Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
диплом help как быть?
Написано: Юлия ()
Дата: May 10, 2007 11:30PM

Тема моего диплома "Личностные особенности интернет-зависимых пользователей сети".

для исследования: шкала интернет-зависимости А.Жичкиной, методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана и методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла.
Правильно ли я подобрала методики?

Слышала о: тесте на определение интернет зависимости К. Янг и о
опроснике установок по отношению к интернету, но не смогла их нигде достать. Где их можно найти?

Не хватает респондентов и среди них нет ни одного зависимого.

Может изменить тему диплома, например, на "Личностные особенности пользователей сети"?

Подскажите, может кто-нибудь знает как делать интерактивные ссылки?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Рекомендация
Написано: Маковейка ()
Дата: May 11, 2007 01:04PM

В дипломе должне быть обязательно либо констатирующий, либо формирующий эксперимент. Формирующий, в Вашем случае, отпадает.
Констатирующий - чтобы изучить "Личностные особенности интернет-зависимых пользователей сети", Вы должны их с чем-то соотнести, сравнить. Т.е. сравнить Личностные особенности интернет-зависимых пользователей сети с таковыми у Интернет-независимых пользователей сети. Проблемы - 1) выборка; 2) критерии "Интеренет-зависимости-независимости" - иначе на основании чего Вы беретесь причислять ту или иную личность к зависимым или независимым.
Проще говоря - Ваша тема предполагает, что Вы возьмете где-то 100процентно Интернет зависимых людей и изучите их личностные особенности. А потом возьмете где-то 100процентно Интернет НЕзависимых людей и изучите их личностные особенности. А потом всех их сравните.
У Вас конечно есть методики на определение Интеренет-зависимости - но в данном случае 1-2 мало!
И потом, какую Вам выборку придется перелопатить, чтобы найти действительно Итеренет зависимых людей!
Я Вам предлагаю пересмотреть тему дипломной работы.
Начать с того, что взять большую однородную выборку - например, чтоб это были постоянные пользователи сети (в силу профессии (программисты) или интереса (геймеры)). Какая выборка Вам доступна?
Если найдете такую выборку - 90% проблемы решено.
Там можно сравнивать гендер пользователей, выборки по возрастам, по теме "программисты против геймеров", по теме пользователи -непользователи и т.д.
А вот если Вы сможете достать методики " тест на определение интернет зависимости К. Янг и опросник установок по отношению к интернету, то тут можно будет изучить особенности отношения к интеренту у разных полов и групп (возрастных, социальных и пр.).
Например "Влияние сети Интерент на личность подростка" и т.п. Можно будет провести или на большой выборке статистическое исследование, или сравнить возрастные группы, гендер.
Методики поищу. Если возникнут какие-нибудь более конкретные мысли - напишу.
А так, тут подумать конечно надо хорошо, тема сложная и на дипломе надо бы попроще и менее двусмысленно. Вам ведь работу защищать.
Надо хорошо проанализировать каким исходным материалом вы располагаете на данный момент.

Настройки: ОтветитьЦитировать
?
Написано: Юлия ()
Дата: May 11, 2007 11:54PM

Спасибо за рекомендацию, а то я так запуталась, а проконсультироваться не с кем.
"И потом, какую Вам выборку придется перелопатить, чтобы найти действительно Итеренет зависимых людей!" - вот это та проблема с к-ой я столкнулась, я не ожидала, что это так сложно.

Думаю, так как я уже провела те 3 методики уже на 20 респондентах (нужно всего 30 человек), которые постоянно пользуются интернетом (стаж от 1 до 2 лет) и 14 из них по шкале Жичкиной склонны к интернет-зависимости, то изменю тему на "Личностные особенности пользователей сети-интернет склонных к зависимости". Тогда мне останется найти ещё столько же не пользователей такого же возраста (18-22года).

а в следующем году (для диплома на специалиста) тогда уже, если найду методики тест на определение интернет-зависимости К. Янга и опросник установок по отношению к интернету, тотогда изучу особенности отношения к интеренту у разных полов и групп (возрастных, социальных и пр.).

Я правильно мыслю?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
или
Написано: Юлия ()
Дата: May 12, 2007 12:26AM

Может лучше "личностные особенности склонных и не склонных к интернет-заваисимости пользователей"?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Тема
Написано: Маковейка ()
Дата: May 12, 2007 01:28PM

К вечеру подумаю еще над Вашей проблемой и напишу.
А так, на вскидку - тема диплома должна звучать однозначно и просто "личностные особенности склонных к интернет-заваисимости пользователей". А уже в дипломе Вам априори придется сравнить их с независимыми.
Я еще подумаю как лучше...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Да
Написано: Darya ()
Дата: May 12, 2007 05:20PM

Ты правильно мыслишь, Юлия

Настройки: ОтветитьЦитировать
Подумала
Написано: Маковейка ()
Дата: May 14, 2007 08:19AM

Считаю, что тему лучше взять такую "Личностные особенности склонных к интерент-зависимости пользователей сети".
В выборке у Вас будут и склонные и несклонные. Определите их личностные особенности, сравните - тут необходим мат. метод, через корреляцию. Можно будет проследить сходства и различия личностных особенностей склонных к зависимости и несклонных.
В любом случае для диплома - как я считаю - нужно 100 чел-к. Но везде конечно индивидуальные требования.
Вы сначала выполните исследования, определите какие наиболее яркие личностные особенности свойственны интернет-зависимым пользователям сети. А уже затем в гипотезе исследования пропишете -
"Интернет-зависимым пользователям сети свойственны личностные особенности - ..... (перечислите 3-4 особенности).
Если что обращайтесь :-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо большое!!!
Написано: Юлия ()
Дата: May 14, 2007 10:16PM

Буду дерзать smiling smiley)

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
план теоретической части
Написано: thesmallcat ()
Дата: June 03, 2007 05:47PM

у меня тут вот такой план теоретической части:

1. Интернет-зависимость как психологическая проблема современности.
1.1. Феномен Интернет - зависимости и его психологический анализ
1.2. Социально-психологические аспекты и причины Интернет-зависимости.
1.3. Личность и особенности её поведения в сети Интернет (собираюсь писать про мотивацию). Коррекция аддиктивного поведения.

годится?? может как-то видоизменить? а то я немного путаюсь, в каком разделе о чём писать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Маковейка ()
Дата: June 06, 2007 09:18AM

Название Теоретической главы должно звучать: "Теоретическое изучение проблемы......... (такой-то)". Практическая часть : "Эмпирическое исследование ........(того-то)".
часть 1.1 должна обязательно включать исторический экскурс, обзор теоретиков и подходов.
часть 1.2. - непосредственно понятие Интернет-зависимости, ее причины, следствия. Т.е. теоретический обзор.
часть 1.3. - Характеристики интеренет-зависимой личности. эта часть должна подвести читателя в экспериментальному блоку.

Настройки: ОтветитьЦитировать
может помогу
Написано: Катя ()
Дата: June 10, 2007 04:33PM

Тема моей дипломной : Связь между Интернет-зависимостью и личностными особенностями пользователей юношеского возраста, скоро защищаюсь. По опросникам Буровой и канадским опросником по отношению к Интернет(ПИИ). Если что то стучите в аську 378674593, может помогу smiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss