Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
религия=психотерапия
Написано: SunnySlon ()
Дата: January 23, 2006 04:55PM

Огромная просьба!
Очень интересует тема религии - конкретнее - ее психотерапевтический эффект. Зафиксированы факты усиленного посещения церквей, храмов, монастырей после каких-либо катаклизмов. Если кому-нибудь известны подобные факты, или, может, кто-то знает литературу, где можно об этом прочитать, пожалуйста, напишите мне! А может, есть люди, которые захотят обсудить свой личный подобный опыт? Пишите!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Какой такой павлин мавлин
Написано: Психиатр ()
Дата: January 24, 2006 08:44AM

Друг мой! Религия не оказывает психотерапевтического эффекта.
Конечно же к сожалению. Но внимательно приглядитесь к любой религии и обнаружите её суть - внедрить чувства страха и вины вголовы людей с целью манипулировать ими. Эффект негативный скажем честно.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
религия и терапия- Психиатру
Написано: geo36 ()
Дата: January 24, 2006 01:20PM

Ндруг дорогой, а как же исповедь, ее попы то до терапевтов придумали, чтобы внедрить? что ли? чего то там. Нашим нордическим предкам был доступен всю жизнь один способ психотерапии- со священником поговорить, исповедатся и пр и пр... Человек спрашивает сдесь конкретного чего, А шаману с бубном поплясать- денс терапия, а помолится коллективно- чем не тренинг! Не, не согл. я.
SunnySlon посмотри про исповеди в разхличных терапевт. подходах. А оттуда мостик на религию ...
Бодрости духа!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
про ответец
Написано: geo36 ()
Дата: January 24, 2006 01:20PM

Ты напиши чего на это, напиши...

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вау.
Написано: Кирилл ()
Дата: January 25, 2006 02:35AM

Дорогой Вы наш Психиатр. Довольно странная позиция – какой-то прямо воинствующий атеизм.
Хотя и такая позиция имеет право на существование, мне искренне жаль, что Вы видите в религии только средство манипуляции.
Лично я все же думаю, что, безусловно, религия может и оказывает психотерапевтическое воздействие на человека, более того я думаю, что религия может служить мощным ресурсом в психотерапевтической работе, но как мне кажется, тут очень важно соотношение таких систем как (религия) и (человек) т.е. не всякая религия будет положительно воздействовать на всякого человека. Или другими словами у каждого человека своя религия.
(Хочу также отметить, что в своих рассуждениях я исходил их того, что мы говорим о психически здоровом человеке. Влияние же религии на человека с психопатологическими отклонениями это, как мне кажется, вообще отдельная тема для разговора.)

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну знаете ли
Написано: geo36 ()
Дата: January 25, 2006 07:10AM

Есть жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе.... Хотя я с вами согласен, но если брать человека не искушенного Гегелем, Герециным и Шопенгауэром, то религия на мой взгляд даже не средство а метод психоиерапии.... И единственно доступный, потому что при слове психология и терапия у обывателя возникают ассоциации пардон с дуркой....
Настроен на продолжение дискуссии...

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Я думаю.
Написано: Кирилл ()
Дата: January 26, 2006 03:28PM

Для человека не искушенного Гегелем, Герценом и Шопенгауэром может быть, но на счет единственности это я сильно сомневаюсь.
Есть еще беседы с друзьями и родственниками, ясновидящими и т.п. И эти беседы, по моему мнению, могут иметь не меньшей психотерапевтический эффект, но это что касаемо общих жизненных вопросов, а вот если рассматривать ситуацию горя, сильного стресса, то тут ИМХО лучше всего конечно профессиональная психологическая и психотерапевтическая помощь и религия.

Настройки: ОтветитьЦитировать
да, но...
Написано: SunnySlon ()
Дата: January 26, 2006 10:46PM

Cпасибо сочувствующим..))
Психиатр - не согласна с Вами. Т.е. не полностью согласна - религию в данном случае уместнее рассматривать не как социальный институт, а как систему ценностей, некое такое комплексное мировоззрение, целостный взгляд на устройство мира. Готовый, выработанный тысячелетиями и переосмысленный - в восприятии каждого конкретного человека..
Из этих же соображений не уверена что стоит учитывать исповедь, geo36.За идею спасибо, но я рассматрикаю приход в религию после кризисной ситуации. Типа, война, смерть близких, др. В кризисной ситуации человек ищет смысл и найти его непросто. Как объяснить для себя, например, - "почему именно со мной?". Религия даст ответ, который многие примут. И им будет проще. А исповедь - для другого, хотя тож, конечно, психотерапия.
winking smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
ОК
Написано: SunnySlon ()
Дата: January 26, 2006 10:47PM

Написала, но получилось - психиатру. Почитай

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss