Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
где хорошо учат на психолога?
Написано: Влад ()
Дата: June 24, 2007 06:52PM

Мне нравиться психология, саморазвитие и все что с этим связанно...
Хотелось бы выучиться на психолога,
НЛП преподают на тренингах.
А вот, например эриксоновский гипноз???
Преподают ли такие вещи в институте?
Стоит ли идти в институт на психолога? (если да, то в какой)
Подскажите, пожалуйста.

(Я рядом с Москвой, так что имею в виду московский институт)

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
поконкретнее бы
Написано: Лешак ()
Дата: June 24, 2007 08:39PM

Институт дает базу и выпускает консультантов. Чтобы работать терапевтом надо проходить дополнительные курсы (тренигни и т.д.).

Если Вас интересует развитие - тренииги личностного роста.
Если Вас интересует психология - читайте литературу.

Короче говоря, определитесь с целью - что Вы хотите получить в конце и что будете делать с тем, что получите.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: June 24, 2007 08:43PM

В институт на психолога стоит идти понимая, что любой ВУЗ дает только теоретические знания (ну немного практики - если повезет). Профессиональное становление требует дополнительных финансово-временных и эмоциональных затрат на специализированное обучение . Институт важен, так как дает "корочку" - право на работу по специальности. Если планируешь работать психологом, то нужен диплом. Если интересуешься психологией "для себя" - то институт, на мой взгляд, пустая трата времени. Так или иначе, нужно находить настоящих професионалов, готовых передавать свое мастерство. А таковых немного.

P.S. А вообще лучше психологией не заниматься. Есть много других интересных профессий!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Хотелось бы получить какие-то хорошие знания, думал, что ВУЗ мне поможет.
Написано: Влад ()
Дата: June 25, 2007 12:00AM

Ну, мне нравиться психология (Читаю)
Хотелось бы получить какие-то хорошие знания,
думал, что ВУЗ мне поможет.
Я бы не хотел быть терапевтом.
Наверное, хотелось бы попробовать себя в виде тренера.
Хотелось бы больше понимать и
уметь лучше воздействовать на других людей и себя.
Меня интересует вопрос обучения человека
(как бы быстро и качественно обучился человек конкретному навыку)
А также вопрос адаптации человека и убеждений человека.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: June 25, 2007 12:10AM

Если тебе хочется научиться манипулировать людьми, то для этого совсем не обязательно поступать в ВУЗ. Вперед, к НЛПшникам и гипнотезерам на тренинги! И поторопись, подобных тебе много!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Влад, это ли Вам нужно?
Написано: Лешак ()
Дата: June 25, 2007 01:27AM

Согласен с Григорием. Ваших словах читается несогласие со своим социальным положением и желание манипулировать окружением. Так же я увидел в Вашем ответе неопределенность, словно Вы ищите каких-то ответов для себя.
ВУЗ дает теоретическую и инструментальную базу для тех, кто планирует работать психологом. ВУЗ не дает ответов на вопросы.

Если Вы, скажем, не удовлетворены тем положением, в котором находитесь и выбрали манипулирование в качестве способа изменить ситуацию - уверяю вас, манипулирование не единственный способ изменить свое положение и избавиться от недовольства. Возможно, та неопределенность, которая мне видиться в Ваших словах, связанна с поиском ответов вопрос: "а что мне все-таки нужно". Если Вы хотите сами во всем разобраться, то скорее всего, Вам придется пройти весь пусть становления психолога: ВУЗ, курсы, практика.

Настройки: ОтветитьЦитировать
А вы сами хорошо разбираетесь в психологии! smiling smiley
Написано: Влад ()
Дата: June 25, 2007 02:40AM

Да, я не понимаю что мне нужно. Я не знаю чем в дейсвительности стоит заниматься. Я вообще считаю себя проблемным человеком. Я не доволен своим статусом. Я не доволен своим окружением. Я не доволен тем, что другие пытаются мной пользоваться. Раньше я был спокойным и добрым, теперь я становлюсь злым, обиженным, нервным где-то даже истеричным. Я плохо адаптируюсь к обществу. Я раньше не понимал, зачем жить и вообще мир казался мне очень злым и эгоистичным. Раньше от недовольства я пытался выкинуться в окно.
Я не знаю, что поможет мне изменить ситуацию и начать жить лучше. По крайней мере, хотел разобраться во всём и возможно стать наконец сильным и успешным человеком. Да и вообще мне нравиться что-то понимать из психологии, я получаю от этого удовольствие. Мне хочется познавать что-то интересное и полезное, иначе я просто чувствую что тупею.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
не единичный случай
Написано: Григорий ()
Дата: June 25, 2007 06:49AM

"Если ты нервный, неадаптивный и хочешь манипулировать - выбирай профессию психолога!" Как не странно, но большинство психологов такие и есть. А уж полечить кого-нибудь без запроса - хлебом не корми ))

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
А кто такие настоящие психологи?
Написано: Влад ()
Дата: June 25, 2007 08:47AM

А кто такие настоящие психологи, что им нужно вообще.
Ну, лечить я никого не собираюсь, а и сам пока больной.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
потерянность?
Написано: Лешак ()
Дата: June 25, 2007 12:53PM

Хорошо ли я разбираюсь в психологии? Я заканчиваю 1ый курс. Не настолько, чтобы претендовать на что-то.

Думаю, в первую очередь Вы хотите понять себя. Это поможет Вам разобраться в несоответствии того, что Вы хотите ожиданиям окружающих и т.д.
Мне понравилась книга Дж. Болен "Боги в каждом мужчине", в которой раскрывается личностная структура, предрасположенности человека и показано, что не всякие склонности находят одобрение и понимание в обществе, человек их подавляет, из-за чего возникают депрессии, недовольство, неудовлетворенность.

Это книга основана на Юнгианском подходе. Т.е. раскрывается архетипическая структура личности: архетип - это психическое состояние, комплекс из поведенческих особенностей, мотиваций, оценок и т.д. Каждый архетип удобно описывать, как некоего персонажа, "личность внутри личности". Какие-то ахретипы доминируют, определяя облик личности, какие-то находятся в ущербе. Все 8 описаных есть в любом мужчине. Книга не раскрывает теорию личности, она дает инструмент, чтобы понять причину депрессии, угнетенности, разобраться в особенностях своего эмоционального реагирования, поведения, предрасположенностах.
Например, описаны такие архетипы (коротко, как я их понял):

Посейдон
Мир чувств, эмоций и инстинктов, подобно океану. В ком действует этот архетип, может спускаться на любую глубину. Чувствует глубоко и сильно. Захватывающая, бурная эмоциональность. Не хватает беспристрастности, как Зевсу. Не умеет проигрывать, мстителен. Так же как Зевс амбициозен. Этот архетип подавляется, т.к. не находит принятия в патриархальном обществе.

Гефест
Его обнаженная душа находит свое выражение в творчестве, работе, труде. Скрывает свои чувства. В случае обиды уходит в себя, подавляет ее. Не склонен говорить о своих чувствах, не выносит гнев в других. Интуитивно понимает материал, с которым работает, самовыражается и раскрывает глубины своей души посредством работы с формой, посредством труда и творчества. Мастер, не признанный в обществе. Отверженный, высмеяный.

Аполлон
Идеалист, предпочитает мышление чувствам, ищет точных определений, совершенного владения навыками. Смотрит на поверхность. Ценит порядок, гармонию. Ориентирован на отдаленную цель, в будущее. Эмоционально отчужден. Поддерживает отношения братского соперничество и братской дружбы. Игрок – не боец.
Имеет все качества, позволяющие ему добиться успеха в патриархальном обществе.


Для меня эта книга - пожалуй, лучшее, что я нашел в психологии.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо
Написано: Влад ()
Дата: June 25, 2007 01:23PM

Спасибо, уже нашёл эту книгу, обязательно почитаю

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
не знаю
Написано: Григорий ()
Дата: June 25, 2007 07:47PM

Все психологи настоящие. Просто одни - настоящие дилетанты, другие - настоящие лохи, настоящие посредственности и т.д. Бывают и настоящие профи, но им мало, очень мало. Это и в сфере бизнеса, и в сфере психотерапии.
А что им надо - кому что. В основном - возможность влиять, чувство собственной значимости и превосходства, ну и главное - возможность брать деньги за пафосные декламации банальных вещей, которые и без них все знают. Есть, конечно, и люди, которые могут дать что-то важное, стоящее, но...Вот такая картина невеселая.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
нда...
Написано: Влад ()
Дата: June 25, 2007 08:32PM

Действительно не весело...

Ну, возможность влиять не плохо, конечно... smiling smiley

Хотелось бы что-то больше понимать ещё...

В общем, я подумаю...

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
как их различить?
Написано: Мрат ()
Дата: June 27, 2007 10:58PM

Как их только различить ведь у всех дипломы, лица умные, уверенные в своих знаниях?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
психолог психологу рознь
Написано: Елена Лео ()
Дата: June 28, 2007 08:33AM

интересный факт: психологи терперь не могут коопераций. собрать их для какого-то общего дела, где нужно не только брать в себя что-то, но и отдавать значительную часть в общую копилку - почти невозможно.

есть психологи-поэты, психологи-практики, психологи-теоретики. (по аналогии с классификацией платона)
так вот они все разные.

"возможность влиять, чувство собственной значимости и превосходства, ну и главное - возможность брать деньги за пафосные декламации банальных вещей, которые и без них все знают" - это в основном как раз поэты.

а что такое ЗНАНИЕ в/для/о/- психологии?? на самом деле серьезнейший вопрос.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
не надо делать дело хорошо, делай его лучше всех
Написано: Елена Лео ()
Дата: June 28, 2007 08:51AM

Влад, если у Вас на самом деле проблемы в этой сфере, то, конечно, есть шанс стать успешным на этом поприще.. но он оочень мал))

психолог - это настолько широкое понятие. и неправда, что тот, кто умеет слушать (и не зевать), когда их друзья рассказывают вам свои квазипроблемы, тот, кто умеет находить общий язык с родителями и учителями(преподавателями), тот, кто знаком с техниками манипулирования - тот и есть ХОРОШИЙ психолог.

психолог, в моем понимании, это все же стиль мышления такой. а если докапываться до слова - это вообще ученый такой, который занимается тем, что изучает "психо"smiling smiley (а не решает свои проблемы с самооценкой, не пытается за чужой счет самоутвердиться)

чтобы Вами не управляли, не помыкали, есть одно верное средство: найдите себе ДЕЛО. сейчас поясню

Когда человек занят чем-то, когда он успешен в каком-то деле (может быть он лучше всех стихи читает, или считает логарифмы как бог! когда отлично и виртуозно водит машину, когда лучше всех разбирается в способах функционирования мозга), в общем, когда ты хоть в чем-то ЛУЧШЕ других, то это чудеснейшее лекарство:
- от депресии,
- от пониженной самооценки,
- от одиночества,
- от безделья!

И если Вы все же решитесь на такой серьезнейший шаг (просто обратно пути нет, т.к. знание - необратимо) как поступление на психфак, то просто определитесь, в чем именно там Вы хотите быть лучше! smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
а еще
Написано: Григорий ()
Дата: June 28, 2007 09:04AM

психологи любят давать советы!Пафосные, банальные, и тогда, когда их об этом не просят? Ведь так ? ))

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: June 28, 2007 09:10AM

А как отлечить мастера карате от новичка? Вы можете не быть специалистом по боевым искусствам, но это видно невооруженным взглядом. Так же и в психологии - когда перед вами Мастер, это так же очевидно, как и свет солнца прохладным июльским утром!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
для кого?
Написано: Григорий ()
Дата: June 28, 2007 09:15AM

"а что такое ЗНАНИЕ в/для/о/- психологии?? на самом деле серьезнейший вопрос."

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Хе-хе
Написано: Маковейка ()
Дата: June 28, 2007 09:24AM

вот это точно!
В своей практике видела еще не видела ни одного студента-психолога - кто бы пришел учиться ради знаний. Все - идут решать свои проблемы.
А когда ты только им об этом заикаешься - начинают брызгать слюной, доказывая что это не так.
Каждый психолог (среднестатистический) - это секта имени его самого.

Настройки: ОтветитьЦитировать
хорошо!
Написано: Григорий ()
Дата: June 28, 2007 09:29AM

"Каждый психолог (среднестатистический) - это секта имени его самого."

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
как-то грустно
Написано: Елена Лео ()
Дата: June 28, 2007 10:18PM

и пессиместично все у вас.
как говорится, люди говорят только о том, что сами пережили. если вы так озабочены решением своих проблем-решайтеsmiling smiley круто.
только не надо психологию в это втягивать. серьезная наука между прочим. не опошляйте ее.. пож-та

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Очевидно когда ломают кирпич рукой
Написано: Мрат ()
Дата: June 28, 2007 11:06PM

Только такой очевидности нет в психологии, только одни красивые слова.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: June 28, 2007 11:44PM

ДЛя Вас - нет, для меня - есть, в этом мы и отличаемся. В конце концов, не всем же должно везти )

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Простите
Написано: Маковейка ()
Дата: June 29, 2007 02:53PM

Елена, простите, что расстроили Вас )))
Наука действительно серьезная. Но в данном случае речь не о науке, а о людях, которые в нее пришли. Я, к сожалению, в своей практике наблюдаю очень много "профессиональных" психологов и психотерапевтов, котоые своей "деятельностью" эту науку опошляют и дескредитируют в глазах окружающих.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Рад за вас
Написано: Мрат ()
Дата: June 29, 2007 10:54PM

Рад за вас и ваше везение.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: серега ()
Дата: July 04, 2007 08:15PM

В какой институт Вы пойдете не имеет ни какого значения.
Всюду Вы получите азы или ЗУН (знания умения и навык).
А вот какой Вы от туда выйдите и что для от туда вынесите то и определит стоило туда поступать на психолога или нет.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Елене Лео
Написано: Наталья ()
Дата: July 20, 2007 06:22PM

То, что Вы говорите, вполне понятно.Тоже закончила факультет психологии, но у меня не классическое образование, а на базе высшего. Вот, мучаюсь, все никак не могу позволить себе работать психологом. А все из-за высокого уровня притязаний. Не хочу делать дело просто хорошо, а хочу лучше всех. Да, и к тому же ответов на некоторые вопросы не получила в процессе обучения. Считаю, что многие непсихологи во многих вопросах разбираются лучше, чем я, и не хочу строить из себя всезнайку в области психологии. Страшно мучаюсь от невозможности самореализации. Что посоветуете?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss