Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Диплом по НЛП: взаимодействие с группой
Написано: Барышня ()
Дата: February 20, 2007 04:21PM

Пишу диплом по теме "НЛП стратегии тв рамках взаимодействия с группой как средство развития социальной коммуникации".
Прошу совета. Советом может быть: полезная литература, интересный тренинг итд. Огромное спасибо тем, кто обратит внимание!!!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
средство развития?
Написано: Psyling ()
Дата: February 22, 2007 05:01AM

НЛП - средство манипуляции, а не развития. не корректная постановка проблемы. в НЛП человек воспринимается как инструмент достижения собственных целей. НЛП - отличный набор замечательных способов создания видимости коммуникации.
П.С. знаком с этим не понаслышке. в целом классная штука.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Манипуляция?
Написано: Пессимист ()
Дата: February 22, 2007 07:49AM

А с чего Вы взяли что НЛП - это средство манипуляции а не развития??? 1. Вы знаете, любые психотехники можно использовать с разными целями - как манипулятивными так и с целями, как Вы говорите, развития.
2. Вы говорите что в НЛП человек воспринимается как интсрумент достижения собственных целей. Какие же положения НЛП натолкнули Вас на такое мнение?
3. НЛП - отличный набор замечательных способов создания видимости коммуникации. Угу, тогда поясните, что Вы понимаете под коммуникацией и почему использование техник НЛП сводит коммуникацию к видимости таковой?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Совет ))
Написано: Пессимист ()
Дата: February 22, 2007 07:56AM

Нда...Посмотрите [www.mcnlp.ru] [www.nlpcenter.ru] [center-nlp.ru] [www.institutnlp.ru]
По НЛП в Интернет довольно много ресурсов, но чтобы разобраться в том что такое НЛП, одной литературы мало. Наилучшим вариантом будет пройти тренинги НЛП.

Настройки: ОтветитьЦитировать
где манипуляции?
Дата: February 23, 2007 05:34PM

Техник манипуляции НЕТ. Есть эффективные способы коммуникации, которые можно использовать для достижения различных целей. Вопрос в характере целей и их "нормальности", человечности.
С такой постановкой вопроса любое общение есть манипуляция.
У Вас есть на кухне нож, которым Вы режете хлеб, мажете масло? Многие любят бутерброды с маслом, колбасой, икрой, наконец. Разве Вы твердите на каждом углу, что у Вас есть дома орудие убийства? А ведь с помощью кухонного ножа происходит огромнейшее количество убийств! Так давайте запретим все кухонные ножи, а на всякий случай и вилки!!! С такой долей паранои можно и до голода докатиться.
Просто в свое время НЛП навело много шума, создав пул простых и действенных инструментов эффективной коммуникации, которым не постеснялись воспользоваться отдельные лица с неблаговидными намерениями.
Если бы психоанализ был прост в использовании и на его изучение не уходила масса времени, его бы также постигла участь "страшного манипулятора".
А то что в НЛП человек воспринемается как инструмент достижения собственных целей, то не впервые об этом слышу. Только вот как правило говорят об этом без ссылок на источники, а если ссылки и есть, то на такие же высказывания таких же субъектов. Сколько не обучался НЛП, ни разу не слышал такого от компетентных лиц.
Как говорит один мой знакомый: "НЛП это всего лишь красивая обертка, в которую когда-то завернули конфету: "Психология общения".

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Насчет использования
Написано: Пессимист ()
Дата: February 26, 2007 12:28PM

другого человека как средства достижения цели можно говорить рассматривая практически любую коммуникацию.
Прежде чем судить любую технику необходимо узнать о ней поглубже, иначе легко можно дойти до осуждения любых техник, используемых психологами.

Настройки: ОтветитьЦитировать
отчет
Написано: Psyling ()
Дата: March 05, 2007 05:39PM

> Прежде чем судить любую технику необходимо узнать о ней поглубже

курсы по энэлпи прошел зпт научился новым техникам манипуляции тчк спасибо за совет восклицательный знак

Настройки: ОтветитьЦитировать
не в тему немного
Написано: leo ()
Дата: March 12, 2007 07:34PM

проходила курсы и тренинги - решила - манипулирование другими - не для меня)))

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss