Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Прогнозирование – как «Рубикон» могущий разделить современную психологию «до и п
Написано: Мрат ()
Дата: February 18, 2007 09:38PM

В темах дискуссий «Как выбрать своё направление в психологии», «Кто побеждает на рынке услуг психолог или колдун?» я уже затрагивал тему псевдо научности психологии, как отсутствие объективных критериев верности той или иной теории, начиная от психоанализа и кончая современными направлениями. Данная ситуация приводит к оторванности теории от практике, когда огромная теоретическая база психологии превращается в огромный теоретический балласт малопригодный в практике. Смешная ситуация, когда маститые академики учат студентов малопригодной в практике теориям клонируя в студентах свою мало пригодность в практики. Такое трудно представить например в современной хирургии, где маститый хирург-академик обязан каждый день оперировать во первых для поддержания своих практических навыков, во вторых для проверки на практики пригодность своих теоретических моделей. Следствием этого является ситуация когда малограмотный, но способный парапсихолог больше востребован на рынке услуг чем психолог с многолетним образованием. Активная дискуссия на форуме по этим темам потвердила очевидное на рынке услуг. Каждый из нас по разному видит причины очевидного и каждого свои пути выхода из данного положения. «Пессимист» видит решение проблемы в активной рекламе и грамотном маркетинге психологии (хочу заметить в начале, как минимум надо создать работа способный продукт, затем рекламу и маркетинг.) «Григорий» видит решение в повышение профессионализма психологов(хочу сказать за 20лет после снятия «железного занавеса»от западного мира можно в совершенстве усвоить на практике современный уровень мировой психологии и наши психологи не глупее тамошних.) «Елизавета» видит решение в повышении менталитета, культуры общества якобы отставшее от западного уровня ( хочу заметить ментальность и культура в обществе складывается тысячелетиями и ментальность славян, тюрков, англосаксов, арийцев и тд может в разной степени различаться, но не быть выше или ниже друг друга. И если ты хирург в Москве то и в Монголии ты хирург – это по поводу психологии в Монголии -там нынешний психолог ни что)

Своё решение данной проблемы вижу в выработки объективных критериев оценки на практике отражающие правильность того или иного подхода в психологии. Данный подход будет своеобразным решётом отделяющим шелуху словоблудия от зёрен истины. В последние годы своей частной практике использую разработанные мною методы прогнозирование жизнедеятельности человека в конкретные временные сроки, как объективный критерий правильности моих теоретических моделей. Думаю точно сбывшейся прогноз состояния человека в конкретный промежуток времени, исключающий случайность, является объективным фактом, очевидность которого оспаривать ни кто не станет. И какой бы субъективной не была методология и теория, позволяющая точно во времени прогнозировать состояние человека она является объективной, на практике выверяющей правильность своих теоретических моделей.
Хочу представить на обсуждение форума свои теоретические обоснования и результаты этой методики на примере диагностики длительности ремиссии наркозависимого состояния, как первого шага к прогнозированию.
Возможность любого достоверного прогноза основывается на учёте во времени закономерностей взаимодействия объективных факторов, определяющих тот или иной результат по истечению определенного времени. В отношении жизнедеятельности человека таковыми закономерностями и объективными факторами считаю:
1) Открытие З Фрейдом бессознательного уровня поведения на 90% определяющим его поведения на протяжении всей его жизни, оставляющим сознанию человека лишь 10% свободы выбора.(человек свободен на 10% и на 90% предопределён)
2)Последнии труды З Фрейда о «Танатосе» о наличии в бессознательном структур определяющим у каждого индивида свой путь к смерти.
3)Труды К Юнга «Коллективное бессознательное» в мифологии, как археотипы (проматрицы) предопределяют на бессознательном уровне поведение современного человека на протяжении всей его жизни.
4)Направление в трансактном анализе Э Бёрна мне кажется лучше всех соединяет труды Фрейда и Юнга в «сценарном анализе». «Сценарный анализ» даёт возможность открытия основного сценария жизнедеятельности человека, выделить ключевые моменты для прогнозирования основных событий в жизни человека.
5)Методы диагностики позволяющие на бессознательном уровне выделять эти ключевые моменты и определить во времени через какой промежуток времени этот момент станет доминантным на сознательном уровне, определяя его дальнейшее поведение. Разработанная мною методика трансовой диагностики временной составляющей наркозависимого комплекса для прогнозировании длительности периода ремиссии ( отсутствие наркозависимости) в не зависимости от последующего лечения позволяет устанавливать длительность данного состояния с точностью до 7-14дней. Говоря проще с этой методикой можно гарантировать клиентам с проблемой алкоголизма или наркомании точностью до 7-14дней сколько дней, месяцев, лет её (муж, сын, дочь) будут трезвыми вне зависимости от предыдущего лечения пока снова не запьют или не сядут на иглу.
Данная методика позволяет проникать на бессознательный уровень выделять то или иное пред активное эмоционально заряженное состояние( например наркозависимое) которое готово через определённый период времени подобно вулкану прорваться в сознание и на 90%определить его дальнейшее поведение.
Данная методика позволяет устанавливать длительность во времени того или иного пред активного состояния на бессознательном уровне, что даёт возможность точного прогнозирования его.
В данное время методика готовится к официальному апробированию на базе городского наркодиспансера, в дальнейшем на базе республиканского центра лечения и реабилитации наркомании.
При положительных результатах апробирования создаются предпосылки создания методологической и теоретической базы подобно периодической системы Менделеева способной соединить разрозненные достижения психологии в более высокий уровень психологии, способной моделировать, прогнозировать жизнедеятельность человека во времени.
Психолог, имеющий в своём распоряжений возможность предсказать точно во времени состояние своего пациента, исходя из информации заложенной на сценарной матрице в его бессознательном и методики позволяющей извлечь её от туда, будет востребован везде в Монголии и Африке не говоря о западном мире, где подобная информация стоит больших денег.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответик Мурату
Написано: Григорий ()
Дата: February 19, 2007 07:03PM

Есть, как Вы знаете, три главных метода в психологии - гипотетико-дедуктивный, аксиоматический и прагматический. Прагматическая методология как раз исходит из представления о том, что важно уметь прогнозировать события с высокой степенью вероятностью; и тогда критерием истинности и единицей сравнения психологической теории является способность наиболее точно предсказывать события, дабы извлечь наибольшую пользу - прагму.
Я согласен, Мурат, что критерием верности теории служит ее практическая полезность. Но не прагмой единой жива психология. Прагма - это больше в бизнесе. Например, при оценке персонала нужно определить, какой сотрудник потенциально перспективен, а какой, например, может быть неэффективен для данной компании и т.д. А в практической психологии, ориентированной на помощь личности, больше распространена аксиоматическая методология.
В психотерапии говорить об объективных критериях верности той или иной теории, на мой взгяд, бессмысленно, так как разные школы психологии исходят из разных представлениях о человеке, психике и показателях душевного здоровья. Единственным критерием эффективности работы психолога является успешность в решении проблемы клиента и субъективное мнение клиента об эффективности работы психолога. Но ведь известно, что представители разных школ имеют приблизительно одинаковый показатель эффективности. Я лично знаю очень успешных психологов, которые работают в совершенно разных напрвлениях. И психоанализ, и НЛП, и "телеска" и др. помимо разработанной теории имеют еще в активе и технический арсенал практических приемов, которые эффективны, если ими правильно пользоваться ( я проверял на себе как клиент).
Мурат, не подумайте, что я шовинист, но мне кажется, что Ваши представления о рынке психологических услуг сильно искажены из-за того, что Вы живете там, где живете. А в Москве, например,
есть множество психологов всех мастей, которые успешно работают, хорошо зарабатывают и чувствуют себя вполне комфортно в условиях конкуренции. Конечно, дилетантов и непрофессионалов куда больше, но это другой вопрос.
Что касается Вашей теории и методики, то обсуждать ее не могу, так как Вы ничего конкретного не написали. Я так понял - что-то про гипноз.Успехов Вам!
Мне только непонятно: почему Вы так зациклены на возможности предсказывать состояние клиента, какая польза от сего? К примеру, Вы клиенту предсказываете, что в течении 2-х недель у него будет деперессуха, и что? Что ему с Ваших предсказаний? Ему же нужна конкретная помощь сейчас, так, чтобы через 2 недели и не вспоминать о депрессии. Я не понимаю.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Что понятно практику то не понятно теоретику. Жалко психологию.
Написано: Мрат ()
Дата: February 20, 2007 01:00AM

Вам не понятны возможности прогнозирования в практике на примере «депрессухе»?
Попытаюсь объяснить:
1) Депрессия – то состояние психики, которое с разной периодичностью может появляться у любого индивида с разной интенсивностью. У отдельных личностей на депрессивном фоне может развится суицидальное состояние, что может привести к трагедии. Трагедия певца Мурата Насырова (моего земляка) в начале этого года в Москве потверждение тому. Практический психолог могущий консультировать ушедшего, его семью многое дал бы за возможность знать когда конкретно(особенно за две недели) потребуется его помощь, чтоб попытаться избежать трагедию.
2) Длительность периодов проявления депрессии скрыта в «чёрном ящики» бессознательного индивида. Доступ куда не доступен для современной психологии. Вы руководствуетесь мифом утверждая, что существуют множество способов устранить депрессию.

Цитирую- «И психоанализ, и НЛП, и "телеска" и др. помимо разработанной теории имеют еще в активе и технический арсенал практических приемов, которые эффективны, если ими правильно пользоваться ( я проверял на себе как клиент).

Позволю себе посоветовать вам- изучайте данные направления в своей частной практике, а не на себе. Тогда наверное поймёте почему психоаналитик З Фрейд по практиковавший всю жизнь в своей частной практике на фобиях, на «депресухах» и тд пришел к понятию о «Танатосе». Поймете почему «хитрые янки» мастера от НЛП Гриндер и Бендлер утверждая, что фобия, «депрессуха» и тд бесследно исчезает после одного сеанса НЛП, забывают сказать своим ученикам, что эти расстройства вновь и вновь через определённый период времени появляются у их пациентах.
Тогда может обратите внимание почему у разных направлений в психологии на практике одинаковый результат (в этом парадоксе соглашусь с вами) по вашим словам

Цитирую- «Но ведь известно, что представители разных школ имеют приблизительно одинаковый показатель эффективности.»

По поводу места жительства и моей работы г Семипалатинск (Казахстан), в вашем московском восприятии это наверное почти Монголия, скажу, что доволен с своей частной практикой, доволен своей востребованостью на местном рынке услуг.
К сожалению я давно не был в Москве и у меня сложилось тягостное впечатления в дискуссии с вами о положении психологии на московском рынке услуг где на вопрос о трудоустройстве в Москве вы в теме «Трудоустройства» вы отвечаете –

Цитирую-. «Самый лучший вариант - наличие связей, знакомств, пап-мам, дядей - тетей, которые смогут реально помочь найти себе хорошее место.»
Где лучшие психологи –
Цитирую-. «Психологи - консультанты, даже весьма высокого уровня, чаще всего (по моим наблюдениям) имеют основную работу, а консультирование для них что-то вроде прибыльного хобби»

По поводу моей теории и методики вы к сожалению конкретно ни чего конкретного не уточнили о чём можно было бы дискутировать.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss