Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Как развивать женственность
Написано: kamisava ()
Дата: March 06, 2007 02:53AM

Необходимо составить статью для родителей о воспитаниии, а лучше, о развитии женственности. Журнал этот для родителей маленьких детей. У меня недостаточно знаний и информации. Кто что знает о развитии женственности? Поделитесь!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
наглость ))
Написано: Григорий ()
Дата: March 06, 2007 11:45AM

То есть предлагаете сделать за Вас работу?))

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
хамство
Написано: Psyling ()
Дата: March 06, 2007 06:10PM

2 Григорий
Каждый второй вопрос содержит просьбу о помощи.
мне, к примеру, нужна статья о психологии обучения (языку). а тут могут быть специалисты в этой области. не вижу никакой наглости в том, чтобы спросить: а есть тут желающие поделиться знаниями?
2 kamisava (просто в утешение от злых слов Григория):
посмотрите ключевые слова в инете:
Женственность / инфантильность / фемининность / маскулинность
может, что и обрящете.

Настройки: ОтветитьЦитировать
язык
Дата: March 07, 2007 10:23AM

Е.И.Пассов Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению.
У него в книге есть замечательная техника формирования языкового навыка. Она отлично ложится на теория интериоризации психических функция Л.С.Выготского, а также на современные подходы формирования и развития навыка/компетенции.
В свое время адаптировал эту технику для бизнес-тренинга, и, что удивительно, пользуюсь до сих пор.
Если будут вопросы, готов ответить на них.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
2 Psyling
Написано: Григорий ()
Дата: March 07, 2007 10:47AM

А с чего ты сосбственно решил(а), что kamisava нуждается в твоем утешении? )))

Посмотри ключевые слова в интернете:

Юмор/ирония/ смайлик/проекция/обидчивость/инфантильность/

P.S. Про обучение языку подробно есть у Лурии "Язык и сознание".

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
бывает...
Написано: алеся ()
Дата: March 08, 2007 03:59AM

Григорий, не могу удержаться: "одобрямс"! действительно, ребята, писать статью, получать за это денюжку с нехваткой знаний - это как-то ... веселоsmiling smiley. А просьбы - это, конечно, святое, отвечать нужно - потому что я сама подвисла с просьбой smiling smiley кстати, Григорий, может и мне перепадет кусочек вашего потрясающего кругозора - я пыталась узнать какие-нибудь координаты Колпаковой (ученица Флоренской, духовно-ориентированный подход) - она работает в Психологическом Иституте РАO на кафедре Василюка. для краткости - подробнее моя просьба на предыдущей странице - в "более старых" sad smiley smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
статьи - они разные
Написано: Psyling ()
Дата: March 08, 2007 05:27PM

статьи - они разные. в гламурных журналах пишут обычно не специалисты. они консультируются у специалистов, потом добавляют всякой всячины и публикуются за деньги. по-видимому речь шла о статье популярного характера, а не о научной статье.
а ученые мужи и дамы в популярные журналы писАть гнушаются. Отсюда и просьба.
меня однажды попросили написать про телефон доверия. мне никогда нигде ничего не попадалось ранее. ну и что? два часа search в инете - статья готова. не научная, естесьвенно. никто и не претендовал.
так что не надо нападать. это anger management. надо себя контролировать.

Настройки: ОтветитьЦитировать
2 алеся
Написано: Григорий ()
Дата: March 09, 2007 10:10AM

Может,Вы имеете в виду Институт психологии РАН? В любом случае, ничего не слышал об этих людях, за исключением Василюка. Василюк очень хорош!

P.S.Про духовно - ориентированное консультирование интересно узнать, расскажите!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
вот это..
Написано: Григорий ()
Дата: March 09, 2007 12:17PM

.. и самое страшное - эти "не специалисты" пишут о том, в чем совершенно не разбираются, а потом эти статьи читают такие же "продвинутые" родители, а потом начинают "развивать женственность". ..Помогать в написании таких "статей" - это
поощрение дилетанства и дискредитация профессии.
У меня есть опыт работы в журналистике. Если дали задание писать на незнакомую тему, то следует найти специалиста, договориться об интервью , составить список вопросов. Это же классика жанра. Если человек не хочет напрягаться, то значит он фуфло, а не журналист. А надергать статей из инета - это дилетанство, чем бы вы это не оправдывали.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
суровость
Написано: Psyling ()
Дата: March 09, 2007 07:14PM

= Это же классика жанра. Если человек НЕ хочет напрягаться, то значит он фуфло, а НЕ журналист. А надергать статей из инета - это дилетанство, чем бы вы это НЕ оправдывали. =

Какой Вы суровый, Григорий. Не всегда нужен глубокий специалист. Достаточно часто нужен человек, который может простыми словами рассказать о сложных вещах. И, причём, быстро написать текст. А специалисты они славятся своей procrastination.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не соглашусь
Написано: Аня ()
Дата: March 10, 2007 10:53PM

Вот тут Вы по-моему не правы.
Хороший специалист сумеет рассказать все доступнм языком.
А если "специалист" может только сыпать научными терминами но не в состоянии обьяснить постороннему человеку что он имеет ввиду, то наверно не стоит к нему обращаться.

Настройки: ОтветитьЦитировать
2 Psyling
Написано: Григорий ()
Дата: March 12, 2007 10:53AM

А на мой взгляд, рассказать простыми словами о сложных вещах может только глубокий специалист...

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
глубокий специалист
Написано: Psyling ()
Дата: March 12, 2007 03:41PM

«...Центральная идея может быть выражена в общей формуле: отношение мысли к слову есть прежде всего не вещь, а процесс, это отношение есть движение от мысли к слову и обратно — от слова к мысли... Это течение мысли совершается как внутреннее движение через целый ряд планов... Поэтому первейшей задачей анализа, желающего изучить отношение мысли к слову как движение от мысли к слову, является изучение тех фаз, из которых складывается это движение, различение ряда планов, через которые проходит мысль, воплощающаяся в слове...»

Годится такое для популярного журнала?
Угадайте аффтора:-)

Настройки: ОтветитьЦитировать
вмешаюсь)))
Написано: leo ()
Дата: March 12, 2007 07:51PM

история психологии знает немало примеров, когда на лекциях блестящих ученых , двигателей науки - студенты спали. Так что необязательно глубокий специалист может быть интересным рассказчиком , говорящем на доступном языке.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Жуть!
Написано: Аня ()
Дата: March 13, 2007 06:10PM

Это конечно не годится для популярного журнала smiling smiley Хотя если прочесть внимательно, то понять можно. Просто немного рябит в глазах от одинаковых слов.Но это характеризует лишь автора, а не всех специалистов.Кроме того то же самое можно сказать и "по-человечески".
Ну и кто же автор?

Настройки: ОтветитьЦитировать
аффтор
Написано: Psyling ()
Дата: March 14, 2007 04:12PM

Автор - Лев Семёнович. Да-да, Выготский.
Мышление и речь. 1934. стр. 284 глава седьмая

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss