Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2
Перспективы школьного психолога
Написано: Лешак ()
Дата: May 15, 2007 07:16AM

Я сейчас заканчиваю институт, и в дальнейшем предполагаю заниматься индивидуально-личностным консультированием взрослых.

На данный момент наиболее реально - это пойти работать школьным психологом. Скажем, года на два. А что потом?

Насколько я понимаю, школьный психолог - это не психолог-консультант, и опыта по специальности консультирования не дает.

Куда можно пойти работать после школы?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Про работу
Написано: Маковейка ()
Дата: May 15, 2007 08:29AM

Работа школьного психолога, на мой взгляд, дает очень ценный опыт. Это настоящая школа выживания :-)))
Даст ли эта работа опыт консультирования - зависит от 2-х причин:
1) придете Вы строить свою работу в уже сложившийся кабинет психолога, где над Вами будет руководитель, который будет диктовать свое видение работы, или Вы придете начинать дело с "0";
2) если Вы будете первооткрывателем - то все зависит от того, как сами все организуете.
Но консультировать Вам придется и пед.состав, и детей, и их родителей.
Мне думается, что к Вам пойдут все с личными проблемами :-)
Если Вам интересно направление специальной психологии - квалифицируйтесь - весьма перспективна в наше время работа коррекционного и специального психологов. Как ни печально, а случаев дефектов (физ-х и псих-х) у детей все больше. К счастью не все родители оставляют таких детей на попечение государства. Наоборот, они стремятся им погомать, любить еще больше, развивать изо всех сил - вот тут-то Вы и сможете помочь.
Далее вопрос - "На данный момент наиболее реально - это пойти работать школьным психологом" - Вы хотите пойти путем наименьшего сопротивления? Сразу скажу, что приобретение и наработка профессионального опыта - вещь болезненная и тяжелая ))
Если Вам на самом деле хотелось бы заниматься индивидуально-личностным консультированием взрослых - квалифицируйтесь, тренируйтесь, напроситесь к супервизору, устройтесь работать в любую психол. службу, где Вы смогли бы наблюдать как работают другие (понимаю, что это оч. сложно), перенимать опыт.
Такие вот у меня размышления.
А по какой специальности (квалификации) Вы заканчиваете универ?
А какой университет?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо
Написано: Лешак ()
Дата: May 15, 2007 11:50AM

Спасибо за Ваш ответ.

>> Вы хотите пойти путем наименьшего сопротивления?
Почему Вы так считаете? Может быть, я не достаточно хорошо знаю рынок?..

>> Сразу скажу, что приобретение и наработка профессионального опыта - вещь болезненная и тяжелая ))
Надо полагать. Но меня это не пугает) Я хочу стать квалифицированным специалистом.

>> квалифицируйтесь, тренируйтесь, напроситесь к супервизору...
Это полезный совет. Только я слышал, что консультанты не любят, когда кто-либо присутствует при их работе, т.к. это влияет на взамимоотношения с клиентом. Так что, остаются либо групповые тренинги, либо телефон доверия.
Но что потом? Проработав год-два в такой службе или в школе, посылать резюме в коммерческую компанию? Насколько вероятен успешный результат?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Результат будет
Написано: Маковейка ()
Дата: May 15, 2007 12:59PM

">> квалифицируйтесь, тренируйтесь, напроситесь к супервизору...
Это полезный совет. Только я слышал, что консультанты не любят, когда кто-либо присутствует при их работе, т.к. это влияет на взамимоотношения с клиентом." - прекрасно это понимаю, потому и говорю, что это довольно затруднительно.
Если Вы хотимте строить карьеру, занимаясь именно консультированием - может быть стоит попробовать начать получать специализцию в этой сфере, т.е. доп. образование в серьезном учебном заведении. Тогда уже в процессе обучения супервизора Вам назначат. А параллельно начать работать в школе.
Телефон доверия - не приведи Бог туда без опыта. Это очень ответственно и серьезно.
В коммерческую компанию - в службу по персоналу - хоть сейчас дерзайте :-)
Опять же интересно только какова Ваша специальность по диплому и какой Универ Вы заканчиваете.
Вот.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Лешак ()
Дата: May 15, 2007 01:38PM

Ну, на самом деле, я пока не заканчиваю универ, а перехожу на 2ой курс (второе высшее). Институт называется "Высшая школа психологии". Пока не специализировался)

Просто задумываюсь о будущем и хочу спланировать карьеру хотя бы в общих чертах, а на лето - найти работу, связанную с психологией. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
А какая отрасль?
Написано: Маковейка ()
Дата: May 15, 2007 01:44PM

В высшей школе психологии, как мне думается есть несколько специализаций (факультетов) психологии. Ваша какая?
А так вижу несколько путей - если хотите карьеру.
1) учиться на отлично, поступать в аспирантуру, заниматься исследованиями, делать научную карьеру.
2) с коммерческой т.з. - постараться устроиться в службу персонала в перспективную, стабильную и крупную компанию.
3) выяснить, какие в Вашем городе есть частные психологические консультации - попытаться установить с ними контакт, попроситься на работу хоть кем, а дальше постепенно начнете расти (хоть тестовый материал общитывать, хоть администратором).
4) если есть стратовый капитал - специализироваться и еще раз учится и открыть свое дело (но это уже из области моих собственных фантазий ;-) )

Настройки: ОтветитьЦитировать
Рассмотрим варианты
Написано: Лешак ()
Дата: May 15, 2007 02:33PM

В Москве есть много частных центров консультации. smiling smiley
Специализции у нас две: психологическое консультирование и психология менеджмента (организационная). Я пойду на консультирование.

Спасибо за подробный перечень вариантов.

1) Аспирантура и наука не имеют денег. Профессоры преподают, чтобы подработать хоть что-то.
Так что этот вариант - в конец списка.

2) Коммерческие предложения.
"Продаваться" - не совсем то, чего бы я хотел. На крайний случай, если уж совсем не будет никакой возможности заниматься тем, что интересно.
Во вторую строчку.

3) Наверно, это наиболее реальное устремление, по крайней мере, работа в центре позволит сориентироваться в специализациях и направлениях психологической работы. Сложности могут быть с выбором хорошей службы и собственно трудоустройством.
Первая строчка.

4) Помимо капитала и способностей к предпринимательской деятельности, могут возникнуть вопросы с аккредитацией или лицензией. Слишком много работы, не связанной с прямой профессиональной деятельностью психолога. Не подйдет.
В третий пункт.

Спасибо, что помогли сориетироваться. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Резюме
Написано: Маковейка ()
Дата: May 15, 2007 02:37PM

Вариантов много, возможностей в пинципе тоже.
Но кто даст точный и конкретный ответ на воспрос "Что делать?". И где гарантия, что этот ответ будет применим к Вашей жизни.
Наверное нужно просто четко определить для себя чего хочешь? как ты этого хочешь? что готов для этого делать?
И главное - начать что-нибудь делать.
Главное начать трудиться - там сам разберешься что к чему.
Помни "вдохновение приходит только во время работы" ))))
Удачи тебе

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо, удачи
Написано: Лешак ()
Дата: May 15, 2007 02:45PM

Начну с коммерческих консультационных центров, а там, в соответствии с обстоятельствами, скорректируются и цели. smiling smiley

Счастливо!

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: May 17, 2007 07:54PM

На мой взгляд, работа школьного психолога не релевантна будущей специальности. Поясню - работа с школьниками, подростками, опыт в этой сфере не способствует повышению квалификации психолога, работающего со взрослой клиентурой. В этом плане, работа в бизнес сфере будет гораздо полезнее - с точки зрения взаимодействия со взрослыми людьми. К тому же, бизнесу характерна ориентация на результат, чего очень не хватает большинству психотерапевтам, любящим размызываьт сопли и назыать это личностным ростом. А что касается "нет желания продавать"... Ну так все равно продававть себя придется, и причем активно - клиенты сами к тебе не выстрояться в очередь, тут такой же огалтелый рынок, как и везде.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
интересно
Написано: Лешак ()
Дата: May 17, 2007 09:53PM

Спасибо за отклик.
Что Вы называете работой в бизнесе? Кадровая? Организационная?

Возможно, Вы правы, и надо вместо школы нацеливаться на предприятие. Тот же организм, та же система.

Интересно, надо подумать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: May 17, 2007 10:36PM

Тут где-то ниже об этом уже шел разговор - возможные направления работы психолога в бизнесе: подбор, оценка персонала, тренинги, коучинг и т.д.
P.S. Возможно, я и не прав.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ясно
Написано: Лешак ()
Дата: May 18, 2007 12:14AM

Quote

подбор, оценка персонала, тренинги, коучинг
Нет, это не то, чего бы я хотел.
Меня интересует работа с конкретным человеком над конкретной проблемой, а не интергация людей в систему.

Настройки: ОтветитьЦитировать
2 Лешак
Написано: Григорий ()
Дата: May 18, 2007 05:59AM

На мой взгляд, к этому и сводится работа психолога - помощь в интеграции в систему - будь то система внутренних ценностей,семейная система или Мир в целом.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
размышления на тему
Написано: Маковейка ()
Дата: May 18, 2007 08:27AM

На мой взгляд, и в работе школьного психолога, и в работе организационного психолога - есть своя специфика и уникальный неповторимый опыт.В моем понимании, школьный психолог - это своего рода экстрим - и по специфике трудовой деятельности и по низкому уровню з/пл, - но все это "заколяет" ))) Организационный же психолог - работа чуть более спокойная, создающая больше возможностей для доп. образования. Кроме того, эта работа (в бизнес-структуре) - формирует определенный стиль мышления, который оч. может пригодиться, если начнете работать в частной консультации или откроете свое дело.
Тут Вы сами прежде всего разобраться должны - чего Вам самому хочется?
Вот еще одна альтернатива - хотите заниматься частным консультированием - начните с психодиаогностики - это, в моем понимании, - основа всех основ. Если эту базу от "А до Я" не пройти - сложно будет. Психодиагностом можно устроиться в любое мед. учреждение (в т.ч. и частное), в ПНД, в ту же орг. структуру (крупную), в центр занятости и т.д.
Вообще тут много зависит от города в котором Вы живете, в частности от возможносте этого города в плане трудоустройства. Это значительно влияет круг возможностей.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Еще вариант
Написано: Маковейка ()
Дата: May 18, 2007 08:33AM

А вообще-то, надо просто начинать что-то делать. Ходить на собеседования, изучать рынок вакансий, пробовать работать. Вам сейчас трудно разобраться, т.к. Вы не обладаете достаточной информацией. В процессе деятельности - она появится и Вы уже с гораздо большей уверенностью сможете заявить - "хочу вот этого! могу пойти вот такими путями! выбираю этот путь!".
Если Вы успешны в обучении - подойдите в конце концов на кафедру(кафедры), спросите мнение преподов (авторитетных для Вас) - с чего начать? куда податься? Очень ведб много преподавателей подрабатывают в совершенно различных структурах. Для кого-то работа в универе - подработка. Пообщайтесь с опытными людьми - они дадут Вам информацию, сориентируют, кто знает - может и работенку подкинут интересную )))

Настройки: ОтветитьЦитировать
две стороны
Написано: Лешак ()
Дата: May 18, 2007 10:41AM

Работать можно со стороны системы или со стороны клиента.

Задача психологии - помогать обрести душевное равновесие. А этого можно достичь только работая с конкретным человеком.
Мы все включены в социальное взаимодействие, поэтому грань между организационной и личностной работой - тонкая, но все же есть.
Система "общество" состоит из множества подсистем: нищие, элита, семья, рабочий коллектив... Интергировать человека в заданную подсистему (кадровик) - это ремесло; вы "подминаете" личность под требования структуры.
Индивидуальная работа - это в первую очередь, выбор той подсистемы, в которую хочет включиться человек. Это переход из одной подсистемы ("бедняки-неудачники"winking smiley в другую ("успешные предприниматели"winking smiley. В этом случае, психолог ориентирован на личность, и представляет интересы личности, а не системы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
угу
Написано: Лешак ()
Дата: May 18, 2007 10:45AM

Я подходил в деканат, спрашивал. Сказали, что пока не будет окончен 2 курс, вряд ли что-то можно найти. Слишком мало знаний. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
тоже вариант
Написано: Лешак ()
Дата: May 18, 2007 10:46AM

Спасибо. я пока остановился на том, чтобы найти работу в консультационном центре, и попутно буду пробовать устроиться на диагностику. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Согласна
Написано: Маковейка ()
Дата: May 18, 2007 10:48AM

Совершенно с Вами согласна.
Таким образом круг возможных путей сужается: орг. структура отпадает. Я бы даже сказала, что при Вашем подходе - работа в службе персонала будет Вам "вредна".
Накапливайте знания, постоянно изучайте новое, диагностируйте, накапливайте опыт. Одним словом УЧИТЕСЬ! И постоянно ищите - чем больше мы ищем, тем больше вариантов будет вокруг нас.
(надеюсь не слишком абстрактно ))))))

Настройки: ОтветитьЦитировать
не совсем так,
Написано: Григорий ()
Дата: May 18, 2007 07:44PM

потому что современные методы мотивации и развития сотрудников построены таким образом, чтобы учитывать интересы как организаци, так и сотрудника (при условии, что сотрудник сам хочет работать в компании ). Речь идет об адаптации, с учетом индивидуальных профессиональных и личностных особенностей человека, а не "подминании", хотя и такое встречается.
Это действитель востребовано на рынке. А индивидуальное консультирование...Вот Вы говорите "душевное равновесие" - а с чего Вы взяли, что оно нужно кому-то? И чем Вы сможете в этом помочь?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
индивидуальное консультирование
Написано: Лешак ()
Дата: May 18, 2007 10:16PM

Quote

Григорий писал(а) :
потому что современные методы мотивации и развития сотрудников построены таким образом, чтобы учитывать интересы как организаци, так и сотрудника (при условии, что сотрудник сам хочет работать в компании ). Речь идет об адаптации, с учетом индивидуальных профессиональных и личностных особенностей человека, а не "подминании", хотя и такое встречается.
Не буду здесь спорить - не в курсе.
Принял к сведению.

Quote

А индивидуальное консультирование...Вот Вы говорите "душевное равновесие" - а с чего Вы взяли, что оно нужно кому-то? И чем Вы сможете в этом помочь?
Речь идет не о каких-то волнениях или проблемах, а об неудовлетворенности человека (жизнью, например). Никто из Ваших друзей не спился? Хроническая депрессия, из которой самостоятельно нет возможности выбраться.
К сожалению, у меня нет той практики, на основании которй я мог бы привести примеры. Но я убежден, что многим людям необходима именно личностная помощь. Я думаю, такие люди находятся на положении отверженных, они исключают себя из социального взаимодействия, следовательно ни о какой работе здесь речь не идет.

Да и неудавшаяся личная жизнь может тщательно скрываться под маской респектабельности. И именно по этим вопросам приходят на индивидуально-личностное консультирование.

Такое мое мнение...

Настройки: ОтветитьЦитировать
угу
Написано: Лешак ()
Дата: May 18, 2007 10:21PM

Спасибо. Нужна практика. smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: May 19, 2007 08:43AM

Да я тоже убежден, что людям нужна личностная психологическая помощь. Только вот потенцальные клиенты в этом не убеждены. По моим наблюдениям, предпочтительней - алкоголь, антидепрессанты, разговоры "по душам" с друзьями, даже церковь..Причины я подробно анализировал где-то сильно ниже. Так что продавать активно продавать себя надо, и без понимания основ маркетинга услуг далеко не уедешь.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
PR?
Написано: Лешак ()
Дата: May 19, 2007 12:46PM

Может, раскручивать, а не продавать?

Продавать клиентам и продавать начальству - это разное.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вы ПРАВЫ
Написано: Маковейка ()
Дата: May 19, 2007 02:50PM

"Лешак" - вот тут Вы совершенно правы!!!!
Это действительно нужно людям.
Тут вообще вопрос следующий - да, на рынке востребована орг. психология, а индивидуально-личностное консультирование - находится в зачаточном состоянии (во многом это предопределено отсутствием "психологической культуры" у населения). Да, орг. психология затрагивает индивидуально-личностную компоненту, но у консультирования - своя специфика!
Будущий специалист, как мне кажется, должен ориентироваться. прежде всего (это касается профессии Психолог), на свое внутренне предрасположение к той или иной отрасли.
Если выбирать работу, исходя из планов карьерного роста и будущего заработка - есть риск, что мы будем заниматься "не своим делом" - а это черевато в нашей профессии сами знаете чем.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Опять резюме
Написано: Маковейка ()
Дата: May 19, 2007 02:57PM

Мне кажется, что при занятии индивидуальным личностным консультированием - любой специалист, прежде всего, столкнется с проблемой поиса клиентов.
Многим действительно необходима помощи психолога, но культура обращения к такому специалисту в нашем социуме еще не сформирована.
Поэтому в любом случае придется начинать с проблемы привлечения клиентов. Вот здесь могут существенно помочь знания в области экономики, маркетинга.
А дальше - если как консультант Вы будете эффективны - у Вас, без сомнения, все пойдет хорошо.
Но и здесь надо быть готовым, что по вопросам орг. консультирования - % посещений будет очень велик.
В службе персонала - действительно многие этические аспекты в работе психолога могут ущемляться. Возьмем даже такое направление как рекрутинг - страшная вещь! ;-) Поэтому, если у Вас нет желания и предрасположенности к этой отрасли - не стоит и браться наверное.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: May 19, 2007 09:58PM

Лешак, а в чем разница - продавать или раскручивать? Маркетинг - этот один из этапов продажи. Вас само слово "продавать" смущает?
Почему то у психологов часто бывает такая установка :"я же с душой работаю,личность развиваю, а тут - продавать!". Я и сам раньше так считал. Но затем пришло понимание, что психологические услуги ничем не отличаются от других услуг: страхования, например. И свое место на рынке нужно заслужить, заработать. Хотите или нет, но Вы продаете свои услуги - будь вы частный консультант, бизнес-тренер или рекрутер ( какая же сволочь напугала бедную Маковейку ?)) Вы, конечно, можете работать и без оплаты, волонтером - ну да, тогда это не продажа.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ремесло и творчество
Написано: Лешак ()
Дата: May 19, 2007 11:10PM

Услуги. Однообразное применение приемов. Ремесло, за которое Вы получаете деньги.
Консультация - это понимание, вхождение в субъективный мир человека. И помощь из вне, расширение границ его субъективного. Это уже не ремесло, это уже творчество.

Услугам можно сопоставить некий тариф: Вы квалифицированно исполняете некоторый набор операций и получаете за это деньги.
А как тарифицировать умение выслушать, соучастие, избавление от страхов (фобий) или обретение уверенности в себе? Индивидуальная работа не унифицируется, здесь нет услуги. Поэтому продавать, по большому счету, нечего. Звездность, если не сказать "душевная проституция". Это по поводу услуг.

Теперь по поводу заказчика.
Кто определяет результат? А тот кто платит: клиент - значит, клиент; фирма - значит, директор. Если директор, то ему наплевать на интересы работника. Он их учитывает постольку, поскольку от них зависит нужный ему результат. Понимаете, в чем "продажность"? Вы курируете интересы человека (директора), которому нет дела до Вашего клиента. Отсюда и вырастает та самая унификация методов: Вам самим становиться наплевать на клиента.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: May 20, 2007 02:39AM

"Консультация - это понимание, вхождение в субъективный мир человека. "
Вы будете удивлены, но этому сейчас учат на самом банальном тренинге продаж. Бизнес сейчас предпочитает клиентоориентированный подход. Директора, которому наплевать на интересы сотрудника - это плохой директор, вот и все. Да, такие бывают, но подобный подход к деловым отношениям постепенно уходит в прошлое. Современных менеджеров учат находить индивидуальный подход к каждому подчиненному, учитывать его потребности. И психологам платят за то, чтобы этому учить управленцев, это реальность.И где тут "продажность"?

"Индивидуальная работа не унифицируется, здесь нет услуги. Поэтому продавать, по большому счету, нечего."

Но если продавать, как Вы говорите, нечего - то,простите, а за что Вы собираетесь брать деньги?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: 12Дальше
Страница: 1 из 2


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss