Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: Предыдущая12
Страница: 2 из 2
НЛП и ПИКАП
Написано: Кирилл ()
Дата: December 06, 2005 03:28PM

Ну, если исходить из того, что НПЛ создавалось как модель эффективного взаимодействия (коммуникации), а ПИКАП это эффективное взаимодействие (коммуникация) но в довольно ограниченных рамках, то определенная взаимосвязь есть. Просто НЛП более универсальная модель, а пикап менее универсальная более узко направленная модель.
Что касается второй части вашего вопроса , то НЛП на человека не влияет, влияет другой человек, возможно используя техники НЛП.

Настройки: ОтветитьЦитировать
нлп и пикап
Написано: Ланна ()
Дата: December 10, 2005 06:41PM

Приемы нлп не работают с собственно личностью. Они работают с человеком тогда, когда в нем "отключена" личность. Это бывает довольно часто в повседневной жизни: когда мы едем в транспорте, когда делаем покупуки - когда ситуация и условия влияют больше, чем наша индивидуальность (глупо делиться задушевными мыслями с кондуктором).
Для нлп и пикапа личность девушки, которую кадрят, не важна, это подходит к любой девушке - значит не имеет никакого отношения к индивидуальности каждой.
Поэтому привлечь внимание можно такими методами, построить отношения - нельзя.

Настройки: ОтветитьЦитировать
личность
Написано: psycho ()
Дата: December 11, 2005 03:37PM

Абсолютно не соглашусь с мнением о том, что в НЛП работают с "отключеной личностью".
Во-первых, это не свет, который можно взять и отключить.
Во-вторых, слишком распространенная мысль о том, что НЛП это что-то нечеловечное, меня не то чтобы смущает, но скорее даже пугает. Видимо это просто напросто стереотип и, как и все стереотипы, не верен. Все зависит от конкрентого нэлпера в конкретной ситуации.
Во-третьих, вы же не говорите, что психоаализ или гештальт-терапия подходит "к любому" и значит личность пропадает. То же самое и с пикапом.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
не слишком подробный, но ответ
Написано: Ланна ()
Дата: December 15, 2005 12:15AM

psycho писал(а) :
Абсолютно не соглашусь с мнением о том, что в НЛП работают с "отключеной личностью".
Во-первых, это не свет, который можно взять и отключить.

Конечно не свет. И я взяла в кавычки слово "отключенная", не имея в виду, что ее раз - и нет. Но что она не работает - это определенно. Сразу скажу, что я говорю о личности как об особой структуре человека, в достаточно узком теоретическом смысле, а не о наступлении медицинской стадии глубокого гипноза и полного отсутствия сознания. И косвенно свидетельствует об этой тенденции и то, кстати, что довольно существенная часть приемов нлп включает элементы гипноза (конечно, эриксонианского).


>Во-вторых, слишком распространенная мысль о том, что НЛП это что-то нечеловечное, меня не то чтобы смущает, но скорее даже пугает. Видимо это просто напросто стереотип и, как и все стереотипы, не верен. Все зависит от конкрентого нэлпера в конкретной ситуации.

Ну конечно, я совершенно согласна с тем, что все зависит от конкретного... в конкретной.. - я и делаю обобщения на каждого. Но настолько, насколько предмет обсуждения (принципиальные основы практики нлп) существует, настолько мы можем делать выводы. Насчет пугает - это тоже правда, но лишь частичная. Некоторая деперсонализация метода действительно вызывает тревогу. Но не такой страх, чтобы не обсуждать по существу.


>Во-третьих, вы же не говорите, что психоанализ или гештальт-терапия подходит "к любому" и значит личность пропадает. То же самое и с пикапом.

Соврешенно разные вещи. Ни психоанализ, ни гештальт не являются набором практических руководств. И там, и там, человек - субъект, от которого (а не от его преобладащей модальности пр. характеристик) зависит протекание процессов, которые становятся объектом терапии.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ох уж мне эта "нлпфобия"
Написано: psycho ()
Дата: December 19, 2005 10:00AM

Люди, не отрекайтесь от НЛП!!! Вы же не отрекаетесь от ядерных реакторов дающих Вам свет! (не совсем удачный пример, но он первый, который пришел в голову).

Слишком распространенное мнение о том, что в НЛП кругом один гипноз. Да, отчасти это верно, но ведь в психоаналитической терапии его не то, что меньше, его больше!!! К тому же не стоит путать клинический гипноз и поверхностный транс. Гипноз состояние неестесственное для психики, а в транс вы впадаете сами по несколько раз в день. Между прочим, рассказ сказки ребенку взрослым это тоже индуцирование транса. Вы же себя не избиваете за это? "Ах какой я "нехороший человек"!!! Ребенка в транс вогнал!!!".
Согласен, что обсуждать положение НЛП в практике нужно, дабы не скрывать проблему. И, как известно, обсуждение проблемы, есть начало ее решения.
Можно ругнусь? Вашу mother!!! Да кто Вам сказал, что в психоанализе нет шаблонных методик (практических руководств)?! Такое ощущение, что в терапии есть два направления:
1. Четкое и конкретное, с определенным набором практических руководств. (напр. НЛП)
2. Неконкретное и размытое, без строгих границ и рамок. (напр. психоанализ).
Да нет такого!!! Просто нет и все тут! Если практическая методика не стандартизирована и описана набором руководств, то она "бесценна" (т.е. нафиг никому не нужна).
Ладно, надо бежать, допишу позже.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ну.. вы можете не трудиться..
Написано: Ланна ()
Дата: December 20, 2005 10:26PM

... и не дописывать.
Вообще, ярлыки типа "-фобий", обилие восклицательных знаков, непонятные аналогии и изложение своими словами разницы между классическим и эриксонианским гипнозом, которые мне неплохо известны, и тем более ругательства - вряд ли смогут обогатить мое представление, простите уж.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: Предыдущая12
Страница: 2 из 2


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss