Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Можно ли найти работу по специальности психолог
Написано: Вячеслав ()
Дата: February 04, 2007 08:10PM

Добрый вечер.
Я хотел бы поступить на психолога, но насколько я понял сейчас очень трудно найти работу выпускникам псифака в Москве не говоря о провинции. Может быть у вас есть информация/мнение о рост потребностей на эту профессию в ближайшие 5 - 8 лет?
Может шансы найти работу резко возрастут с окончанием аспирантуры и повышением квалификации?
Или выпускники какой-нибудь из кафедр наиболее востребованны?
А сколько сейчас вообще получает выпускник окончившие "средний" сложности институт по этой специальности?
Заранее благодарен за ответ!

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: February 04, 2007 10:13PM

Все зависит от того, на какую работу вы рассчитываете. Если это научно - исследовательская или преподавательская деятельность, то можно устроиться преподавателем, лаборантом, ассистентом кафедры и т.д.
Уровень зарплаты ...ну сами понимаете. На этом поприще наличие кандидатской степени имеет значение, для преподавателя - плюс прибавка к зарплате (около 3000 р., кажется).
Второй вариант - работа в качестве психолога-консультанта (психоаналитика, "психотерапевта"winking smiley),т.е. помощь людям в решении проблем. Сферы деятельности - реабилитационные центры, школы,
психокоррекция детей и взрослых, телефон доверия, психотерапевтические группы, индивидуальное консультирование. Для этой работы необходимо дополнительное образование, повышение квалификации. Работать можно как при организации, так и в роли частного лица. Устроится можно в организацию (в основном, это государственные), там платят немного, 5000 -10 000 р, самое большее - 15 000р. Частный психолог в Москве в среднем берет 1500р. за час. На мой взгляд, обеспечить себе стабильный заработок только на клиентской практике сложно. Как правило, частные психологи по совмещению работают в институтах преподавателями и в др. организациях. (Причины сложностей работы психолога рассмотрены в теме "Колдун против психоаналитика..." здесь на форуме).
Третий вариант - работа в бизнесе. В этой сфере существует высокий спрос на компетентных психологов. Сфера деятельности - подбор и оценка персонала, проведение тренингов различной тематики, организация корпоративной культуры, коучинг. Наличие дополнительного образования обязательно, наличие степени роли не играет. Уровень зарплаты здесь самый высокий, можете посмотреть предложения на сайтах, где размещают вакансии. Средний заработок - 1500 $.
А профессионалы нужны всегда - и сейчас, и через 8 лет!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос
Написано: Аня ()
Дата: February 12, 2007 06:15PM

Григорий, поясните пожалуйста, что имеется ввиду под дополнительным образованием в третьем варианте.
Я сейчас учусь на первом курсе психологического факультета МГУ , и на мой взгляд , нам дают достаточно разностороннее образование. Не знаете ли Вы как обстоят дела с трудоустройством у выпускников нашего факультета?
Меня интересует приемущественно работа в бизнесе.
Заранее спасибо за ответ.

Настройки: ОтветитьЦитировать
2 Аня
Написано: Григорий ()
Дата: February 12, 2007 11:49PM

В зависимости от того, чем хотите заниматься. Если это, скажем, тренинги, то необходимо пройти цикл "тренингов для тренеров" - научиться вести переговоры с заказчиком, определять тренинговые задачи,разрабатывать сценарий, подбирать упражнения, оценивать эффективность проведенного тренинга и т.д. Если этому учат в МГУ - значит, Вам очень повезло с ВУЗом.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
hr
Дата: February 14, 2007 09:27AM

Если быть откровенным, то в hr психологов не вегда приветствуют. Если говорить о конкертных направлениях, то наибольший спрос на психологов наблюдается в обучении и развитии (t&d) персонала. Наименьший на Нас спрос в области льгот и компенсаций, мотивации персонала (comp&ben) и кадрового документооборота. По материальному вознаграждения во всей hr сфере сейчас лидирует comp&bеn, меньше всего платят в документообороте. Если сравнивать подбор персонала и обучение и развитие, то мне кажеться, что некоторый перевес в деньгах есть у обучения (на мой взгляд около 20-25%). Направления связанные с развитием корпкультуры есть далеко не во всех компаниях и в этой сфере с Нами неплохо конкурируют маркетологи и пиарщики. К тому же не забывайте, что многие ВУЗы выпускают специалистов по управлению персоналом и их достаточно, и конкурируют они с Нами достаточно неплохо по всем направлениям.
Чтобы работать тренером можно выбрать два пути:
1. Пройти тренинг тренеров (за это придется платит немалые деньги).
2. Устроиться ассистентом к хорошему тренеру и учиться у него (за это даже доплачивают).
Если интересно направление подбора, то оптимальный вариант это работа в кадровом агентстве, причем не после института, а курсе на третьем-четвертом уже начинать. Т.о. к окончанию обучения у Вас будет опыт работы около 2 лет, а это уже возможность претендовать на з/п более 1000$ (то же самое и в тренингах).

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
трудоустройство вообще
Написано: unita ()
Дата: February 19, 2007 02:20PM

из моей группы (клиническая психология, выпуск 2005) все, кто хотел работать психологом (в разных направлениях), ВСЕ на данный момент работают. С самым разным уровнем зарплаты. Те, кто не работают, сами так решили (кто-то пошел учится вообще на другую специальность).
Как это ни банально, главное чего-то сильно хотеть и работа появится smiling smiley
Присоединяюсь ко всем ответам выше по поводу необходимости дополнительного образования во многих сферах.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss