Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Текст № 4
Написано: Маковейка ()
Дата: June 12, 2007 03:24PM

Текст № 4 даю без спец. коментариев. Предоставляю Вам полную свободу действий и интерпретаций. Далее озвучу свои мысли и вопросы :-)

Итак - Текст № 4.

Вчера мне приснился мерзкий сон – в окно билась черная ворона, залетела в комнату и упала замертво. Я проснулась со знанием, что будет что-то плохое. Сначала сообщили, что у подруги мама умерла (слишком много смертей вокруг меня в последнее время), потом ты позвонил вечером…. когда я с нетерпением ждала встречи с тобой. Странно все.

Я много думала над всей этой нашей ситуацией.
Мне по-прежнему много странно и непонятно.
Что у нас были проблемы – это факт. Мне казалось, что мы преодолели их и наши отношения вышли на какой-то новый этап.
Я активно раньше запирала свои чувства, на то был ряд причин, в том числе и такая – что трудно их выражать, когда не уверена что они ответны. Вчера словами о том, что твои чувства «не то чтобы отсутствуют, но составляют все же 10-ю часть от моих» меня, если честно, ранили. Хотя я и не рассчитывала. Впрочем, я о другом.
Я действительно склонна была все проблемы валить на тебя. Но я поняла, что это нечестно и неправильно. В отношениях всегда участвуют двое. Я поняла, что нужно просто любить и ничего не бояться.
Когда начинаешь понимать подобные вещи – неизбежно меняешься, ты мне дал в этом отношении очень много. С твоей помощью я начала меняться к лучшему. И я глубоко не согласна с твоими словами о том, что не надо никого менять, что человек пусть остается таким какой есть, не подходит – так и не надо. Менять, я бы сказала, нельзя. Но то что общение с другими людьми влияет на нас, что мы меняемся и развиваемся под его влиянием – это здорово. Ведь человек должен меняться и развиваться, становиться лучше и сильнее, учиться новому. Что в этом плохого? Вопрос в том, что это иногда болезненно, но такова жизнь.

Я хочу понять другую вещь. После нашей проблемы в отношениях все шло хорошо, эту неделю я была счастлива. Я наконец стала выражать свои чувства свободно. Это понятно, что за одну неделю сложно взять и стать кардинально другой. Но постепенно такие перемены накапливаются и результат становится очевидным сам собой.
Я не понимаю почему ты не замечаешь, или не понимаешь почему – я звоню тебе, постоянно пишу глупые смски, постоянно говорю, что хочу видеть тебя. Почему я рада тебя видеть даже ночью на полчаса, когда и сама засыпаю и вставать мне в 5 утра, но все же жду с нетерпением. Почему я ревную тебя к этой дурацкой Свете (кстати, она всплывает все время с поразительной точностью, когда у нас разлад начинается. Я не удивлюсь если она промышляет всякими отворотами-приворотами. Если в ближайшее время звонить тебе начнет опять радостно – так и есть вероятно).
Ты не замечаешь, что я льну к тебе все время, пытаюсь за руку взять (но ты свою сразу убираешь все время), пытаюсь обнять, поцеловать. Пусть это все скромные попытки, но ведь мне тоже сложно. Если бы я начала сразу вести себя как в аргентинских сериалах – то это была бы игра, актерство. То что происходит со мной – это на самом деле медленные но серьезные перемены, искренние, настоящие. Ты же предлагаешь мне посмотреть сериал…..
Почему ты не задумываешься, зачем я пыталась познакомить тебя со своими друзьями, зачем я пишу тебе все это, зачем я зову тебя в кино, погулять, за грибами……
Почему я интересуюсь тем, что нравится тебе, и тем что хочешь ты, твоей жизнью и делами….
Просто ты мне не безразличен и я хотела, чтобы тебе было хорошо.
Мне кажется, что эти влюбленные парочки, делают не больше чем мы, также сидят дома и валяются, гуляют по улицам и болтают. Просто они влюблены друг в друга и им хорошо вместе.
Со моей стороны – я чувствовала все то же, я была эту неделю счастлива. Но выяснилось, что ты остался глубоко неудовлетворен. Может быть эта неудовлетворенность идет от того, что внутри тебя нет этой искры, чувства, влюбленности. Поэтому что бы я ни делала – остается незамеченным или просто не воспринимается, не доставляет удовольствия. Я не хочу сказать, что это твоя вина, но так просто случается в жизни…..
И может нет никакой запутанности в отношениях. Просто ты понимаешь, что раньше, допустим девушку свою последнюю, очень любил, и что бы вы ни делали – все было прекрасно. А ко мне ты такого не чувствуешь – и кажется что все не так, сложно, запутано и не доставляет удовольствия. Просто нет чувства.
Я понимаю, что темперамент у меня не тот. Но я такой человек, и темперамент свой изменить как бы я ни хотела, физически не возможно. Я изменила другое. Отношение свое к себе, к чувствам. Поведение, настроение, отношение к тебе. Я была просто собой эту неделю и наслаждалась общением с тобой.
Я очень хотела чтоб ты узнал меня лучше, мне очень хотелось бы много рассказать о себе, но за эту неделю мы виделись только ночами – как за эти полчаса я могла дать тебе узнать себя? Так Саша садись, я расскажу тебе о себе….?
Это достигается в общении, причем длительном, в совместных занятиях, общем жизненном опыте……
И потом, когда я пыталась что-то рассказать о себе, ты это все в шутку сводишь постоянно. Про работу мою слушать тебе не интересно, фотки мои смотреть отказался, т.к. там Антон. Я просто решила, что все само собой узнается.
Я в эту неделю вообще ни о чем не думала, просто была счастлива и наслаждалась жизнью. Я на тебя даже ни на грамм не обижалась когда ты был занят и не приезжал. Я была рада каждой минуте, что мы проводим вместе.
И для меня твои вчерашние слова – как гром среди ясного неба.
Мне всегда казалось, что если люди влюблены (ну или что то около того) - им не важно как проводить вместе время. Я и машину твою бы в гараже заперла с удовольствием, чтоб мы могли просто взявшись за руки гулять, разговаривать и целоваться….

Вот такие у меня мысли. Я понимаю, что ты не виноват ни в чем. Просто я не тот человек, в которого бы ты без памяти влюбился. Я сделал все что могла, эту неделю я была искренняя как никогда, и чувства мои все были наружу. Но видно этого тебе не достаточно.
Большего я дать не богу, я не горячая мексиканская женщина.

Этим письмом я ничего не хочу добиться. Просто сама пыталась понять, что же произошло и почему, когда мне казалось, что теперь мы будем вместе и счастливы…..
Мне хотелось бы верить, что и ты меня поймешь, может даже позвонишь и все наладится. Но что-то внутри мне подсказывает, что этого уже не случится.
Думаю со временем все встанет на свои места. Я тебя любила, и все еще люблю. И мне жаль что ответного чувства вызвать у тебя не смогла. Не смогла доказать тебе, что люблю.
Ты мне был очень дорог и дорог до сих пор.

Настройки: ОтветитьЦитировать
пример того, как психологи...
Написано: Лешак ()
Дата: June 12, 2007 05:35PM

Тема: пример того, как психологи паразитируют на чужих чувствах.


Девушка переполнена чувствами, запуталась, решила разобраться. Довольно оптимистичный конец, кстати сказать, я ожидал депрессии.

На мой взгляд, это письмо - подведение итогов некоторой любовной истории. Не думаю, что это "письмо" было отправлено. Оно написано искренне, с мыслями о человеке, которому предназначено, и все же это "выплеск эмоций": ситуация разрешилась, и напряжение нашло выход.

Что тут еще можно сказать? С ее стороны была искренняя и честная любовь. Если честно - не хочу как-то пытаться выяснять, что эта девушка за человек и каков ее тип.

Вообще мне нравятся такие ситуации, когда неопределенность претерпевает некоторый перелом и выходит в направление на определенность.

Начало довольно мрачное. Я бы сказал, очень мрачное: черная ворона, смерть. Видимо, она долго "болела" неведением (непониманием реальной ситуации) от веры в ответную любовь. Но она исчерпала ситуацию до дна и поднялась вверх. Она признала свою любовь и признала невозможность добиться ответной. На самом деле, грустная история, но мне почему-то нравиться. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Самооправдание
Написано: Римма ()
Дата: June 13, 2007 02:48PM

Похоже на попытку убедить себя. Попытку завершить главу для себя. Из-за внутреннего локуса контроля всегда винит себя, в данном случае сознательно пытается убедить себя же , что это не только её вина и он не такой уж и хороший, а она често пыталась.

Подействовало ли?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
как в газете рекомендуют
Написано: Psyling ()
Дата: June 14, 2007 02:25AM

полное ощущение того, что написано в соответствии с рекомендациями газеты, где такие вопросы очень часто поднимаются (не российская, не видел, не знаю, но прозападная точно именно это и надо сказать, или написать. слишком уж прямолинейно, "хрестоматийно", что ли)

локус контроля действительно внутренний
интуиция не очень выражена.
высшее образование, гуманитарное (экономист, историк?), начитанная. слог хороший, пунктуация правильная. следит за своей речью. матом не ругается.
возможно, в момент написания училась на курсах повышения квалификации.
латиноамериканские сериалы не смотрит, или смотрит изредка, но относится к ним негативно.
возраст в районе 35
не пьет, даже в компаниях. и вряд ли поёт.
миловидная, но нельзя сказать, что красивая.
разведена (80% вероятности)
немного религиозна.
тактильная модальность - ведущая.
так мне кажется.......
рассудите.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Пора?
Написано: Лешак ()
Дата: June 15, 2007 10:29AM

Как считаешь, три дня достаточно, чтобы все желающие успели поучавствовать?

Очень хочется узнать оборотную сторону - что ты не договариваешь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ДА!
Написано: Маковейка ()
Дата: June 15, 2007 11:40AM

Действительно пора! :-))))))
Завтра в течение дня - Вы узнаете ИИИИИСТИНУУУУ ))))))

А по-серьезному - проанализирую, что Вы написали. Составлю свой ответ и завтра до вечера вывешу его на форум.

До встречи )))

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос
Написано: Лешак ()
Дата: June 15, 2007 11:56AM

Ты хочешь сказать, что "истинная" интерпретация будет составленна на основе наших?

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Маковейка ()
Дата: June 15, 2007 12:58PM

Ну конечно же нет. Мне просто очень интересно проанализировать Ваши ответы. И потом, каждый выдвинул свои предположения - мне нужно будет на них ответить. А интерпретация мною дается достоверная - я соблюдаю этику проекта.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ждем
Написано: Лешак ()
Дата: June 15, 2007 01:01PM

Интересно будет почитать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Доклад по Тексту № 4.
Написано: Маковейка ()
Дата: June 16, 2007 01:11PM

Об авторе Текста № 4:
- это девушка 23 лет, не замужем, в браке никогда не состояла. Имеет оконченное высшее гуманитарное образование. Пытается реализовать себя творчески - пишет стихи, поет (самоеятельность), занимается танцами. Имеет постоянную работу, хороший специалист.

К нам обратилась с проблемой: долгое время была одинока, затем встретила молодого человека, встречается с ним около полугода. Но все эти полгода, мучает проблема. Молодой человек постоянно изводит ссорами и претензиями на тему - меня все не устраивает (не может конкретно объяснить что), обвиняет ее в холодности, в незаинтересованности и скуке.
По словам девушки (автора письма) - она к молодому человеку испытывает искреннее чувство (любовь), привязанность и теплоту. Он же постоянно обвиняет ее в обратном. Он провоцирует ссору, далее отстраняется, мотивируя тем, что у него от этих выяснений отношений испортилось настроение, и чтобы прийти в себя ему нужна неделька одиночества. Девушка страдает и извиняется, а ее молодой человек ни разу не выдержав этой "недели", просит о встрече уже через день.

Вот с такой ситуацией Автор письма к нам и обратилась.
Проведенное ПДО выявило (в основной массе использовались проективные техники):
- самооценка и уровень притязаний высокие адекватные;
- как ни пародоксально, но в сфере межличностных отношений - неуверенность в себе;
- в высокой степени склонна к переживанию чувства вины;
- тревожность личностная - зашкаливает (высокая);
- сенситивность, лабильность, психастеничность - как акцентуации характера;
- локус контроля внутренний;
- интровертирована, в высокой степени склонна к интроспекции;
- коммуникативная компетентность - высокая;
- в высокой степени склонная к психосоматическим рекциям (язва ДПК, вегетативные нарушения, нарушения здоровья кожи в периоды стресса).

На момент обращения к нам, Автор письма очень переживала очередную ссору с молодым человеком, хотела разобраться в ситуации. По ее словам, испытывала вину за то, что ничего не получается, но в то же время отдавала себе отчет в том, что это нездоровая и не совсем адекватная реакция с ее стороны. Утверждала, что понимает, что оба делают что-то не так, имеют внутриличностные проблемы. Выражала искреннее желание вывести ситуацию на конструктивный уровень, сохранить отношения и человека.

Письмо было предоставлено нам добровольно в рамках первичного консультирования - "вдруг поможет что-то понять".

Настройки: ОтветитьЦитировать
ясно; предложение
Написано: Лешак ()
Дата: June 16, 2007 10:15PM

Quote

Письмо было предоставлено нам добровольно в рамках первичного консультирования - "вдруг поможет что-то понять".
Помогло? Вообще, чем закончилась консультирование?


Вообще, просматривая все наши тексты, я прихожу к выводу, что мы говорим о разных вещах: я стараюсь описать душевное состояние автора на момент написания текста, а ты выкладываешь психологические характеристики, которые главным образом характеризуют поведенческие особенности рецепиента, его социальные реакции, особенности реагирования - именно так описывается личность в психологии, верно? Иными словами, те интерпретации, которые мы делаем, и обратная связь, которую ты нам даешь не соответствуют друг другу, это совешенно разные вещи.

Может быть изменим правила игры: Маковейка, ты выкладываешь текст и рассказываешь обстоятельства, при которых автор его предоставил, а мы стараемся описать ситуацию, в которой оказался автор перед обращением к психологу.
Например, по отношению к тексту №4 это могло бы выглядеть так: автор обратилась с желанием разобраться в отношениях с молодым человеком; какие это были отношения на момент обращения?
Соответственно, ответ: ссора, переживание чувства вины, неуверенность в себе, сознание внутриличностых проблем у обоих.

Не обещаю, что все получится, но можно попробовать. Что думаете, господа?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Согласна
Написано: Маковейка ()
Дата: June 17, 2007 11:54AM

Да, согласна с тобой.
Но первоначально я задумывала целью проекта - именно составление психологической харакетристики личности по письменным источникам.

Часть моих текстов - от авторов, которые не обращались к психологу с проблемой, просто проводилось исследование, срез по теме, а тексты предоставлялись для характеристики личности. В данном случае я предлагаю по ним давать именно характеристику личности - контент анализ.
А в случаях, когда текст предоставлялся в рамках решения конкретной проблемы - будем проектировать душевное состояние, предпосылки, последствия.
То есть я буду указывать - какой текст выступает в роли характеристики личности, а какой нужно анализировать ситуационно, проблемно.
Например текст № 1,3 - характеристика личности. Проективный материал.
А текст № 4 - нужно рассматривать ситуационно, в рамках конкретной проблемы.

Любая подобная продукция - несет в себе массу характеристик личности. Давай так - если текст ситуационен - мы проектируем и душевное состояние на момент написания, и суть проблемы, и варианты рарешения, т.е. я даю соответствующую обратную связь. А если текст первого типа - то ты пробуешь дать и характеристику личности.

Надеюсь я не очень сумбурно объяснилась????
Что скажешь?
Я буду более четко формулировать задание и вопрос, о`k?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вопрос по Тексту № 4?
Написано: Маковейка ()
Дата: June 17, 2007 11:59AM

Было ли отправлено Автором это письмо своему молодому человеку?
Каковы пути решения проблемы?
Чем все закончилось?

Настройки: ОтветитьЦитировать
годится; продолжаем
Написано: Лешак ()
Дата: June 17, 2007 02:07PM

- Было ли отправлено Автором это письмо своему молодому человеку?
Думаю, что по своему выбору она письмо не отправляла. Возможно, на консультации ей предложили подумать над переспективами их отношений, над личностью молодого человека, и если на основе этой консультации девушка решила сохранить отношения, то письмо вполне могло быть отправлено. Все же я склоняюсь к тому, что не было.

- Каковы пути решения проблемы?
Работа над причинами одиночества девушки, неуверенностью в себе, над социальной адаптацией (возможно).

- Чем все закончилось?
Как правило, если человек пришел к психологу и поговорил с ним, то появляется доверие к этим самым психологам. Предполагаю, что началась плодотворная работа над вышеуказанными проблемами.
Я думаю, они расстались по инициативе девушки.

Настройки: ОтветитьЦитировать
все понял
Написано: Лешак ()
Дата: June 17, 2007 02:15PM

Да. То, что нужно.

По-видомому, мне надо лучше уяснить себе процедуру контент-анализа, т.к. на данный момент я слабо представляю, как из текста вытащить профиль личности. Разве что, в тексте дается описание некоторого социального взаимодействия. Кстати, стихи - это некоторый пограничный вариант, на мой взгляд, самое сложное для обработки.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ и вопрос.
Написано: Маковейка ()
Дата: June 17, 2007 02:53PM

Да, про стихи с тобой согласна полностью - сложная вещь. Тут решающий все же ситуационный фактор, ведь стихи создаются в творческом процессе, определенном душевном состоянии, это, прежде всего, выход эмоций, выражение внутреннего состояния души.

По тексту № 4.
По направлению консультационной работы ты сделал правильные предположения.
Далее, по мере работы с Автором, вырисовалась следующая ситуация. Ее молодой человек регуларно провоцирует ссоры по описанному выше сценарию. Сценарий один и тот же. Самое интересное, что Девушка также реагирует на эти ссоры по одному и тому же сценарию - пишет подобные письма и отсылает их своему молодому человеку по эл. почте. Далее он идет на примирение и ссора не обсуждается как вообще имевшая место. Потом все повторяется.
В один момент ссора была особенно сильной и эмоциональной, после чего стало ясно, что отношения "на грани". Именно тогда девушка и обратилась к нам. Но не столько с целью восстановить отношения, сколько с целью разобраться - в чем же все-таки дело. Письмо, которе я представила, она все же отправила до обращения к нам.
Далее выясняется, что этот молодой человек ранее имел неудачный опыт отношений - его прежняя девушка была неверна, в результате чего отношения по инициативе молодого человека были завершены без объяснений. он просто сказал "все" и далее пара не общалась.
Через 2 месяца этот молодой человек познакомился с нашей Девушкой.
Ты правильно определил - над чем нам нужно поработать с Автором письма.
Внимание вопрос :-)
Возможно ли как-то разрешить эту "драму влюбленных", направить ход событий в позитивное русло? возможно ли примерение?
Если да, то как? Если нет, то почему?

Настройки: ОтветитьЦитировать
простые вопросы
Написано: Лешак ()
Дата: June 17, 2007 04:33PM

Психолог - не психолог, если он не сделает свою работу.
Если девушка приняла решение сохранить отношения, то они могут быть сохранены. Мы наблюдаем вариант игры - он проецировал на нее свою обиду и недоверие, обусловленные, по-видимому, его собственной неуверенностью в себе и неумением урегулировать отношения.

Соответственно, пути работы тут могут быть два: либо девушка ему предлогает совместное консультирование (семейное) и он соглашается, либо она работает одна. Я думаю, она его уговорила. Во всяком случает, психолог мог дать ей объяснение поведения молодого человека, и та, продемонстировав понимание, увлекла его в консультирование, в терапевтическу работу.

Соответственно, отношения могли быть налажены на еще более прочных основаниях, чем если бы совместной работы не было.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Маковейка ()
Дата: June 18, 2007 01:30PM

Да, ты прав. Но мы сделали вывод о том, что приглашать (привлекать) МЧ на консультирование - не совсем эффективный шаг. Судя по всему, он длительное время находился в состоянии психологической защиты. Работа, в данном случае, с ним - невозможна. Также налицо незавершенный сценарий - гештальт. Расставание МЧ с бывшей девушкой сопровождалось большой невысказанной обидой, недоверием. Ситуация отработана не была, поэтому наблюдаем перенос на новые отношения. Тут, как ты и сказал, "он проецировал на нее свою обиду и недоверие", пытался неосознанно завершить гештальт.
В ходе работы девушка «осознала», что нужно просто поговорить с МЧ, обсудить, почему он ей не доверяет, открыто и искренне признаться в собственных чувствах (надо отметить, что никогда ранее девушка не выражала свои чувства – вербально, глядя в глаза МЧ).
Ну далее она конечно с ним поговорила, МЧ при попытке объяснить свое недоверие быстро сам вышел на осознание истинного корня проблемы. Ситуация была проговорена, чувства двусторонне выражены. Важную роль в данном случае здесь сыграл высокий уровень развития личности обоих - без этого преодоление фрустрации думаю было бы невозможным.
Сообща девушка и МЧ решили, что дороги друг другу, что он готов к новым отношениям, а она к свободному выражению чувств.
Параллельно велась работа с девушкой по теме «принятие ответственности», дабы исключить лишний груз вины путем адекватного ограничения личной ответственности. Ну и по др. направлениям (самооценка и пр.). На сколько мы знаем, пара собирается пожениться.
Я так утрированно все рассказала – дабы проще было. ))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Интересный случай
Написано: Лешак ()
Дата: June 18, 2007 01:47PM

Спасибо за замечательный случай.
Продолжим играть?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да!
Написано: Маковейка ()
Дата: June 18, 2007 01:59PM

Да, продолжим. Текст, который я хочу вывесить под № 5, мне нужно сначала загнать в эл. вариант. Поэтому вывешу его через 2-3 дня.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ок
Написано: Лешак ()
Дата: June 18, 2007 02:31PM

Это даже лучше, т.к. я хотел передохнуть 2-3 дня smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
пунктуацыя
Написано: Psyling ()
Дата: June 18, 2007 03:43PM

только оставляйте, пожалуйста, авторскую пунктуацию и авторские ошибки, они же опечатки. а то приложить товарища Фройд будет трудно.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Яволь!
Написано: Маковейка ()
Дата: June 18, 2007 03:48PM

Пунктуацыя - это святое. Помню об этом, поэтому мне и потребуется время, чтобы Текст автора со всеми закорючками перенести в эл. вариант )))))

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss