Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Исследование движения
Написано: Клочко Анна ()
Дата: February 21, 2007 02:25PM

Коллеги, я исследую развитие движения человека с точки зрения психологии. Кто в последние лет десять занимался этим? Есть ли какие-то новые методы изучения? Может, адаптируются уже имеющиеся методы и методики к решению проблемы анализа становления движения. Я вот контент-анализом озадачилась.

Практическая цель исследования
Написано: Мрат ()
Дата: February 21, 2007 10:08PM

Что может дать ваше исследование в практической деятельности психологу

[%sig%]

Хороший вопрос
Написано: Клочко Анна ()
Дата: February 22, 2007 10:55PM

В практической деятельности психолога очень много задач возникает, поэтому конкретного ответа на Ваш вопрос у меня нет. Если рассматривать движение как цель, то возникает возможность осмысления современных подходов в обучении движению (спорт, хореография) с точки зрения теории деятельности. Если движение - средство, то, зная закономерности становления движения человека, можно трезво взглянуть на мифологичность танце-двигательной терапии в рамках деятельностной парадигмы.

Движение как средство.
Написано: Мрат ()
Дата: February 23, 2007 10:03PM


Мне кажется условным ваше разделение в понимании движения цель и средство. В спорте, хореографии и в танце- двигательной терапии движение выступает как средство выражения гармоничности взаимосвязи бессознательного с сознательным уровнями психики. Насколько гармонично развивается этот уровень взаимосвязи можно судить по координированности движения от младенца в его развитии до филигранно- отточенного по своей завершенности движения в создания образа, композиции и тд в спорте, хореографии. Степень завершенности движения можно рассматривать как индикатор степени взаимосогласованности данных уровней психики.
Для лучшего взаимопонимания в вопросе хотелось бы уточнить: 1) какую конкретную задачу ставите перед собой в своём исследовании?
2)В чём видите закономерности становления движения?
3)В чём заключается мифологичность танце- двигательной терапии?

[%sig%]

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss