Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Ревность.
Написано: Extract ()
Дата: December 04, 2006 03:33PM

Рожденная всего лишь чувством собственной неполноценности, ревность подкрадывается к человеку незаметно, сжимает горло и человек начинает задыхаться. Из-за этого страдают: и сам этот человек, и двое других.


Ревность всегда основана на страхе потерять возлюбленного, что вызвано именно конкретными комплексами неполноценности. Чувство собственности над человеком рождает показуху на людях (хвастовство тем, что "имеешь"winking smiley и настраивание возлюбленного и его действий в свою выгоду. В принципе ревность и чувство собственности сопутствуют друг другу у большинства людей.


Для меня главное - это чтобы моя возлюбленная не заимела интимных связей ни с кем посторонним. Это всего лишь результат чистоплотности и гордости. А если у неё есть какие-то дружеские связи с кем-то, так я только рад за неё. И блядство и сексуальное однолюбство отчасти порождают зло, только разных видов. И каждый вправе сам выбирать один из этих двух стилей сексуальной жизни. Но возникает большАя лажа, тупиковая неразбериха и ещё бОльшее зло, если у кого-то происходит смешение блядства и сексуального однолюбства.

Каждый человек должен проходить свой собственный жизненный путь. Делать другого человека несвободным от тебя, скрывать его от других людей и скрывать других людей от него - это своего рода подлость.

Несмотря на это ревность можно сделать для себя очень полезным и замечательным качеством, если использовать её как стимул к развитию и самосовершенствованию. Возможный большой плюс ревности - это напоминание о том, что твои запросы стоят выше чем то, что ты заслужил. Такая ревность добавляет жару и интереса в отношениях между возлюбленными, что в общем-то весьма неплохо.

Но как правило люди направляют ревность в неправильное русло, перекладывая ответственность за невнимание к себе с себя на других. Такая ревность - это полный отстой.



Как вы относитесь к ревности? Как вы боретесь с ревностью?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Так и боремся
Написано: Dark ()
Дата: December 22, 2006 05:05PM

Могу поделиться опытом и анализом ситуации. Когда мне в своё время ревность начинала пережимать всё, что только можно, я начал развивать свою толерантность. На время стало легче - у меня проблемы исчезли, а у подруги - нет. В итоге мои проблемы остались у меня, не мои - не у меня. Теоретически вроде бы здорово, а практически - никак, проблемы-то свои себя же и тормозят.
Вывод, до которого пока дошёл я:
если я не могу под тебя подстроиться и ты не можешь под меня, то единственный вариант - это создать третье нечто (можно, видимо обозвать его МЫ), в котором нет меня и нет тебя, есть только мы. Ревности там нет. Ну, по факту. А вот как только опять вместо МЫ появляется Я и ТЫ, ревность снова появляется.
Что с этим сделать я пока не придумал. Дойду - поделюсь!

Всем удачи

Настройки: ОтветитьЦитировать
ревность к другому
Написано: Psyling ()
Дата: December 27, 2006 05:49PM

а если научить, что другой человек имеет право на свой собственный выбор? он тоже может хотеть?
такая "психотерапевтическая" ситуация:
чел уехал, другой за ним. приехал (через пару недель), а тот с другим челом. скандал. но отношения восстановились. боль и обида осталась. как примирить "обманутого" с изменой?
подскажите способы, please.
(пол и полы значения не имеют)

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Интересно...
Написано: Julietta ()
Дата: January 21, 2007 12:49PM

Забавно, я почти дошла до такого же..smiling smiley Только это МЫ долго не живёт...

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Про тех,кто долго не живёт
Написано: Dark ()
Дата: January 23, 2007 03:26PM

Есть предположение, что ему, быть может, это и не нужно (имеется в виду с определённого момента).

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss