Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
?
Написано: спа ()
Дата: January 31, 2007 11:17PM

У меня такой вопросы.
1. Из за чего могут отключиться эмоции.
2. можно ли это как то исправить.
Проблема что иногда отключаются эмоции начисто, причем это не сопровождается, ни апатией, ни меланхолией, ни депрессией. Это конечно хорошо влияет на работоспособность, но вообще - то это меня не устраивает.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Лизавета ()
Дата: February 01, 2007 06:49PM

1. Обычно эмоции отключаются вследствие воздействия травмирующих событий (смерть близкого человека, ситуация расставания, развода, различные жизненные трудности). В этом случае человек проходит через некоторые этапы переживания: от шока и оцепенения до осознания и принятия новой реальности. Возможно, в Вашей жизни произошли серьезные изменения и отключка эмоций - это нормальная реакция на обстоятельства.
2. Исправить можно, но только через внутреннюю работу с собой. Возможно, с помощью психолога.

Настройки: ОтветитьЦитировать
человек без эмоции - это состояниие комы
Написано: Мрат ()
Дата: February 02, 2007 10:20PM

Интересно как он узнал что у него нет эмоций, интереса к жизни, да ещё повысил работаспособность прям робот какой то.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
психологическая кома
Написано: Лизавета ()
Дата: February 03, 2007 02:30PM

Не соглашусь с этим. Кому можно рассматривать символически, как эмоциональное состояние. Человек может осознавать отсутствие эмоций в жизни, но просто надо понимать это не буквально как полное их отсутствие, а как наличие определенной группы эмоциональных состояний (опустошенность, "глухость", бессмысленность и др.). А высокая работоспособность возникает, могу предположить, как следствие побега в деятельность, чтобы избежать осознания чего-либо травматичного.
И вообще, откуда Вы знаете, что в настоящей коме человек не переживает эмоции?!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Нет желания играть
Написано: Мрат ()
Дата: February 04, 2007 04:22AM

Как психотерапевт имеющий высшее медицинское образование не плохо понимаю состояние комы. В данном случае усматриваю желание поиграть с психологами в «кошки- мышки» или «угадайку».

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
соглашусь
Написано: Пессимист ()
Дата: February 06, 2007 01:34PM

Quote

Лизавета писал(а) :
Человек может осознавать отсутствие эмоций в жизни, но просто надо понимать это не буквально как полное их отсутствие, а как наличие определенной группы эмоциональных состояний (опустошенность, "глухость", бессмысленность и др.). А высокая работоспособность возникает, могу предположить, как следствие побега в деятельность, чтобы избежать осознания чего-либо травматичного.

Или же признание человека в том что у него отсутствуют эмоции свидетельствует лишь о том, что человек бежит от осознания своих эмоций. Причем причин может быть немало, но наиболее часто такое встречается у так называемых шизоидов.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss