Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
СРОЧНО! мышление.
Написано: Елена Лео ()
Дата: June 05, 2007 10:38PM

зайдите по ссылке. там более подробно написано.
выручайте.

[www.ippd.univers.krasu.ru]

"В отличие от адаптивного со-знания, мышление одновременно разрывает и связывает действительность.
описывать мышление можно именно как работу (такую специфическую деятельность), которая не просто связывает (т.е. преодолевает их несвязанность-разорванность) элементы действительности в их заместительных
(знаковых, модельных) формах, но и привязывает их к ненатуральной
реальности"

как Вы это понимаете?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
предположение
Написано: Лизавета ()
Дата: June 06, 2007 10:22PM

Я так понимаю:
1. сознание рассматривается с точки зрения отражения действительности (сознание как целостное представление о мире и себе в этом мире), которое позволяет ему выполнять функции адаптации человека
2. мышление представляет собой целенаправленную работу, которая не только связывает элементы реальности в единую систему представлений (за счет их объединения их в понятия-знаки, системы-модели), но и разрывает эти представления= а) за счет анализа представлений, их разложения б)то есть отрывает от самой реальности, так как мышление в понятиях требует абстрагирования от реальных предметов действительности.

А вообще лучше автора спросить, что он имел в виду...Не совсем ясно, почему противопоставляются мышление и сознание. Разве мышление не выполняет функцию адаптации? А сознание не предполагает расчленения действительности?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Елена Лео ()
Дата: June 07, 2007 10:17AM

Вот и мне так кажется, автор этого высказывания мой научный руководитель.
Пытаюсь понять как же жить теперь дальшеsmiling smiley

Лизавета, ты заходила по ссылке, которую я оставляла? заходила на форум Института Психологии и Педагогики Развития? там примерно обозначен еще контекст.

мне нравится твой ход мыслей.

у тебя есть что-нибудь про функции мышления?
а есть предположения по этому поводу?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
какими методиками можно померить то, как люди думают?
Написано: Елена Лео ()
Дата: June 07, 2007 12:41PM

как можно измерить мышление людей?
какими методиками?

знаю только индивидуальные стили мышления. а что еще есть?

Настройки: ОтветитьЦитировать
А может эксперимент?
Написано: Лизавета ()
Дата: June 08, 2007 10:03PM

Измерить мышление - это задача не из легких...Думаю, методики, тесты - это не самый лучший вариант. В проблемах мышления первый среди равных - Пиаже. Может тоже попробовать исследовать мышление экспериментально? Ведь одно дело измерить уровень интеллекта как нечто статичное (тут как раз тесты пойдут), а другое - мышление, которое больше процесс...
А еще стоит определится с тем, какое именно мышление? Логическое? Творческое? Наглядно-действенное? И кто составит выборку?
Стоит посмотреть всякие практикумы по общей психологии, возрастной...
Конкретно, к сожалению, сама не знаю...

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
мысли вслух
Написано: Лизавета ()
Дата: June 08, 2007 10:42PM

Я заходила по этой ссылке, но понять конкретную тему обсуждения мне не удалось...
Я думаю, мышление обладает множеством функций, одна из главных - познание. Познание окружающего мира через раскрытие внутренних связей, не данных непосредственно в опыте, познание себя через рефлексию своих чувств, поступков...Мышление предполагает внутреннюю созидательную активность человека, направленную вовне или вовнутрь, результатом которой может стать нечто новое, выводящее за рамки существующего (новое знание, творение) - в этом суть творческого мышления. Можно ли считать создание нового функцией мышления? Затрудняюсь ответить....
А еще есть идеи о мышлении как психическом процессе, координирующем работу всех остальных...Но надо развивать мысли дальше, а сил нет - готовлюсь к ГОСамsmiling smiley
Елена, интересный человек - Ваш научный руководитель!

P.S.: а чем не метод исследования мышления - мысли вслух...

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
незавершенные предложения
Написано: Елена Лео ()
Дата: June 09, 2007 08:54PM

Мой научный руководитель предложил 2 метода. первый - это самой составить опросник, позволяющий по выведенным мною же критериям разделить выборку на Э-группу, обладающую проектным мышлением, и К-группу, у которых мышление непроектное. А затем составить самой же текст кейсов, которые выявят влияние проектного мышления на принятие бизнес-решений.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ на мысли вслух (Лизавете)
Написано: Елена Лео ()
Дата: June 09, 2007 08:57PM

Сдавайте на 5 ГОСы!))) и подключайтесь к обсуждениюsmiling smiley я сильно продвинулась с того времени)) мне пока нравится то, что я пишу.. не знаю, понравится ли это моему науному... smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дискуссия в форуме
Написано: Римма ()
Дата: June 10, 2007 10:54AM

Автор: Римма
Дата: 09-06-07 22:18

Елена,

попыталась ответить Вам на Вашем форуме, да они меня что-то проверяют сильно долго.

Тема: "Проектное мышление как основа для формирования бизнес мышления".
Гипотеза: "если у человека есть способности в
области проектного мышления, то следует ожидать, что этот человек
будет успешнее находить бизнес решения"

Определение: Проектное мышление - способность проектировать, разработать план и работать по нему (или?)

Предпосылка: Творческие способности - (1) создание уникального продукта vs. (2) решение проблемы и (3) сочетание 1 и 2.

(1) Уникальность продукта исключает его проектирование, если не целиком, то в деталях однозначно, т.е. создаётся интуитивно, но необходимо вдохновение (а оно может раз в кои-то веки прийти, хотя кому - как). Удачливый бизнесмен без образования. Соотносится с цитируемым Вами 1. Принцип уникальности.

(2) Решение проблемы наоборот невозможно без проектирования. Т.е. результат должен соответствовать в точности запланированному результату и совершается сознательно, по определённым этапам как сборка информации, сортировка, классификация и прочая, и прочая (опять времени много занимает). Удачливый бизнесмен с N образованиями. Соотносится с 3. Принцип опоры на конечное решение.

(3) Сочетание даёт оптимальный результат. Соотносится с 2. Принцип целенаправленности.

4-6 больше похожи на перечень инструментов, а не способов.

Посчитайте у себя в городе успешных бизнесменов и спросите у них как они принимают решения. Интуитивно или после всестороннего изучения и в какой пропорции.

Это если я правильно поняла идею проектного мышления и его роль в принятии бизнес-решения.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Увы
Написано: locky ()
Дата: June 11, 2007 03:57PM

[zhurnal.lib.ru]


На сцене поменялись короли,
А с ними заодно и "королевы",
Ну и как следствие - "дворы",
В "людской", увы - без перемены,

И продолжают ублажать шуты,
Своих хозяев, свет несущих,
Себе подобным, только мы,
Всё в том же стойле для "жующих"... sad smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
и?
Написано: Елена Лео ()
Дата: June 12, 2007 09:56AM

не очень поняла к чему это стихотворение.

Римма, спасибо за рассуждениеsmiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
попробуйте еще раз www.ippd.univers.krasu.ru
Написано: Елена Лео ()
Дата: June 12, 2007 10:02AM

Там нужен день на регистрациюsmiling smiley но если Вы завку на регистрацию заполнили, то Вы уже в списке!! и можете активно дискутировать.

На сайте ИППР хороший форум и отличная библиотека!

Директор института Хасан Борис Иосифович. Тем, кто занимаются методологией, псих развития и конфликтологией,это имя должно быть знакомоsmiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
а дискуссия?
Написано: Римма ()
Дата: June 12, 2007 10:37AM

Елена, а обсуждать?

Настройки: ОтветитьЦитировать
да
Написано: Елена Лео ()
Дата: June 12, 2007 08:45PM

а что Вам интересно?
предыдущее сообщение носит только рекомендательный характер.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
отнюдь
Написано: Римма ()
Дата: June 13, 2007 01:28PM

Что входит в исследуемое Вами ПМ (проектное мышление)?
Как Вы определите что решение принято на основании ПМ, а не какого-либо другого или же просто "эврика!"?

Посмотрите здесь _[www.mediafrontier.com]

Посмотрите этапы творческого мышления, а затем спроецируйте это на уверенность в своей компетентности А. Бандуры (Теория самоэффективности).

Одного ПМ, ИМХО, маловато. Оно присутствует в том или ином кол-ве в принятии любого решения. Вам надо доказать что его д.б. больше чтобы исключить скоропостижные решения приводящие к банкротству/упадку.

Quote

Елена Лео писал(а) :
Гипотеза: "если у человека есть способности в
области проектного мышления, то следует ожидать, что этот человек
будет успешнее находить бизнес решения"

Принятие решения ещё не конечный результат, его ещё в действие привести надо. Иметь "мужество" по Богоявленской (если решение проблем рассматривать как часть творческого процесса).

Вам нужно определение/описание/живой пример лидера и какую роль ПМ и различные схемы/составляющие ПМ играет в его жизни/становлении как лидера (успешного бизнесмена).

Очень хочу прочитать Вашу работу по завершении.

Также хотелось бы знать если Вы используете мои выкладки или не согласны с ними и почему. Все желающие высказаться - вперёд!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss