Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Кто знаком с теорией деятельности?
Написано: Лена ()
Дата: February 02, 2006 09:54AM

Плюхаюсь с теорией деятельности. Так что такое действие? И еще что такое функциональная система действия. Кто знает, помогите.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
книга поможет smiling smiley
Написано: Yuri ()
Дата: February 04, 2006 11:06PM

Суворова А.Г. Психология деятельности. Изд-во Пер Сэ

Настройки: ОтветитьЦитировать
спасибо
Написано: Лена ()
Дата: February 05, 2006 07:06AM

Книгу посмотрю smiling smiley. Только все равно везде одно сплошное "сознание". Еще бы знать что это sad smiley. А что такое ФСД я нашла в нете, только там ссылки нетsad smiley .

Настройки: ОтветитьЦитировать
я думаю, лучше первоисточники
Написано: Марракеш ()
Дата: February 05, 2006 06:26PM

Леонтьев А.Н. ДСЛ
Он же. ПРП

а пересказов-то много, любой постсоветский учебник по психологии. Мне лично написанный Ю.Б. Гиппенрейтер понравился, все по нему учились

Настройки: ОтветитьЦитировать
Деятельность и действие
Написано: Ирина ()
Дата: March 15, 2006 10:22PM

Особенностью большинства психологических понятий является то, что они считаются не только психологическими, но и общенаучными. "Деятельность-сознание-личность" - междисциплинарные понятия: социология, физиология, психология.
В общем философском смысле деятельность- индивидуальная форма существования общественных отношений и характеризует способ включения личности в существующую структуру общественного разделения труда. В отечественной психологии разработан ряд концепций деятельности и методологических подходов к ее изучению:
Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Ананьев Б.Г., Лурия А.Р., Гальперин П.Я. и многие другие. Таким образом, деятельность - это целенаправленная активность. Деятельность (по Шадрикову В.Д. ) - форма активного отношения субъекта к действительности, направленная на достижение сознательно поставленных целей, и связано с созданием общественно значимых ценностей или освоением социального опыта. Деятельность отличается от других форм человеческой активности, таких как импульсивность, непроизвольная активность, наличием цели, плана действий и конечным результатом, то есть имеет содержание и структуру.
К содержанию и структуре деятельности существует два основных подхода:
1. Структурно-морфологический, основным структурным элементом которого и является "действие" (Про которое Вы спрашивали). Действие- это та же деятельность - иерархическая система действий разного уровня сложности. Действие - процесс направленный на реализацию поставленной цели, которая определяется как "образ желаемого результата" Сознательный образ, конечно.
Основные характеристики понятия "действие":
1. Сознательный акт (в виде постановки и удержания цели)
2. Поведенческий акт, то есть само движение.
3. Принцип активности (Активность находится в самом субъекте в форме цели).
4. Действие. Его вводит человек в предметный и социальный мир. Они не ограничиваются, конечно, только биологическими потребностями.

Существует еще и второй подход: Функционально-динамический. Он считается более современным. Советую ознакомиться с работами Ломова Б.Ф. и Шадрикова В.Д.. , а также Климова Е.А., если интересует трудовая деятельность.
Надеюсь, я как то Вам помогла.
С уважением, Петрова Ирина

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss