Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Кто такие сталкеры
Написано: Маковейка ()
Дата: May 19, 2007 09:15PM

«Сталкер» (stalker) — новый термин, хотя описания отверженных партнеров и индивидов с психическими расстройствами, претендующих стать любовниками и настойчиво преследующих и навязывающих себя, можно встретить в художественной литературе.
Позднее этот термин распространился на тех индивидов, которые украдкой преследуют свою жертву, вызывают у нее беспокойство и изматывают, особенно во время домашних ссор. В Калифорнии в 1990 году в Законе против преследования впервые было дано его определение: «сознательное, совершаемое со злым умыслом и повторяющееся преследование и причинение беспокойства другому человеку». Наконец, сталкеры и их жертвы начали рассматриваться как сформировавшаяся группа, заслуживающая изучения специалистами в области науки о поведении. Менее чем за десять лет скрытое преследование оформилось как новая категория страха, преступления, расстройства поведения и издевательства.

(подробнее здесь [www.psyobsor.org] )

К чему это я: сегодня открываю свою "аську" и что я вижу?
Сообщение от неизвестного мне лица следующего содержания "Жаль, что твоя мать не сделала аборт сука, ведь ее предупреждали, что вырастет такая паршивая псина ".
Моей "историей - ISQ" этот автор сообщения не интересовался.
У меня возник вопрос - зачем это делается?
Естественно, что данное сообщение в первые секунды после прочтения вызвало у меня разные чувства - от страха до негодования.
Предполагаю, что это, своего рода, "Интернет-развлечение".
Интересны Ваши мысли по данному поводу.
Можно ли отнести подобного рода хулиганство к форме "сталкерства"?

Настройки: ОтветитьЦитировать
кибербуллинг
Написано: Psyling ()
Дата: May 26, 2007 02:28PM

[www.dialog-21.ru]
кстати, как по-русски буллинг?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
спасибо
Написано: Маковейка ()
Дата: May 26, 2007 05:22PM

Спасибо за ссылочку. Буллинг - переводится как хамство, но перевод этот условный, т.к. слово это - "языковой фольк".

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss