Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Коррекция мотивационной сферы - хоть чтонибудь подскажите
Написано: geo36 ()
Дата: January 23, 2006 07:03PM

Коррекция мотивационной сферы.
А именно, как легко и быстро сформировать понимание того, что учение- свет.
Кинте ссылочку или так подскажите....

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ
Написано: Кирилл ()
Дата: January 25, 2006 03:32AM

Все зависит от того какие цели и задачи .
Если надо провести коррекцию у одного целовека то ИМХО более действено будет личная консультация.
Если надо корректировать много народу и в ограниченные сроки то сорее всего ТРЕНИНГ на тему : "Учение - свет..." .

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
я так и думал
Написано: geo36 ()
Дата: January 25, 2006 08:32PM

Спасибо за совет! Кстати я так и сделаю.... Только не тренинговое а урочное занятие... с элементами... тренигна... не учение чуть свет на работу... или в пту...

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Но это сугубо моё личное мнение
Написано: Кирилл ()
Дата: January 26, 2006 03:29PM

Если я правильно понял, то вы работайте учителем в ОУ и это накладывает определенные ограничения, но если есть такая возможность то объедините два урока в один 45+45= 90минут это уже что-то, просто некоторые упражнения ценны именно процессом обсуждения и завершением оного, а времени одного урока может не хватить тем более, если в классе много народу. ИМХО лучше раньше закончить, чем прервать процесс. (Но это сугубо моё личное мнение). winking smiley
**********
ЕЩЕ мне кажется, было бы полезно затронуть такие темы как:
1. "Эффективное обучение или как сделать процесс своего обучения максимально полезным и приятным";
2. "Обучение длинною в жизнь";
3. "Обучение - обязанность или возможность?";
4. "Обучение - образование - профессия";
5. "Конкурентные преимущества образованного человека на рынке труда в России".
*********
P.S.
Здесь можно найти несколько книжек которые будут полезны при планировании занятия [www.minelibrary.narod.ru]
А тут открылся форум посвященный интерактивному образованию [www.minelibraryh16.fastbb.ru]

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Благодарности и продолжение обсуждения.
Написано: geo36 ()
Дата: January 27, 2006 09:04AM

Кирилл (---.dialup.mtu-net.ru), спасибо, благодарень, респект,. Да действительно работаю в оу а форум способ посоветоваться. Где ж еще народ в массовом порядке страдает расстройствами мотивационной сферы, хочу учится-не хочу уится...
Занятие это конечно хорошо, но я хотел бы поговорить о т.н. движушей силе коррекции мотивации. То есть что такого человек в группе ли индивидуально ли должен услышать чтобы в мозгу реакция-то произошла. В данном случае в роли клиента-пациента ребенок, у которого та самая мотивационная сфера в состоянии зачаточном, а лень возникает как психосоматический способ защиты от бесполезных усилий.
По опыту видно что познавательный интерес, а вместе с ним мотивация растет в кризисных паралелях- 1-2, класс, 5, и выпусмкные, ИМХО потому что приходится адаптироватся, "шевелится" проше говоря осваивая среду в которой "обитаешь"...

очень рад услышать на этот счет другие мнения, поняв механизмы, которые в свою очередь заставляют "взятся за ум" помогут планировать и занятия и тренинги и консультации..
В.К. Вилюнас как настольная книга не помог...

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
В продолжение
Написано: Кирилл ()
Дата: January 28, 2006 02:08AM

Я все тут написал в продолжение дискуссии

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss