – что, эти тренинги более востребованы, лучше продаются? И на что ориентироваться – на тренера, на программу, или на Центр? Если в каком-то Центре больше тренеров, значит ли, что он лучше других, раз там столько тренеров работать хотят?
Нужно ли познакомиться с тренингами типа «Фиолетовых»? Есть ли там что-то стоящее, чему стоит будущему психологу поучиться? Нужно ли осваивать все НЛП, или можно как-то покомпактнее обойтись?
Есть ли среди посещающих этот форум те, кто где-нибудь в этих или других центрах (направлениях?) был? Поделитесь опытом, плиз.
Буду благодарен за любые ответы.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: June 27, 2007 01:07AM

Могу рекомендовать тренинги в мастерской Т-клуба. На мой взгляд, здесь самый серьезный подход к обучению психологов в Москве. Но, могу сразу сказать, обучение достаточно тяжелое, и требует больших усилий и много терпения.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
о тренингах
Написано: Григорий ()
Дата: June 27, 2007 11:50AM

Действительно, предложений по обучению много и разобраться в них тяжело. Можно выделить 3 категории тренингов: бизнес-тренинги, психотерапевтические тренинги и тренинги личностного роста. Кроме того, существуют тренининги для тренеров, на которых, собственно, и учат учить других.
Ориентировать нужно, на мой взгляд, на тренера - на кого же еще! Но как выбрать хорошего тренера? Наилуший вариант - это когда Вы имеете возможность посетить тренинг в качестве наблюдателя и на основе полученных впечатлений решить - подходит Вам тренер или нет. Удачи!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Как сузить поле выбора?
Написано: AlexNikitin ()
Дата: June 27, 2007 05:05PM

Спасибо, кто откликнулся!
Quote

Григорий писал(а) :
Ориентировать нужно, на мой взгляд, на тренера - на кого же еще! Но как выбрать хорошего тренера? Наилуший вариант - это когда Вы имеете возможность посетить тренинг в качестве наблюдателя и на основе полученных впечатлений решить - подходит Вам тренер или нет. [%sig%]
Случайно, без плана делать ничего не люблю. Начинаю двигаться по интернету, беру самый раскрученные рекламные сайты по поисковику.

Теперь. Читая рекламу, брал тематику интересную мне, совсем психотерапию и непонятную эзотерику не рассматривал.
Везде на первых местах - тренинговый центр «Синтон». Базовый, Мир души, Успешный человек. НЛП-практик, Победители, Школа Достигатора, Тренинг уверенности. Все программы кажутся очень интересными. Но ведущие все разные. Это ничего?
Поменьше тренингов от Тренинговый центр «Развитие». Тренинг: Уверенность в себе Еремеева Наталья Александровна. Это лучше чем в синтоне или хуже?
Институт Психотерапии и Клинической психологии - то ли ничего не понял, то ли просто не понравилось.
Личностный рост и личная эффективность - Авторский тренинг Вячеслава Летуновского По описанию – фигня какая-то.
"Тренинг личной эффективности" 15 июля. Москва. Б.М. Литвак Программа кажется интересной.
«Открытие» — Центр «Разумный путь», ведет Юлия Свияш. Программа интересная.
Тренинг уверенности в себе "Поверь в себя" Тренинг общения "Эффективное общение" Психологический центр Решений — программы интересные, но похоже народа к ним ходит мало?
Московский Центр НЛП — куча ступеней. Испугался. Это действительно надо так много?
"Новый проект" Сталкера. Тренинг "Сталкинг" и «Психология межличностных отношений». Правильно? Кстати, в синтоне есть что-то похожее «Нам хорошо вдвоем» Бориса Кириленко и «Любовь-дружба-семья» Козлова. Какая разница?
Всемирные Центры Взаимоотношений тоже про что-то похожее «Понимание себя и других» (Кейлина, Никитин, Марешкина) И еще «Отношения, ведущие к достижению цели». Стоящее дело?
Центр "Настоящее" 1-я ступень - тренинг "Трансформация" ЭСТ - осознание себя, своего "Я", сценариев управляющих твоей жизнью. Достижение внутренней свободы и управление своей реальностью. 2-я ступень - тренинг "Возрождение" - достижение осознанности, выход за механистичность ума, осознание игр и сценариев, освобождение от обусловленности и достижение желаемого в социуме.
Не понял и боюсь.

На все эти поиски потратил более шести часов. Если без ваших подсказок еще туда и ходить, чтобы познакомиться и поговорить с ведущим – умру раньше. Реально я думаю пойти по всем тренингам с сентября, причем будем ходить компанией с курса, так что охватить сможем много, но все равно не хочется бродить вслепую.
Что из этого списка выкинуть, чтобы не тратить время? С чего начать, как с самого подходящего для будущего психолога?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Что за T-клуб?
Написано: AlexNikitin ()
Дата: June 27, 2007 05:07PM

А где об этом в Интернете? Какая у них программа? Кого они готовят: психотерапевтов-консультантов или ведущих тренинговых групп?

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: June 27, 2007 05:19PM

Сайт сейчас временно не работает, поэтому информации в интернете нет. Новый учебный цикл начнется в сентябре, летом будут открытые тренинги. Готовят там как консультантов, так и тренеров. Есть базовые программы - для начинающих, есть профессиональные циклы разной направленности, в том числе тренинги тренеров. На некоторые программы можно за чисто символическую сумму прийти наблюдателем - очень удобно, могу сказать по своему опыту.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
попробуйте без плана ))
Написано: Григорий ()
Дата: June 27, 2007 05:28PM

..может, проще будет! Алекс, я не знаю, что для Вас будет подходящим, я в Москве много где был, и мне что-то понравилось, что-то не очень, а где-то просто все плохо. В абсолютном большинстве мест ничего, кроме пафосного вещания банальных истин с умным видом. Ну и много "шоу" - веселья, смеха, обниманий - соплевытераний и нулевой результат после тренинга. Методом проб и ошибок нашел для себя наилучший вариант. Ничего другого посоветовать не могу, только если Вы конкретнее сформулируете свою цель и то, что Вы ждете от тренингов.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
тренинги Синтона
Написано: Kinetic ()
Дата: June 28, 2007 03:22PM

Quote

AlexNikitin писал(а) :

Везде на первых местах - тренинговый центр «Синтон». Базовый, Мир души, Успешный человек. НЛП-практик, Победители, Школа Достигатора, Тренинг уверенности. Все программы кажутся очень интересными. Но ведущие все разные. Это ничего?

Про все центры не скажу, могу только рассказать, где был сам
Базовый и Мир Души точно порекомендую. Интересные сильные тренинги , хорошо усваиваемые и очень применимые для жизни. Ведут эти тренинги, помимо Козлова, несколько ведущих. Программа одна, но подходы и стиль ведения очень разные. Для интереса был у швецова и Пичугина, разницу почувствовал. Лично мне больше понравился швецов (он же тренинг уверенности ведет). Но самые мощные, конечно, у Козлова. Хотя его тренинги не для всех - повышенное количество информации (интересной, кстати), достаточно требовательный стиль ведения.

Хотел пойти на НЛП-Практик, даже на демку сходил, но времени не хватило -слишком много занятий, хотя программа интересная. Опять же НЛП-Мастер сам Гагин ведет. Так что наверное, пойду осенью.

Вот, что знал, то сказал. В целом рекомендую начать с Базового, а дальше самому решить, куда идти.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Синтон - весьма неоднозначное место.
Написано: kje ()
Дата: June 29, 2007 09:40AM

По этой причине, при прочих равных я бы от его посещения отказался.

Настройки: ОтветитьЦитировать
А что лучше?
Написано: AlexNikitin ()
Дата: June 29, 2007 06:18PM

Константин, а что вы имеете в виду?
Как я понял по рекламе, в синтоне тренингов очень много. Вам какой не понравился?
Тут мне порекомендовали в синтоне Базовый и Мир души - вы их проходили, какие впечатления?
И что есть на ваш взгляд лучше по аналогичной тематике?

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss