Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Ваше мнение о применении проективных методов при подборе кадров
Написано: Juventa ()
Дата: June 10, 2007 01:25AM

Тема моего диплома - "Применение проективных методов для диагностики мотивации кандидатов на работу". Мне интересны (и могут очень помочь) любые мнения и соображения по поводу этой темы. Кто желает, высказывайтесь! winking smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Елена Лео ()
Дата: June 10, 2007 01:47AM

очень хороши рисуночные методики.
нам недавно для зачета по предмету "Рисуночные методкики для диагностики десткого развития" дали задание: пережить с ребенком какое-либо событие, а потом попросить его нарисовать это. результаты впечатляющие! то, что видела я, и что увидела моя двоюродная десятилетняя сестра - это почти два разных события!!
если при приеме на работу на этапе собеседования предлагать соикателям нарисовать такие вещи, как 1)работа с клиентом (сразу видно его представление о деятельности, видны его страхи, видны акценты) 2)получение желаемого результата работы (отсюда можно посмотреть потребности, мотиваторы: если он рисует з/п - это одно, если праздник с большим количеством людей/это другое и т.д.) 3)свое самое большое достижение-самый большой провал ну ит.д., смотря что хочет увидеть работодатель!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо за быстрый ответ smiling smiley
Написано: Juventa ()
Дата: June 10, 2007 02:36AM

У меня тоже такие мысли были - использовать рисуночные методики, слегка видоизменяя "под ситуацию", тем более, что очень их люблю winking smiley
Мне понравились ваши варианты, особенно про "получение желаемого результата" .

Кстати, недавно поговорила с несколькими практикующими специалистами - и удивилась скептицизму по отношению к проективным методам вообще. Начали отговаривать: и времени много занимают, и математической обработке не подлежат, и клиента фрустрируют (скажем, пришел солидный дяденька на собеседование, а мы ему "нарисуйте-ка несуществующее жЫвотное, которое работает на несуществующей работе" smiling smiley)) (утрирую слегка). В общем, говорят: "Когда мы были молодые, тоже в игрушки-рисунки играли, а теперь мы крутые профессионалы и давно забыли, что такое проективные методики!" smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Проективные методы как дополнение
Написано: Лизавета ()
Дата: June 10, 2007 10:09AM

Я думаю, используя проективные методы, Вы больше узнаете о личностных, глубинных проблемах кандидатов на работу, чем об уровне, характеристиках их мотивации на эту самую работу. Анастази называет проективные методы широкополостными - они дают широкий пласт информации, который не всегда может иметь отношение именно к исследуемой мотивации на работу. Также, в данном случае, мотивация - в большей степени осознанная направленность человека, и исследовать стоит ее с помощью более точных методов, направленных на конкретную диагностику. Проективные же методы больше подходят для консультирования (в том числе и профессионального), а не отбора кадров. А я встречала проективный тест Сонди, по-моему он связан с Вашей темой.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мнение
Написано: Маковейка ()
Дата: June 12, 2007 03:17PM

Я согласна с Вами. Проективные методы затратны по времени и усилиям диагноста. Отнюдь не свободны от влияния переменной личности психолога. Но - в руках опытного специалиста - это мощнейшее оружие, заменяющее все батареи методик, используемых при отборе кадров. Нужно только четко поставить задачу, выделить основные маркеры, спроектировать ситуацию ПДО, ну и конечно иметь опыт и интуицию (профессиональную). Например, у нас в команде есть одна Дама - психодиагност со стажем в 20 лет. Она просто просит кандидата нарисовать что-либо (в соответствии с задачами исследования) и уже после первых 3-х минут выполнения рисунка - дает полный психологический портрет обследуемого. Данный портрет с точностью в 100% воспроизводим в ходе традиционного ПДО с использованием стандартной батареи методик.
Я считаю, что использование проективных методов в целях кадрового отбора я вляется очень сложной и трудоемкой задачей. Но для некоторых специалистов, в силу их специфики опыта и профессиональной предрасположенности, наиболее подходят именно проективные методики. В руках таких Специалистов - это "Мощнейшее оружие" ))). Но таких спецов, увы, единицы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
supplementary
Написано: Psyling ()
Дата: June 14, 2007 02:28AM

действительно, в зарубежных ОК проективные методики не применяют. слишком большая морока с анализом. а потом - если что - и не доказать.
я имею в виду нарушения, шпионаж, abuse и прочее.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss