Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Что моет означать многоточие в письме?
Написано: Alex ()
Дата: September 07, 2006 10:28AM

Зачастую приходиться видеть в своем электронном ящике или в icq сообщения, в которых почти каждое предложение заканчивается многоточием. Невольно задаешься вопросом, а что это может означать. Версию, что у человека просто заело клавишу на клавиатуре, я отмел сразу ))

Как известно, многоточие у нас ассоциируется с недосказанностью. Поэтому самый простой вариант - предположить, что человек просто хочет тебе что-либо сказать, но по какой-то причине, не может (или не может позволить себе) что-то сказать. Если исходить из этого, хочется, разумеется, узнать, а что именно тебе не стали говорить. Быть может, ты жутко раздражаешь человека, но он не хочет тебя обидеть, а может, напротив, он хочет тебе что-либо сказать приятное, но сдерживает себя, т. к. не хочет излишне открываться.

Так вот, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того, как все же узнать, что скрывается за этими 3-мя точками?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Есть такой вариант
Написано: Dark ()
Дата: September 13, 2006 06:12PM

Варианты могут быть разными. Я чаще всего встречал это как недосказанность с целью создания лёгкого флёра таинственности. Особенно часто студентки любят в письмах и записках использовать. Возраст такой - актуально.

Настройки: ОтветитьЦитировать
и еще вариант
Написано: Татьяна ()
Дата: September 24, 2006 03:15PM

Некоторые многоточием заполняют паузы в словах smiling smiley Или вместо э-э-э, м-м-м, и т.п. ипользуют как их письменный эквивалент. А иногда так обозначают незаконченность мысли. Причем, по моим наблюдениям, такое обозначение часто используют кинестетики (без возрастных огранечений).

Настройки: ОтветитьЦитировать
И о наболевшем
Написано: Dark ()
Дата: September 25, 2006 03:31PM

Насчёт кинестетиков - интересное наблюдение - надо бы эксперимент попробовать провести.
А ещё мычание, растягивание звуков можно запараллелить по объяснению с матершиной или вводными словами. Цель-то та же - заполнить неловкое молчание в разговоре при нехватке слов и избытке потребности в их произнесении (извините, если оборот получился чересчур гружёным ;-) ).

Настройки: ОтветитьЦитировать
я сама так пишу
Написано: strange man ()
Дата: September 30, 2006 03:16AM

говорю за себя - недосказанность, с надеждой на то, что человек умный и сам поймет, причем чаще использую когда просто плохо и ничего говорить не хочется

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ваш ход
Написано: Аня ()
Дата: October 06, 2006 08:35PM

многоточие может означать что человек не совсем уверен в своем утверждении или просто не хочет что бы оно выглядело категоричным.
Как бы оставляет собеседнику возможность продолжить разговор... winking smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Как считаете?
Написано: Dark ()
Дата: October 09, 2006 04:40PM

Это всё здорово. Но это ощущения.
А зачем человек может использовать именно многоточие?
Ведь в современном русском языке существует множество других речевых приёмов (слов, графических элементов и т.д.).

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ.
Написано: spoon ()
Дата: October 11, 2006 04:47AM

С каждым собеседником человек ведет себя по разному. Скажем сразу это виртуальное общение, которое может быть обусловлено множеством факторов...Например - мода, затем привычка. Отражается на внутреннем восприятии передаваемого/описываемого, человек оставляет себе зацепку на продолжение разговора.
Если мысль закончена, по мнению отправляющего то дает себе же установку - должен понять.
Многоточие означать может: Флирт. Игра. Одиночество (желать, чтобы поняли, увидели сквозь строки). И дальше разветвить можно от этого.
В основе лежит неуверенность в себе/своих мыслях/побуждениях и нек.др. Можно об этом поговорить подробнее. Но не вижу особо смысла.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss