Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

рейтинговая система
Написано: Елена ()
Дата: April 15, 2007 03:46PM

я пишу диплом на тему: "рекомендации по организации системы оценки знаний студентов по психологическим напрвлениям". Разработка этих рекомендаций связана с переходом нашего вуза на рейтинговую систему оценки. В начале своего исследования я выделяла критерии по которым производится оценка знаний студентов на экзаменах (опрос среди преподавателей), а затем с полученными критериями я смотрела, на сколько в действительности преподаватели используют выделенные ими же критерии оценки. Затем я проведу интервью с преподавателями и студентами для того, что бы выяснить, что значит для них идеальный педагогический процесс, оценка и тд. Проблема в том, что не могу никак придумать гипотезу....Прошу помощи у вас! Помогите пожалуйста!!!

Идеальная оценка
Дата: April 15, 2007 04:54PM

Гипотеза никогда не приходит из ничего. Вам нужно более точно поставить для себя вопрос. Что для Вас главное процесс или оценка.
Идеалом, я думаю может быть только такое оценивание, когда есть четко поставленные вопросы, для всех одинаковые и четкое понимание максимально правильно выполненных заданий. Перед этой системой все равны, НО она никак не подходит для студентов психологов. Психология - не точная наука. Это же не математика, где все определено. По гуманитарным предметам всегда присутствует субъективное мнение преподавателей.

Если Вы хотите порекомендовать систему критерия оценки знаний, то Вам наверное нужно выбрать несколько вариантов и сравнить их между собой, а по возможности согласовать измерения с каким-либо объективным внешним критерием.

Еще могу порекомендовать спросить в одном месте. Сайт www.psychometrica.ru/forum. Там проходит интернет-конференция "Социально-психологический портрет студента". Можете задать вопрос в пределах форума или в пределах конференции.

[%sig%]

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss