Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
РОЛЬ фактора в развитии (формировании) чего-нибудь
Написано: leo ()
Дата: March 12, 2007 07:25PM

Подскажите пожалуйста ответ на вопрос. Если в теме курсовой, дипломной заявлено исследовать РОЛЬ какого-то фактора в формировании чего-то (например, в формировании личности)? …Как строить исследование, и самое главное – какие мат. Методы применять? Большое спасибо заранее.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Почему бы не спросить руководителя работы?
Дата: April 04, 2007 01:27AM

Может там весь смысл в том, чтобы Вы сами поискали))))). А вообще слово "фактор" можно использовать в разных контекстах, что подразумевает разные методы не только обработки, но и получения экспериментальных данных. А вообще, сэр Рональд Фишер в этом деле преуспел и большое ему за это спасибо ))))), да и не только он))).

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо,
Написано: leq ()
Дата: April 05, 2007 06:49PM

Максим, спасибо за внимание к моей проблеме. У меня прошлая курсовая была "Взаимосвязь...." и там понятно, что корелляционный анализ нужно было применить. А теперь вот "роль" и я в тупике....((( Ну подскажите пожалуйста, кто-нибудь! Спасибо!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ОК
Дата: April 06, 2007 12:44PM

Постараюсь рассказать подробнее. Буквально, "фактор" - это причина, т.е., по идее, выявляется причинно-следственная связь. Своеобразный юмор ситуации состоит в том, что, в большинстве случаев, будет ли выявленная связь причинно-следственной или нет ЗАВИСИТ ОТ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТА. Если брать классическую экспериментальную психологию - то должны каким-либо образом контролироваться "посторонние", т.е. внешние переменные, чтобы именно изменение данной характеристики (независимой переменной) было причиной изменения другой характеристики (зависимой переменной). В этом контексте независимую переменную можно называть фактором.
Так вот, в принципе ЛЮБОЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ может выявлять влияние фактора на зависимую переменную, правда, традиционно такая терминология закрепилась за дисперсионным анализом (ANOVA).
Есть, правда, ещё и многомерные методы анализа данных, они тоже теоретически, позволяют выявлять влияние факторов. Принцип их действия иной. Предполагается, что наблюдая группы связанных друг с другом или просто "сходных" характеристик можно угадать причину, породившую сходство элементов этой группы.
На самом деле, не зная особенностей курсовой работы просто невозможно порекомендовать метод, поэтому Вам сюда пока что и не пишут любители математических методов этого форума ))))).

"Классический позитивизм по прежнему актуален" ))))))).

Настройки: ОтветитьЦитировать
Теперь понятно)))
Написано: leo ()
Дата: April 07, 2007 12:37AM

А! То есть доказывая влияние независимой переменной на зависимую, мы и проследим РОЛЬ этой переменной? Просто меня смущало именно слово РОЛЬ. Спасибо, теперь понятно. Но тогда можно и само название упростить, сказать "Влияние фактора на..."? (слово Роль убрать, да?)

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Угу....
Дата: April 07, 2007 07:06PM

Так точно. Правда, с названиями курсовой лучше обращаться осторожно.
Обычно название темы курсовой определяется научным руководителем, иногда обсуждается сразу несколькими преподавателями и утверждается, например, на заседании кафедры.
Как крайний вариант может утверждаться в деканате и т.п. Так что по-идее название может быть уже довольно продуманным.
Само утверждение "Роль фактора" отражает некую уместную осторожность, подразумевая, что влияния может и не быть, а может трудно будет доказать, что выявилась именно причинно-следственная связь и т.п.
Многие считают, что для курсовой очень важны именно собранные и обработанные Вами данные - это проще всего проконтролировать, попросив, например, заполненные испытуемыми бланки-протоколы.
Успехов Вам в написании курсовой, и в научной деятельности.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Просто спасибо
Написано: leo ()
Дата: April 08, 2007 06:00PM

спасибо Вам за внимание к моей теме, Максим

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss