Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Эдипов комплекс и комплекс Электры: что и как?
Написано: Наталья ()
Дата: May 21, 2006 07:02PM

Здравствуйте.

Недавно я прочитала неплохую книгу М.Рофф "Братья и сестры.Болезнь любви". Но не поняла такой момент. Автор неодногкратно упоминает эдипов комплекс, как одну из причин, вызывающих ревность между братьями в семье, особенно при разнице в возрасте в 3-4 года. А вот с девочками я не очень поняла. Вроде бы есть такое понятие как комплекст Электры, но это вроде бы уже почти болезнь, в отличие от эдипова комплекса, который вроде бы почти что норма?

Стала раздумывать на эту тему и не очень поняла вот что:
У меня трое детей. Старшему мальчику почти 8 лет, дочке почти 5 лет и младшей дочке почти 2 года. Младшую, понятное дело, кормлю грудью. У сына в этом году стали появляться замашки с эротическим уклоном по отношению ко мне: обнять, облапив за грудь или ягодицы и т.п. Улечься на меня, если я прилегла отдохнуть и т.п. Вроде бы Эдипов комплекс бывает в более раннем возрасте? Значит в возрасте 8 лет это не нормальное поведение:-)? Опять-таки, у дочки не замечаю никаких признаков комплекса Электры. Скорее наоборот, она по 40 раз на дню заявляет мне "Я тебя люблю", мне положено ответить :"И я тебя" она "А я тебя сто раз так" - " а я тебя миллион миллионов раз так" и т.д. Уже переходит в игру. Дедушка научил ее целоваться, так она теперь меня еще целует без конца. Может быть наоборот, нормально было бы ей так относиться к отцу? Или я все неправильно поняла:-) ?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Раптус ()
Дата: May 23, 2006 02:30PM

Если Вам интересно в этом разобраться , почитайте З. Фрейда.

Настройки: ОтветитьЦитировать
как разрешается эдипов комплекс
Написано: Сергей ()
Дата: August 27, 2006 12:35PM

Quote

Наталья писал(а) :
Здравствуйте.

Недавно я прочитала неплохую книгу М.Рофф "Братья и сестры.Болезнь любви". Но не поняла такой момент. Автор неодногкратно упоминает эдипов комплекс, как одну из причин, вызывающих ревность между братьями в семье, особенно при разнице в возрасте в 3-4 года. А вот с девочками я не очень поняла. Вроде бы есть такое понятие как комплекст Электры, но это вроде бы уже почти болезнь, в отличие от эдипова комплекса, который вроде бы почти что норма?

Стала раздумывать на эту тему и не очень поняла вот что:
У меня трое детей. Старшему мальчику почти 8 лет, дочке почти 5 лет и младшей дочке почти 2 года. Младшую, понятное дело, кормлю грудью. У сына в этом году стали появляться замашки с эротическим уклоном по отношению ко мне: обнять, облапив за грудь или ягодицы и т.п. Улечься на меня, если я прилегла отдохнуть и т.п. Вроде бы Эдипов комплекс бывает в более раннем возрасте? Значит в возрасте 8 лет это не нормальное поведение:-)? Опять-таки, у дочки не замечаю никаких признаков комплекса Электры. Скорее наоборот, она по 40 раз на дню заявляет мне "Я тебя люблю", мне положено ответить :"И я тебя" она "А я тебя сто раз так" - " а я тебя миллион миллионов раз так" и т.д. Уже переходит в игру. Дедушка научил ее целоваться, так она теперь меня еще целует без конца. Может быть наоборот, нормально было бы ей так относиться к отцу? Или я все неправильно поняла:-) ?
По-моему, Вы правы в том, что девочке более пристало так относиться к отцу, чем к матери. Судя по поведению Вашего сына, его э.к. не разрешен полностью. Последвими неразрешенного в детстве э.к. могут стать невротизация личности, дезадаптация, бунтарство, творческая ативность, нонконформизм. В обратном случае, если сын не лезет к матери целоваться в 8 лет, можно говорить о полном разрешении э.к., т.е. пролной идентификации "я" ребенка с отцовским "я". Обычно так случается если отец пребывает за кадром "семейных дел", в воспитании не участвует. Это так?
С уважением, Сергей Галкин.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss