Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Помогите!
Написано: Гвинерва ()
Дата: December 05, 2005 07:26PM

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в теме курсовой. Подскажите, что конкретно относится к социально-психологическим особенностям семейных отношений?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Юнг
Написано: Анна Серова ()
Дата: December 07, 2005 06:26PM

Вопрос к знатокам Юнга.
Посоветуйте, пожалуйста, в какой работе Юнга искать его высказывание о том, что мужчины и женщины думают (мыслят) по-разному? Вернее, что женщины, в отличие от мужчин, не думают.
Благодарю заранее,
Анна Серова.

Настройки: ОтветитьЦитировать
гм.
Написано: BOTANIK ()
Дата: December 09, 2005 07:48PM

Уважаема Анна
Ни в какой работе Юнга нет такого высказывания. Посмотрите его работу Психологические типы. Поймете его представлени о личности.

Настройки: ОтветитьЦитировать
миф о юнгианском "разномыслии"
Дата: January 02, 2006 12:51AM

Уважаемая Анна! Такого Вы нигде не найдете! Юнг никогда не говорил, что женщины не думают (мыслят). В юнгианской типологии существует гипотетическое деление на мыслящие, чувствующие,ощущающиие и интуитивные типы. Все эти типы в "чистом" виде не встречаются. Определяется психологический тип исхдя из ведущей фу-ции сознания. Например, если ведущей фу-цией сознания является ф-ция мышления, то независимо от того женщина это или мужчина индивид может относится к мыслительному типу. Подробнее Вы можете прочитать об этом в "Психологических типах" 10глава. Возможно, Вы, говоря о том, что женщина не может мыслить, имели ввиду проявление в женской психологии архетипа анимуса. По этому я посоветовал бы Вам прочитать работу Юнга "Aion", первую часть. Желаю успеха.
Владимир Хлюпин. Мой E-mail vhlupin@yandex.ru

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss