Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

корреляция
Написано: Елена ()
Дата: March 22, 2006 04:56PM

Есть такая задача: анкета из 20ти «факторов» раздается 50ти людям. Они ранжируют эти факторы по важности от 1 до 20. Цель – выявить сходство в ответах, уровень сплоченности коллектива. Реально ли это сделать в программе Statistica и с помощью какой функции это сделать. Тем более, что у меня версия английская, и я не понимаю «что жать» чтобы получить искомый результат. Помогите, пожалуйста.
Либо это можно сделать как-то проще, но я не знаю как sad smiley(

[%sig%]

да, реально
Написано: Марракеш ()
Дата: March 22, 2006 10:06PM

это что-то типа согласованности экспертных оценок (как вариант). Посмотрите Бодалева и Столина, там в книге есть формула. Можно также по проранжированным факторам подсчитать ранговые корреляции. Уровень сплоченности - не понимаю прямо, как связан. ОБщность взглядов, разделяемых ценностей - тут да, оцените, косвенно из этого будет следовать и определение уровня сплоченности. Но тут пусть наши социалы скажут что-нибудь. Можно выделить также подгруппы, где есть более-менее сходные приоритеты по факторам: что предпочитается, что нет. Но тут уже задачки не столько знать куда нажать, сколько продумать гипотезы и воплотить их проверку в конкретном плане мат. обработки. Статистика программа хорошая, множество задач решит, но я в ней давно не работал.

корреляция
Написано: Елена ()
Дата: March 23, 2006 09:13PM

Я, видимо, неправильно выразилась: общность взглядов я и хочу подсчитать - я это обозначила как ценносто-ориентационное единство группы. Я видела формулу, где коэффициент единства рассчитывается исходя из количества наиболее (х) и наименее (у) часто выбираемых n людей ценностей. коэф.=(х-у)/n*100%. Но я не нашла расшифровку - какой коэф. считается "хорошим", а какой - "плохим". поэтому и решила попробовать через корреляцию. Если Вы знаете, как оценить приведенную формулу - скажите, пожалуйста smiling smiley

цое
Написано: Уля ()
Дата: April 17, 2006 05:59PM

Елена, а не могли бы вы опубликовать данный 20 утверждений, которые надо было ранжировать? Или вы их при предворительном опросе получали?

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss