Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: Предыдущая12
Страница: 2 из 2
я прав?
Написано: Лешак ()
Дата: May 20, 2007 04:35AM

У меня складывается впечателние, что Вы предполагаете оказывать психологическую помощь с помощью товаров и трудоустройства. Но маркетинг пока воспринимается, как надувательство, а не забота о потребителе: сделать деньги на наших слабостях, влезть под кожу. Я и сам не верю, что производитель знает обо мне больше, чем я сам; он предлогает выбор, но выбор ложный: 10 производителей молока, и ни один не выпускает натуральное, "деревенское"; 100 раскрасок футболок, и ни одна мне не нравиться. Унификация. И она неизбежна, и неизбежна унификация потребителя. И этот "человек толпы" идет к консультанту в поиске идентефикации.
Тоже с трудоустройством. Вакансия - это определенные требования со стороны структуры. А значит, человек втискивается в некоторые рамки. Что можно тут сделать? Сделать гибкие рамки - невозможно будет построить из работников систему.

Как я понял, Ваша позиция - что надо совместить окружающую реальность и внутренний мир человека. Это мне глубоко симпатично. Только это идеал. А значит, есть две стороны: система, которая стремиться интергировать в себя индивида с наименьшими потерями для него, и - клиент, который стремиться к самореализции, гармонии и т.д. И надо сделать выбор, на чьей стороне Вы.
Помимо рабочего коллектива, человек включен в семейные, дружественные отношения и прочее - его личная жизнь, в которую психолог "с работы" может не быть допущен, но которая важна для целостности личности. О какой заботе о работнике может идти речь, если вы имеете дело с частью этого человека?


>>Но если продавать, как Вы говорите, нечего - то,простите, а за что Вы собираетесь брать деньги?

Раз результаты есть, значит и работа проделана. Я считаю, что психолог должен работать на ставке в гос. структуре, как служащий. Если государство не может обеспечить приемлимый уровень жизни психологу (определяется индивидуально), то клиент "замещает" государство, оплачивает вместо него. Здесь нет рыночных отношений.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: May 20, 2007 09:14AM

"У меня складывается впечателние, что Вы предполагаете оказывать
психологическую помощь с помощью товаров и трудоустройства."

Неверное впечатление.


"Но маркетинг пока воспринимается, как надувательство, а не забота о потребителе: сделать деньги на наших слабостях, влезть под кожу. "

Вами воспринимается, мною не воспринимается - дело вкуса. Но знать своего клиента и его потребности - необходимо,чтобы быть адекватным спросу. Без спора, так, на будущее - готов предположить, что большинство Ваших будущих клиентов - это женщины возраста 25 - 35 лет с проблемами в личной жизни. То есть ищущие "нормального мужика". Сообщите, если будет возможность - был ли я прав. Вот мое видение рынка.


"Как я понял, Ваша позиция - что надо совместить окружающую реальность и внутренний мир человека. "

Не совсем. Я не думаю, что нужно совмещать, так как между внешним и внутренним нет границы, они изначально совмещены, взаимосвязаны. А вот указывать на эту взаимосвязь необходимо, потому что для многих людей она не очевидна.

"О какой заботе о работнике может идти речь, если вы имеете дело с частью этого человека?"

А при чем здесь это? У психотерапии свои задачи, у организационной психологии свои.

"Я считаю, что психолог
должен работать на ставке в гос. структуре, как служащий. "

А, так Вам стыдно деньги брать?! Ну-ну..Странная позиция, ведь мы же имеем опыт государственной медицинской помощи, неужели Вам хочется, что психологию постигла та же участь?
Я знаю очень обеспеченных по московским меркам психологов, работающих индивидуально и в группе, и к ним попасть не легко - запись. Им не стыдно брать деньги, потому что они результат дают соответственный. Это - профессионализм. Вы же предпочитатете "искусство ради искусства" - романтично, но на мой взгляд - бесперспективно.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
кульминация дискуссии
Написано: Лешак ()
Дата: May 20, 2007 01:35PM

Quote

Без спора, так, на будущее - готов предположить, что большинство Ваших будущих клиентов - это женщины возраста 25 - 35 лет с проблемами в личной жизни. То есть ищущие "нормального мужика". Сообщите, если будет возможность - был ли я прав.
Признаю, есть такой интерес. Вы достаточно точно определили.
Мне только не совсем понятно, как личным можно торговать.
Отсюда и
Quote

так Вам стыдно деньги брать?!
Да, наверно, так. А у Вас этого нет?


Quote

Я не думаю, что нужно совмещать, так как между внешним и внутренним нет границы, они изначально совмещены, взаимосвязаны. А вот указывать на эту взаимосвязь необходимо, потому что для многих людей она не очевидна.
Указывать на связь - не достаточно, важно содержание этой связи.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: May 21, 2007 12:32AM

Нет, я деньги за свою работу брать не стыжусь. Потому что у меня есть уверенность, что я эти деньги отрабатываю. Вот и весь рецепт.
Я Вас не знаю. Возможно, Вами действительно движет бескорыстное желание помогать людям. И для Вас неприемлимо смешивать духовную поддержку с материальной выгодой. Тогда Ваш путь понятен.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
спасибо
Написано: Лешак ()
Дата: May 21, 2007 12:59AM

Спасибо. Вот все, что я хочу сказать напоследок. smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: Предыдущая12
Страница: 2 из 2


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss