Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
2Маковейка
Написано: Лешак ()
Дата: May 24, 2007 10:38AM

Ниже ты предлогала игру - интепретацию текстов.
Если тебе это еще интересно, я с удовольствием поучавствую.

Поскольку на форуме тема интереса не вызвала, предлогаю связаться по e-mail.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Тема интересна
Написано: Маковейка ()
Дата: May 24, 2007 12:55PM

Тема по-прежнему мне интересна!
Ты дал следующую интерпретацию Тексту № 1: "Женщина добрая, уступчивая и покладистая, харктер легкий, увлекающийся. Открыта, восприимчива, доброжелательна. Возраста за 30, семейная.
Не думаю, что эта женщина обратилась к психологу, но если это и произошло, то по семейному вопросу. Задумался, где бы мог быть написан этот текст, по какому случаю? Возможно, на каком-то трененге".

Прежде чем я дам тебе обратную связь о том, сколь точно ты интерпретировал характер автора - хотелось бы, чтоб ты рассказал, почему сложились такие выводы? Т.е. пояснил свой ответ, дал ему "расшифровку" :-)
С нетерпением жду ответа )))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
понимаю)
Написано: Лешак ()
Дата: May 24, 2007 01:29PM

Хорошо.


Первое впечателнеи было такое: женщина, которая живет в своих проблемах, замкнута от окружающих.

Думаю, это впечатление возникло от фраз: "скажу я вам... весьма благостным", "бренности жизни со всех их пакостями", "Я чувствовала большой интерес к людям, но только лишь как к неким неодушевленным объектам" и т.д.

"Рядом со мной кто-то сел, но я была так захвачена улицей," - погруженнность в свое "благостное состояние", абстрагирование. А не желание включаться в эмоциональный контакт видно из фарзы "как к... неодушевленным объектам".


Это общая ситуция. Теперь характер.
Замкута, но как себя ведет? Проблемы, но какого рода? И т.д.
"одни привлекали меня своей яркостью и необычностью, другие, напротив, были непримечательны" - яркие-неодушевленные, привлекали - отсюда увлекающийся характер, поверхностное восприятие.

"...гаркнула Тучка... - Спасибо, - ответила я." - т.е. несмотря на неприязнь и тревогу, в поведении сохраняется вежливость, уступчивость. Отсюда покладистый, доброжелательный характер.

Фраза "со всех их пакостями" символизирует то, что женщина очень подвержена влиянию эмоций окружающих, их оценок и отношения к ней. Значит, открыта и восприимчива. Кроме того, "привлекали меня своей яркостью и необычностью" - вполне согласуется в этим предположением.

Сюжетный образ, который вырисовывается из текста раскрывает круг интересов, проблематику, на которую общено внимание автора. На мой взгляд, "проблематика" говорит о том, что это не подросток и не молодая женщина, и не пожилая. Соответственно, средний возраст, лет за 30. Поскольку в тексте не чувствуется напряженности, я предположил, что женщина не одинока, с учетом возраста - семейная. Причин усомниться в этом предположении не нашел.

Ну, как-то так я воспринял текст.


Как же на самом деле?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Как на самом деле
Написано: Маковейка ()
Дата: May 24, 2007 01:40PM

На самом деле так. Это - дневниковая запись, добровольно предоставленная автором в рамках ПДО. ПДО носило исследовательско-статистический характер, поэтому ты прав насчет того, что автор письма не обращалась с проблемами к психологу.
Автор письма - женщина 24 лет. Не замужем, детей нет. Живет с матерью и отчимом ("в гармоничных отношениях"winking smiley. Самостоятельна финансово, имеет высшее образование. Профессия - художник-декоратор печатных изданий.
Самыми яркими маркерами, вявленными при ПДО, являются - шизоидность характера, сензитивность (как акцентуации). Высокие показатели по всех характеристикам психических познавательных процессов. Высокая креативность. Усложнена социальная адаптация, хотя коммуникативная сторона развита высоко.
Локус контроля - внутренний. Мотивация - познавательная, внутреннего субъективного благополучия.

Еще, эта дневниковая запись - "отчет о впечатлениях и событиях прошедшего дня".

Такова общая информация об авторе письма.
Если есть вопросы - задавай ))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
хм smiling smiley)
Написано: Лешак ()
Дата: May 24, 2007 02:18PM

А что вообще может показать текст? Каковы рамки возможного?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Маковейка ()
Дата: May 24, 2007 02:24PM

Не совсем поняла вопрос......
Если ты о границах ПДО - то, на мой взгляд, из практически нет. Тест может показать очень много, но при следующих необходимых условиях:
1) стандартизованный, валидный и надежный инструментарий;
2) учет всех вероятных (по максимуму) переменных ПДО - случайных, внешних, внутренних и т.д.
3) высокая квалификация и непредвзятый опыт специалиста, который проводит и анализирует ПДО.
Специфика у разного иснтрумента - своя. И конечно 100% верифицированных данных не добиться, как и 100% полных.
Но если специалист грамотен, профессионален и обладает профессиональной интуицией - то по тестовым методикам разного уровня можно добиться очень богатых результатов.

Здесь следует также отметить, что и сам испытуемый (при соблюдении ряда параметров) может создать в ходе ПДО совершенно любую личность ;-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
слов не хватило
Написано: Psyling ()
Дата: May 24, 2007 04:18PM

чувствовал это, но слов не хватило. потому не знал, что написать. спасибо за разъяснение.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ПДО и иже с ним
Написано: Лешак ()
Дата: May 24, 2007 05:49PM

Вообще-то я спрашивал про текст, как из него можно вытянуть то, что дают тесты. Ну, ладно.

Разобрался я тут с ПДО.
Шизоидность означает замкнутость, некоторую эмоциональную изоляцию. Сенситивность - чувствительность, восприимчивость, подверженность воздействию эмоций окружающих (это я своими словами пересказываю). В пояснении к моей интерпретации говориться почти о том же. Понятно теперь, о чем надо было писать в самом начале. smiling smiley

Биографические данные из текста вытянуть нельзя, можно лишь предположить что-то. Так что здесь ты меня подловила. smiling smiley

Quote

Высокие показатели по всех характеристикам психических познавательных процессов. Высокая креативность. ... Локус контроля - внутренний. Мотивация - познавательная, внутреннего субъективного благополучия.

А это как получено? ПДО вроде бы ничего не дает по мотивации и креативности?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Маковейка ()
Дата: May 25, 2007 08:10AM

Ты все верно написал! Я не имела ввиду вовсе, что нужно свою интерепретацию давать в какой-то конкретной форме. Что думаешь, как удобно - так и пиши. Это просто мне удобней было терминологией изъясняться - так быстрее и больше информации 1-м словом можно пепредать.
Про биографические данные - ты прав, по подобным текстам их можно просто просто преположить. А подлавливать тебя и мысли не было !!!! Просто интересно было узнать мнение о тексте.
Для меня этот "проект" как творческая игра - здесь правил и выйгравших-проигравших нет. Вот.
А вообще по тексту можно очень много о человеке сказать - чем например психолингвистика занимается. Это не хуже тестовой методики. Целая наука.
ПДО - я имела ввиду не патохарактерологический диагностический опросник, а психо-диагностическое обследование. Т.е. - изучение и анализ личности на определенные показатели.
А ПДО-тест работает конечно только с акцентуациями ))).
Прости, не хотела вводить в заблуждение :-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
а еще?
Написано: Лешак ()
Дата: May 25, 2007 09:49AM

А еще тексты будут? winking smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
ДА!
Написано: Маковейка ()
Дата: May 25, 2007 09:50AM

Еще тексты будут! Обязательно. Завтра в течение дня размещу ))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
А где текст №1?
Написано: Римма ()
Дата: June 10, 2007 11:23AM

"Женщина добрая, уступчивая и покладистая, харктер легкий, увлекающийся. Открыта, восприимчива, доброжелательна. Возраста за 30, семейная"

Если это текст, откуда взялись Тучка и пакости?

А есть ли у этой девушки страничка на каком-нибудь сайте знакомств?
Семейная - это не положение, а описание характера.

Как художник, причём несвободный художник, она создаёт эскизы перед выпуском "в люди".

Сохранила детскую непосредственность, очень поддерживающая, может даже с излишком, мама.

"Пакости" мне подозрительны. Если это реальный случай - исследуйте её отношения с отчимом, хотя бы для исключения.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ всем
Написано: Маковейка ()
Дата: June 12, 2007 03:06PM

Текст № 1 здесь : [www.flogiston.ru]

Прошу прощения у Всех, кому интересен этот "проект", за ожидание Текста № 4. Планирую вывесить Текст № 4 в пн.-вт. Думаю Вам будет над чем поразмыслить..... ))))))

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss