Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
обработка результатов
Написано: Юлия ()
Дата: May 30, 2007 09:42PM

Помогите, пожалуйста, если кто умеет, обработать мат. методами результаты. (Кеттел, соц фрустр Вассерман,жичкна на интернет-зависимость)

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Как понять?
Написано: alika ()
Дата: June 01, 2007 10:53AM

Как понять"обработать мат методами"? У тестов есть стандартные способы обработки результатов по ключам......

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Маковейка ()
Дата: June 01, 2007 11:19AM

Я полагаю тут имеют ввиду статистическую обработку и определение корелляционных связей. Это проще всего сделать программой SPSS. Думаю, на кафедре психологии каждого института такая программа установлена.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Другой вариант
Написано: Сергей ()
Дата: June 02, 2007 06:18PM

А я думаю, что SPSS программа совсем не плохая, а также на русском языке. Но кто ей в основном может пользоваться. Совсем не каждый ей владеет, а только те, кто более продвинут в компьютере и дружит со статистикой. Я работал в программе Psychometric Expert и скажу, что для психолога, тем более студента, она намного понятнее и приятнее в плане получения результата психологического исследования. Согласен, она дорогая по сравнению с бесплатным, взломанным продуктом SPSS, но также они и несопоставимы в целях своего использования.

SPSS - программа обработки данных. Универсальная именно в этом плане, работает с любыми матрицами данных, имеет в своем активе огромное количество математических методов обработки.

Psychometric Expert - персональный Psy офис психолога. Имеет возможность работать с базой данных на обследуемых. То есть вы храните данные о человеке (любые данные на формах), а также заносите результаты по психодиагностическим методикам (просмотр результата, интерпретация само собой). Статистический анализ данных является дополнительным модулем к программе, и имеет все основные функции для проведения социално-психологического исследования, но только одно отличие - ДАННЫЕ НЕ ЗАБИВАЮТСЯ В ОТДЕЛЬНУЮ МАТРИЦУ, А УЖЕ ИМЕЮТСЯ В БАЗЕ. Просто выбираем нужную категорию обследуемых и запускаем анализ. Шкалы уже имею названия, переменные называются в соответствии с названиями шкал в методиках и дополнительной информацией. А также кучу подсказок, на что стоит обратить внимание, на какие связи особенно. Значимость различий групп проводится легко по всем основным критериям, с пояснением отклонения или принятия гипотиз. Хорошее визуальное представление результата и т.п.

Этой программы пока нет на всех кафедрах психологических ВУЗов, а только на некоторых. В ЯрГУ им. П.Г.Демидова на факультете психологии точно есть и студенты пользуются с большим успехом.
Думаю скоро появится и на ваших кафедрах и Вы убедитесь, что этот инструмент лучше многих других в работе психолога.

Выбирайте Psychometric Expert, она пригодится Вам в будущей работе.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Psychometric Expert
Написано: thesmallcat ()
Дата: June 02, 2007 06:48PM

может мне помочь? я учусь в Харьковском Национальном университете имени В.Н. Каразина, у нас нет этой программки. а где можно её взять хотя бы на время (демо -версию). Потому что денег нет, а обработать надо поскорее.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ок!
Написано: Сергей ()
Дата: June 03, 2007 09:13AM

Пришлите по почте данные в MS Excel и описание того, что вы хотите иметь в результате. То есть сравнить группы, просто посмотреть связи или что-то еще. Посмотрим что можно сделать.

MathProgrammer@mail.ru

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ссылка
Написано: Римма ()
Дата: June 09, 2007 06:03PM


Настройки: ОтветитьЦитировать
Другая ссылка
Написано: Juventa ()
Дата: June 12, 2007 04:51PM

Может быть, зайти сюда:
[socionet.narod.ru]
(т.к. здесь собраны ссылки на демо-версии, которые можно скачать бесплатно - время работы такой "демки" - примерно, месяц, потом придется ее переустановить или купить лицензионную версию winking smiley).
Правда, некоторые ссылки на этом сайте устарели - например, gauss.ru переехал на [www.exponenta.ru]

Хотя - я попробовала несколько программок по этим ссылкам скачать - действительно, вряд ли они помогут студенту, у которого "горит" диплом и который не слишком хорошо помнит "мат. методы" smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Какая версия программы?
Написано: Juventa ()
Дата: June 12, 2007 09:10PM

Сергей, подскажите, пожалуйста, какую из версий Psychometric Expert вы использовали? На сайте (ссылка в сообщении Риммы) - их несколько. Наверное, самые дешевые - за 1-2 тыс руб. - мало, что "умеют". Скорее всего, та, о которой вы говорите, стоит от 25 до 45000. Неплохо! winking smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Psychometric Expert 5
Написано: Сергей ()
Дата: June 13, 2007 07:40PM

Та версия, которя за 1000 р. умеет все то, то нужно студенту для исследования - статистическую обработку данных, а следующие версии умеют еще и показывать результаты. Это если Вы захотите заниматься консультированием или оценкой персонала.

Если Вы позволите, то по определенным причинам, я не не буду говорить, какой версией я пользуюсь. Но в ней есть статистический анализ данных и он достаточно неплохо работает.

Заходите на форум www.psychometrica.ru/forum и я смогу Вам ответить на многие вопросы или помочь в анализе. Ищите одноименного пользователя форума.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
psychometric
Дата: October 27, 2007 08:54PM

Сергей, нашла ваше старое сообщение на форуме. Хочу приобрести программу psychometric expert версию SM, писала на адрес компании psychometrica, мне ничего не ответили. Забивала запрос "купить" в интернет - никакого результата. Подскажите, что делать.
школьный психолог Марина Быстрицкая, г.Астрахань.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss