Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Как выбрать свое психологическое направление?
Написано: Наталья ()
Дата: January 12, 2007 06:23PM

Всем привет!
Имею диплом психолога (второе высшее). Пока не работаю по этой специальности, но очень бы хотела. Затруднение в выборе своего психологического направления. Не знаю, к чему у меня больше лежит душа. Что посоветуете? Как правильно выбирать свое направление? Интересуют техники, подходящие для работы с детьми.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: January 13, 2007 12:33AM

Каждое психологическое направление имеет в своей основе определенную картину мира. На основе этой картины мира складывается понимание того, что такое человек и психика. Потом определяются стратегии работы, а внутри стратегии - техники. Профессиональное самоопределение начинается с определения того, что такое Мир и Человек. Потом можно найти и адекватную собственному мировоззрению школу психологии. Удачи!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Тоже хочу стать психологом
Написано: olga_vmk ()
Дата: January 13, 2007 04:08AM

А какое у вас первое образование?
У меня первое образование техническое. Но все больше понимаю, что детская психология мне интереснее. Хочу как-то начать работать в этой области. Как пришли в психологию вы?

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Мрат ()
Дата: January 16, 2007 12:11AM

методом проб и ошибок

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: January 17, 2007 12:10PM

Да, и еще - помимо концепции профессионального самоопределения. Конечно, нельзя забывать про свои личностные качества. Если Вы эмоциональный, отзывчивый, чувствительный человек, то ВАм больше подойдет клиентоцентрированная терапия, чем психоанализ. А если Ваша сильная черта - интеллект, то эффективнее использовать ее в когнитивном подходе, чем в психодрамме, и т.д.
ЗЫ Не могу не отреагировать на предыдущее сообщение. Для психолога, как и для хирурга, цена ошибки - человеческая жизнь. Вот и решайте сами. Может, Вам попадется такой человек, как Мрат, готовый пожертвовать собой ради Вашего професионального становления. Но что-то не верится в это.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ Григорию
Написано: Мрат ()
Дата: January 17, 2007 11:07PM

Григорий вы слишком высоко подымаете уровень современной психологии сравнивая с хирургическим вмешателством. Ошибка работы хирурга может стоить жизни пациента, ошибка психолога обойдется в лучшем случаи молчаливым уходом пациента, в худшем пошлёт психолога подальше.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мрату
Написано: Григорий ()
Дата: January 18, 2007 06:18AM

Я бы поправил - в лучшем случае пошлет психолога подальше. Тут все ясно - человек защитил себя. А вот если он ушел в молчании, что тогда? Вы можете предсказать последствия ? У меня большие
сомнения, что Вы вообще мыслите в этой логике.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ ГРИГОРИЮ
Написано: Мрат ()
Дата: January 19, 2007 11:24PM

По первому вопросу если пациент ушел молча, восприняв ошибку в работе своего психолога, то скорее всего он подумает, как найти другого психолога и ничтожный процент вероятности суицида, как решения данной проблеме. Мне непонятен трагизм вашего вопроса – Что тогда? типа дальше будет?
По второму вопросу- Могу ли я предсказать последствия своей работы?
- Да могу!
С 2004г разрабатываю методику диагностики подсознательного уровня сознания в проблеме лечения наркозависимого состояния. Данная диагностика позволяет предсказать, с точностью до 14 дней длительность ремиссии наркозависимого состояния не зависимо от предыдущего курса лечения. Положительные результаты диагностики в частной практике по данной проблеме в 2006г позволяют начать апробирование её на официальном уровне в 2007г. Аналогов в мировой практике по данной диагностике я не встречал, если вам они известны прошу сообщить, буду очень признателен.
По третьему вопросу. Я понял ваш вопрос так –Могу ли я мыслить логически исходя из объективных законов современной психологии?-
Отвечаю логически – Нет не могу так как не вижу объективных законов в современной мировой психологии и самой науки не вижу! В физики законы Ньютона объективны и реальны для всех учёных и для Энштейна с его теорией относительности выводящим науку на новый уровень объяснения реальности. Что ни будь есть подобное в психологии, где З Фрейд обвиняет в ереси К Юнга и наоборот, где любое направление считает себя наиболее правильным? Это больше напоминает религиозные секты и догматы пример тому Дианетика Р Хаббарда. Поэтому считаю современный уровень психологии больше отвечает понятию искусства, где больше востребовано понятие интуиции как восприятие целого, а не логика с восприятием частного.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мрату
Написано: Григорий ()
Дата: January 20, 2007 10:13AM

Мрат, насколько я понял, мы с Вами настолько по- разному мыслим, что это вызвало ряд недопониманий. Например, что такое "подсознательный уровень сознания" я так и не осознал smiling smiley

Я так понял, Вы к практике подходите вполне серьезно. Тем удивительнее то, что Вы предлагаете учиться методом проб и ошибок. Когдя я говорю, что цена ошибки психолога - жизнь человека, я не утверждаю, что он обязательно покончит с собой.
Но неумелые действия психолога могут привести к очень печальным последствиям.Сравнение с хирургом намеренно драматизировано - чтобы подчеркнуть степень ответственности психолога перед клиентом. Здесь все и упирается логику - не научную, а профессиональную.
Про объективность психологии. Примеры из физики не совсем корректны - то, что реально для Эйнштейна, нереально для Бора и т.п. В новой физике споров не меньше, чем в психологии. Но и в психологии есть довольно "объективные" вещи - теория поля К. Левина, например.
Но элемент сектантства присутствует, согласен. Категоричность, как известно, признак ограниченности. К счастью, есть исключения, например, интегральная психология К. Уилбера - своеобразная метапарадигма, в которой непротиворечивым образом объединяются различные научные подходы.
подходы

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Григорию
Написано: Мрат ()
Дата: January 21, 2007 04:53AM


Григорий согласен с вами о разном у нас с вами мышлении ко всему что связано с психологией и думаю большинство коллег будет на вашей стороне поскольку сам принадлежал к этому большинству в начале своей профессиональной карьеры. 10 лет частной практики привели к пониманию того, что современная мировая психология и психотерапия со всей их научной базой малопригодны и малоэффективны в практическом применении т е в работе с пациентами для оптимального решении их житейских проблем. Доводы данного утверждения частично привёл в предыдущем ответе считая психологию псевдонаукой. Для ясности в этом вопросе хочу добавить наука может называться наукой тогда когда может верно объяснить и значит с моделировать процессы изучаемого явления что позволяет делать точные прогнозы на будущее. Например объективность метеорология как науки хорошо проявляется в прогнозе погоде, где процент соотношения верности и неверности прогноза показывает процент её объективности и значит востребованности. С этой точки зрения современная психология не сможет с относительной точностью в предстоящий отрезок времени спрогнозировать состояние пациента и значит его проблемы. Отсюда вывод о не возможности современной психологии верно объяснить, смоделировать и спрогнозировать психику человека. Отсюда низкая востребованность современной психологии на рынке услуг среди магов, колдунов и прочих экстрасенсов. Аналогичная низкая востребованность психологии во всём мире. Способность слепой Ванги предсказывать судьбу в глазах населения всего мира стоит выше всех академиков и мастеров от психологии вместе взятыми.
Результатом моей работы стала разработка диагностики позволяющей относительно точно прогнозировать самые простые события в жизни пациента о чём я сообщал вам в предыдущим ответе. Пришел к этому именно методом ПРОБ и ОШИБОК поскольку аналогов в современной психологии я не встречал.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Григорий ()
Дата: January 21, 2007 05:43AM

Мрат, не хочется Вас огорчать, но теория поля Курта Левина способна с высокой точностью предсказывать события любой сложности в жизни человека. Это, конечно, никак не уменьшает Ваши достижения, к которым я могу отнестись только с уважением. Но главное не в этом. Вы, как я понял, придерживаетесь естественно-научной картины мира, соответственно Вы понимаете и человека с его психикой. Вы хотите ее объяснять, моделировать, прогнозировать - по Вашим словам.Короче, манипулировать, как еще одним объектом материального мира. А нормальный человек, как ни странно, не похож на живого киборга. Человек обладает чувствами, мыслями, самосознанием - он живой, и живет в собственном Мире, в Мире, куда нельзя засунуть измерительные приборы. И поэтому его поведение зачастую так сложно предсказать, а вовсе не из-за отсутствия адекватной методологии (которая, помимо прочего, существует). Человеку нужно чтобы его понимали, а не объясняли, уважали, а не моделировали, верили в него, а не пытались прогнозировать. Востребованность психологии огромна, беда в том, что уровень профессионализма оставляет желать лучшего. К Вам это, естественно, не относится - с Вашим- то 10 (!!!) летним опытом...

P.S. Как Вы понимаете, Мрат, эту дискуссию можно продолжать бесконечно, вопрос - стоит ли?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Григорию
Написано: Мрат ()
Дата: January 23, 2007 01:09AM

Да! Можно закончить эту дискуссию поскольку она вышла за рамки начальной темы и может стать новой темой в другой дискуссии. В конце общения несколько мыслей для лучшего взаимопонимания. Я не точно выразил свою мысль утверждая о низкой востребованности современной психологии на рынке услуг. Вы правы утверждая о огромной востребованности психологии на данном рынке услуг! Но эту огромную востребованность во всём мире среди всех социальных слоёв населения удовлетворяют в основном парапсихологи разных мастей: маги, астрологи, знахари и т д почти вытеснив с этого рынка психологов, психааналитиков и др специалистов от психологии. Гонорары известных пара психологов в разы (вопрос в десятки или сотни раз) превосходят гонорары известных психологов. Сравните доходы парапсихолога Грабовога (известные из прессы) и доходы предполагаемые у известного благодаря ОРТ психолога доктора Курпатого, предполагаю эти разы будут равнятся сотням раз. И ещё по этому вопросу. Когда 1997г в г. Новосибирски на семинаре по « Эриксонианскому гипнозу» мы спросили у ведущего специалиста США в этой области Б Эриксон дочери умершего М Эриксона (основателя данного направления)
- Правда ли , что у каждой семьи США есть личный психолог?
Ответом был ещё один развенчанный миф;
- Если бы это было так то я(Б Эриксон) была бы миллионером!
Законы рынка суровы своей объективностью. На рынке ни кому не нужны телевизоры, автомобили и т д плохого качества малопригодные к употреблению коим является уровень современной психологии. И дело не профессионализме психологов он может колебаться в средних величинах, а в самой психологией как псевдонауки не способной через своих специалистов удовлетворить этот огромный спрос.
По поводу естественно-научной картины миропониманию природы человека у меня где необходима моделировать, прогнозировать жизнедеятельность человека вы поняли как способ манипулирования человеком как объекта материального мира. Мне не понятна ваша логика, поскольку невозможно манипулировать объектом материального мира.
Как учёный-метеоролог моделируя погоду завтрашнего дня прогнозируя тайфун может манипулировать им как объектом материального мира, если он не господь БОГ.
Миллионы людей ждут прогноза погоды чтоб знать как вести себя завтра, что одеть наконец. Пациент с проблемной ситуацией приходящий ко мне на приём ждёт от меня информации как вести себя завтра, что ждёт его после завтра. Как я могу ему помочь не моделируя его состояние, не прогнозируя конкретно во времени дальнейший ход его состояния, чтобы дать реальную информацию, которая может потвердится завтра, послезавтра, как прогноз погоды. Ваше понимание, уважение, веру в него как человеку, а не киборгу он может найти за бутылку водки в любой пивнушки, извините за цинизм, но это жизнь.
Манипулированим успешно занимаются многие вышеперечисленные парапсихологи и не которые психологи обещая "хорошую погоду" на всю жизнь за хорошие деньги.
Последний вопрос - может ли прогнозировать состояние человека в конкретный период времени например в июле 2007г теорией поля К Левина и другими упомянутыми методиками. Буду признателен если укажите где их можно найти в интернете поскольку не знаком с ними.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мрату
Написано: Григорий ()
Дата: January 23, 2007 04:24PM

Мрат, вести с Вами диалог интересно. Его действительно можно продолжить в рамках другой темы . В частности, у меня есть версия относительно причин востребованности парапсихологических услуг.
Отвечая же на вопрос о теории поля Курта Левина - могу только отослать к оригинальным трудам. Но прогнозировать состояние человека в конкретный период времени с ее помощью можно, причем с высокой вероятностью. Лнвин был не только блестящим психологом, но и превосходным математиком, так что ни о какой "псевдонаучности" речи не идет. Вам должно понравиться.
С уважением, Григорий

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Григорию
Написано: Мрат ()
Дата: January 23, 2007 10:02PM

Спасибо за ответ Григорий. Уже начал знакомится со статьями о теории поля К Левина в Интернете и надеюсь найти его труды. Но первые впечатления не много разочаровывают.
1) Прошло 60 лет со дня его смерти, а теория так и осталось теорией. З Фрейду хватило 30 лет при его жизни чтобы его открытие бессознательного посредством психоанализа стало фундаментом современной психологии.
2) По поводу прогнозирования с высокой точностью во времени по теории поля К Левина появляются сомнения исходя из статей найденных в Интернете например:
В глазах многих специалистов по математической психологии так называемая математическая модель, предложенная Левином, бесполезна в плане порождения проверяемых предсказаний. Каким бы математическим манипуляциям не предавался Левин, он осуществлял их после того, как осуществлял наблюдения. Иными словами, он подстраивал уравнение к данным, а не выводил их дедуктивно из теории так, чтобы потом их можно было проверить наблюдением.
Да и самому здраво рассуждая можно прийти к такому выводу если идти от обратного, признав эту возможность у К Левина то он сам его ученики своей практикой должны были за эти 60 лет убедить весь мир в своей правоте. Тогда бы они делая это то за пояс заткнули бы всех парапсихологов и других психологов.
3) В настоящее время в парапсихологии наряду с бабушками работают много физиков и математиков но от этого она наукой не стала.
Но есть интересные вещи как валентность окружающей среды к человеку.
ДО ВСТРЕЧИ на форуме. С уважением Мурат.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
хочу стать психологом
Написано: Василиса ()
Дата: January 28, 2007 01:10AM

Привет, Наталья! Думаю, чтобы точно определиться с направление, для начала можно пройти несколько семинаров по различной тематике, а уж потом подумать о том к чему лежит душа. Если интересует дополнительная информация, можете обратиться, подскажу, где можно пройти семинары, получив хорошую практику и очень много техник.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss